Еще новости
Подробно


Экозащитники: львицу Шайхразиева отдали в зоопарк, оленей - на колбасу

16.12.2021, 07:30

Львица Киара, подарок бывшему мэру Набережных Челнов Василю Шайхразиеву от местного бизнесмена, передана на содержание передвижному зоопарку «Барс». До сих пор она жила в зоопарке при школе «Тулпар». Об этом Chelny-biz.ru рассказал председатель правления общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов. Активисты узнали об этом чисто случайно - из документов прокуратуры. Как выяснилось, акт приема-передачи животного был составлен еще в конце октября.

Ваганов называет «очень неправильным решением» передачу животного администрацией конноспортивной школы ООО «ПКИО Зоолунопарк «БАРС».

- Был вариант хорошего пристроя животного в Подмосковье, но к нам никто [из КСШ «Тулпар» - ред.] не обращался. Мы узнаем о передаче животных постфактум от надзорных органов, - говорит Ваганов.

Активист рассказывает, что ранее территорию конноспортивной школы уже покинули три волка, лебедь и девять пятнистых оленей. Все они переданы разным лицам. Кому именно, зоозащитники раскрыли в своей Интернет-петиции. Директор школы ответил им, что олени переданы в охотхозяйство «Вятский берег», а по бухгалтерским документам - в хозяйство известного фермера Равиля Миннехузина, производителя колбасы из оленины. Якобы также без договоров, доверенностей и без подписи в акте. Орел-могильник из документов вообще исчез, пишут активисты.

Комментарии
16.12.2021, 08:04

Гурман

Где можно колбасой отовариться?
16.12.2021, 08:34

СолнышкО

Бедное животное! Эти передвижные зоопарки вообще нужно запретить, это какое то издевательство над животными.
16.12.2021, 08:39

Эх рассея...хотели как лучше получилось как всегда...
16.12.2021, 09:25

Как лучше это не трогать то, что нормально работает.
16.12.2021, 08:42

Ну вот что за живодёрство у этого Тулпара? Как можно было львицу передать этим передвижным зоопаркам, там же пыточные условия содержания.
16.12.2021, 09:32

скажите спасибо ЗООЗАЩИТНИКАМ. Дозащищались. Лучше б не чесали, где не чешется.
16.12.2021, 18:46

09:32, статью читать до конца надо, а не по верхушкам скакать! Пишут, была возможность пристроить в приличное место, но "Тулпар" видимо продолжил выходки в своем репертуаре.
16.12.2021, 08:59

Какую колбасу Миннехузин делает? Как называется?
16.12.2021, 09:04

Константин

Жили животные не тужили несколько лет, но нет, кому-то всегда есть дело. Активисты считай убили животных. Молодцы, надеюсь вам воздастся
16.12.2021, 09:25

Вот влезли и сделали всем только хуже! Пусть активисты ходят и бездомных кормят, а не мутят воду там где не надо
16.12.2021, 10:11

Почему львицу не отдали в новый зоопарк Казани?
16.12.2021, 10:12

Наверное не отдали в казанский зоопарк, потому что там денег не дали, а передвижной зверинец заплатил на лапу
16.12.2021, 10:48

Жесть, оленей пустить на колбасу. Надо призвать этого Минехузина у ответу. Эх, защитники, вы когда приносили Тулпар, почему заранее не подумали о дальнейшей судьбе зверей. Так бы жили в более-менее сносных условиях.
16.12.2021, 11:07

Какой ужас!!!! Как так можно было с животными поступить, в голове не укладывается?! Зоозащитники, если начинаете защищать, то делайте это до конца и вовремя, да и остальные службы тоже не сильно напряглись :(
16.12.2021, 11:50

Интересно

Ну, что, зоозащитники? Дозащищались, считай поубивали животных. А ведь они неплохо жили в Тулпаре, и было, куда сходить, детей сводить, на зверушек полюбоваться. Чтоб вам эти бедные животинки всю жизнь снились в кошмарных снах!
16.12.2021, 11:57

