Еще новости
Подробно


Власти о проблеме с ЖК «Баунти»: «Меня тоже беспокоит. Но поселок должен расти»

02.12.2021, 14:41

Власти Тукаевского района не собираются препятствовать строительству ЖК «Баунти» в поселке Новый, из-за которого жители подняли шум. Местные активисты обратились в Chelny-biz.ru с жалобой на строительную технику «Баунти», которая разрушает дорогу в поселке.

Глава Азьмушкинского сельского поселения Рамиль Адиев отмечает, что строительство нового жилого комплекса – это перспективное развитие поселка, а существующая дорога – единственная ведет к ЖК.

– Поселок должен расти, речь идет о перспективном развитии. Это единственная дорога, и она, к сожалению, не такая широкая. Изначально поселок спроектировали с узкими дорогами, – рассказал глава. – Здесь установлены запрещающие знаки для грузовиков, но тот же кран – это спецтехника. Какие бы знаки мы ни установили, она все равно будет проезжать. И машины ведь не каждый день ездят по этой дороге. Понятно, что ездит и грузовая техника. Меня это тоже беспокоит, я ее останавливал, разворачивал, просил заехать по другой улице. Новую объездную дорогу никто не будет строить, тем более что поселок у нас тупиковый – дальше населенных пунктов нет.

Вместе с тем люди продолжают строиться по всему поселку – к ним точно так же завозят стройматериалы, отмечает Адиев. Указанная дорога на определенных участках действительно разрушается, но не из-за тяжелых автомобилей.

– Дело в том, что под дорогой проходит старая чугунная труба водопровода. Периодически она протекает – приезжает аварийная служба, роет, чинит, закапывает и сверху засыпает только щебенкой. В этом месте, на перекрестке, покрытие действительно разрушено. А до него по улице нет больших разрушений. И мы ведь не собираем с людей деньги на ремонт дороги. Мы ремонтируем ямы за счет бюджета сельского поселения.

«Баунти» поднимают в 10 км от Набережных Челнов, позиционируя как коттеджный поселок в живописном районе.

Комментарии
03.12.2021, 08:34

Андрей

И это говорит руководитель. Знак запрещающий въезд грузового транспорта запрещает въезд всем грузовым автомобилям, в том числе автокранам, бульдозерам, экскаваторам и т.д. За дороги население не обязано платить. Он так говорит как будто одолжение людям делает. Мы в городе никогда деньги на дороги не собираем почему-то. Дальше, тупиковый населенный пункт или нет никакого значения не имеет. Вся спецтехника должна ездить в объезд и строители обязаны насыпать временную дорогу сами. Если он деревенский, то должен знать, в советское время не дай бог кто-то заедет на тракторе в деревню по центральной улице, башку оторвали бы.
03.12.2021, 10:56

Согласно п. 5.1 СНиП 12-01-2004. "Организация строительства" застройщик при необходимости использования общественных территорий обязан заключить с органом местного самоуправления соглашение о режиме использования и уборке этих территории, и если требуется о восстановлении дорожного покрытия после завершения работ.
03.12.2021, 13:03

Светлана

Главное то, что по документам застройщик обязался отсыпать дорогу(обьездную). И посёлок наш не тупиковый. По словам Адиева деньги на ремонт дорог с жителей не собирают, а ремонтируют на средства бюджета сельского поселения. А как-же ответ на телесюжет от 30.11.2021.на канале Че Наб. Челны? Там ведь руководство района чётко ответили: ремонт ул. Строителей, Татарстан и т. д. будут ремонтироваться за счёт самообложения(эти деньги собираются с жителей посёлка)
03.12.2021, 13:33

Анна

Извините, может я чего то недопонимаю, а для чего мы сдаем деньги на самообложение? Чтобы нам каждый год меняли забор по поселку? По улицам вечерами темно, но зато у лыжной базы светло как днём, дороги тоже не чинятся, особенно возле домов 22-32 и не только там Деньги ведь сдаются на облагораживание поселка, разве дороги не входят это облагораживание?
03.12.2021, 13:53

Прежде чем строить пос. Баунти, в первую очередь строят подьездные временные пути, а не через центр посёлка, где по дороге также ходят люди, им как быть... Население посёлка будет вкладывать деньги в самооблаженние, на дороги, а кто-то разбивать, тяжёлая строит. Техника
27.06.2022, 22:43

Вы когда строили себе дом как возили? Где ваша обьездная дорога?