Несчастные животные. Теперь львица будет доживать в грязной тесной клетке, а судьба остальных животных вообще не понятна. Если действительно на колбасу - это ужас. Сразу вспоминается фраза из старого советского фильма "Раба любви": " Люди-вы звери".
16.12.2021, 12:21

ВОт чего добились эти экоактивисты и блогеры, что оленей передали на колбасу, а волка к живодерам.
16.12.2021, 12:47

Общественное экодвижение Народная инициатива

К сожалению, развязка была предрешена, поскольку инициатором создания зоопарка было непрофильное учреждение. В детской конно-спортивной школе ведение зоопарка проходило с нарушениями — не было обособленной территории, зданий, а также ветеринарного отдельного пункта и зоологов. Уход за животными осуществляли сотрудники и дети конно-спортивной школы на общественных началах. Отсутствовало финансирование — а это значит, что отсутствовало нормальное питание и лечение для животных. Надзорные органы не раз выявляли нарушения.Учреждение не смогло обеспечить выполнение требований лицензирующего органа и КСШ Тулпар не получила лицензию на зоопарк. Экоактивисты направили обращение в Росприроднадзор и Россельхознадзор, органы контролирующие содерджание животных в зоопарках, по вопросу изъятия из кочевого зоопарка и надлежащего пристройства львицы Киары.
16.12.2021, 13:40

Ломать не строить.... Вместо того, чтобы помочь Тулпару - с документами, обеспечением, ветслужбами-вы просто обрели животных на гибель. Зашибись, пустить оленей на колбасу... Очень "человечно и сердобольно"
16.12.2021, 14:36

Гореть всем зеленым в пекле адского пламени, за их деяния грешные.
16.12.2021, 13:04

И кому стало лучше???!
16.12.2021, 13:28

Елена

Это жесть конечно. Зверей по быстрому распихали тем кто заплатил.Ничего не скажешь, сделали хорошее дело! Это просто плевок в душу тем кто хотел лучшей доли для зверей, решили все формально как всегда без души.
16.12.2021, 13:30

Елена

Это не тот ли передвижной зоопарк который около эссена стоит или стоял?
16.12.2021, 13:39

Евгений

Сначала зоозащитники бегали со своими петициями о нечеловеческих условиях содержания животных в Тулпаре, теперь расплакалась, что оленей отправили на колбасу. Может просто не будете совать свои сопливые носы куда вас не просят? Нет животных - нет проблем. Чего добивались, то и получите!
16.12.2021, 15:10

Охотник гурман

Предсказуемый итог этой печальной истории,инициированной группой людей,называющих себя экоактивистами.Бывший охотовед Тукаевского района открыл когда-то кафе Охота на проспекте Хасана Туфана,со всем биоразнообразием охотничьей дичи,как посетитель данного кафе подтверждаю что в течении года всегда в меню была медвежатина ,лосятина,кабанинка и дичи по-мельче,в том числе и водоплавающие….Прошло время и данный защитник животного мира изменился и стал ярым вождем Народного движения,не знаю что случилось….. или вина перед природой была огромна или кары небесные спустились (в его жизни произошли некоторые изменения,в том числе и трагические) и в данный момент мы видим то что видим… Это общественное движение не опубликовало свою точку зрения на открытие кафе с зоопарком в СНТ,что повлияло? присутствие гостей близких вашему движению,один из гостей является соучредителем Народной инициативы? Это говорит о выборочности вашей деятельности господин Ваганов Роман Николаевич.
16.12.2021, 18:53

Все правильно сделали. Закрыть такие горе зоопарки и никогда больше не открывать. Циничное поведение зоопарка при школе "Тулпар" сорвало с них маски. Это равнодушные люди. Можно было вести переговоры и согласовать трудные вопросы с активистами и волонтерами . Они сделали то, что делается быстро и просто - свалили проблему и забыли.Так было до и после, к сожалению. Им воздастся... Давно их надо было закрыть.
17.12.2021, 09:42

Ваганову Р.Н.

Ваше отношение к открытию кафе с зоопарком в СНТ???
16.12.2021, 15:23

Общественное экодвижение Народная инициатива

А никто не припомнит, что конно-спортивная школа Тулпар является городским муниципальным учреждением и должна управляться и содержаться не зоозащитниками и экоактивистами, а исполнительным комитетом? Общественники только привлекли внимание к беспределу, который творился в муниципальном учреждении . Не активистов, а должностных лиц привлекали к ответственности за ненадлежащие условия для животных в Тулпаре. Не общественники должны были обеспечивать надлежащими документами, лицензиями, условиями и финансированием городской зоопарк. Не активисты, а мер, словами пресс-секретаря, год назад пообещал разработать проект зоопарка и создать для них в Тулпаре комфортные условия. Как говорят китайцы: " не веник виноват, в том что в доме мусора много".
16.12.2021, 17:29

Никакого беспредела там не было - все выдумали вы! Животные жили в отличных условиях, любой зоопарк позавидует! А теперь, благодаря вам город остался без зооуголка, пусть вам воздастся по заслугам!
17.12.2021, 10:16

На 16.12.2021, 17:29

Самое время вспомнить всех мучеников этого скандального заведения. Коза Фрося погибла от удушения. Верблюдица сдохла после отела. Волк-калека Фрол пострадал от львицы. Страус получил травму глаза от сородича. Волчонок по кличке Акелла, рожденный от имбридинга (родители - брат и сестра) пожизненно носил на голове ведро от самопогрызания. Лебедь-калека осенью был выпущен на Каму, точнее, на погибель. Краснокнижный орел-могильник бесследно пропал из зверинца после проверки природоохранной прокуратуры и предписания обеспечить птице просторный вольер. После проверки Госкомитета РТ по биоресурсам дирекции зоопарка КСШ было предписано передать пятнистых оленей в организацию, имеющую условия для их содержания, но девять оленей тоже испарились.Позже, по документам удалось выяснить, что олени отправлены в КФХ Миннехузина фермера - миллионера, производителя колбасы из оленины. Исчез и одноглазый ослик, а вместе с ним другие ослы и пони на копытах, как лыжи, которые своевременно не обрабатывали из за отсутствия ветеринара. Летнй инцидент между двумя волками и львицей директор КСШ "Тулпар" не опровергает и не комментирует, но для посещения зверинец сразу закрыли. Травматизм, болезни, гибель и бесследное исчезновение питомцев - результат бездарной деятельности специалистов и отсутствия надлежащих условий содержания животных в непрофильном учреждении. Все эти факты отражены в материалах многочисленных проверок ветеринарного надзора и прокуратуры. Все это происходило в муниципальном городском учреждении, под руководством отдела физкультуры и спорта горисполкома. На содержание зоопарка исполком не выделял средств, не обеспечил соблюдение законных требований надзорных органов, не смог обеспечить нормативных условий содержания животных, по этому "Тулпару" было отказано в выдаче лицензии на зоопарк.
16.12.2021, 21:15

Убил животных и теперь юлишь. Когда был охотинспектором, то всех браконьеров крышевал, а теперь и до животных из зоопарка добрался
16.12.2021, 16:01

Блин... Колбаса наверно вкусная из оленины? Ни разу не пробовал.
17.12.2021, 12:32

Наблюдатель

В адрес блогера Максима Заболотного много шума было, даже засудить хотели, якобы, за клевету. Но не вышло, все правдав в его видео про Тулпар.
17.12.2021, 12:34

«Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев дал распоряжение выполнить все необходимые требования по содержанию животных — создать для них в местном зоопарке комфортные условия, а также разработать проект челнинского зверинца. Животные должны остаться в городе», — заявили тогда в администрации Автограда. Татаринформ 2.10.2020 г.