09:12, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Врачи-пульмонологи «инфекционки»: таких поражений легких раньше не видели

12.11.2021, 16:59

Челнинские врачи-пульмонологи рассказали о борьбе с коронавирусной инфекцией. Работники инфекционной больницы в авральном режиме трудятся не первый год. Здесь проходят лечение около 300 пациентов.

Заведующая отделением №4, врач-пульмонолог Светлана Железнова пояснила, что в условиях пандемии на первый план вышла вирусная пневмония, она достигла небывалых масштабов. По ее словам, люди не до конца понимают разницу между обычной пневмонией и специфическим поражением легких при коронавирусной инфекции.

Специалист объясняет, что пневмония – это инфекционное заболевание легочной ткани. А коронавирус куда сложнее.

– Вирус, попадая в дыхательные пути, проникает в организм и, самое страшное, вирус будет действовать не напрямую на легочную ткань, а опосредованно. Он вызывает ответ иммунной системы, которая, по идее, должна нас защищать, но на деле происходит обратная картина. Вирус вызывает неадекватную реакцию организма. Организм начинает крушить все подряд, в том числе и здоровые органы, – отметила Светлана Железнова.

Врач признается, что таких поражений легких, как у пациентов с COVID-19, они ранее не видели. Самому молодому пациенту больницы на ИВЛ – 21 год.

Врачи напоминают, что пневмония – это заболевание, которое нельзя лечить самостоятельно. Даже при небольшой температуре, боли в горле нужно обратиться к врачу и получить своевременное лечение.

Комментарии
12.11.2021, 18:00

Вообще народ запугали, скоро жить будет страшно
12.11.2021, 21:22

Уже страшно
13.11.2021, 10:10

Казанец

Во всем мире пневмония как пневмония, и только в Челнах она необычная...
13.11.2021, 13:38

Светлана Ильинична сил вам по больше вы молодец!
13.11.2021, 16:35

Зиля

Если так опасно, то почему когда я заболела врач поставил мне ОРВИ. Сама прошла платно КТ, из коллцентра позвонили и назначили лечение , а участковый врач после повторного обследования (КТ) не назначил ничегооооо!???? Хотя поражение лёгких оставалось.Как после этого доверять врачам?
13.11.2021, 17:39

После короны

Зачем заставляют прививаться, если имунитет уничтожает организм. Не понимаю. у меня антитела, а требуют код зачем нас повторно заражают?
14.11.2021, 12:57

Это политика! НА здоровье людей наплевать!
15.11.2021, 08:05

прививка- для распространения, а не для лечения
13.11.2021, 21:15

Светлане огромный респект и поклон! Вытащила меня, конкретно!!! Прекрасный человек, профессиональный врач, красивая женщина!
14.11.2021, 21:15

Евгения

Как же достали эти пугалки. В конце забыли дописать , что пора на вакцинацию
15.11.2021, 11:48

Уважаемые медики, скажите пожалуйста, что необходимо сделать - какой анализ сдать для установления болею я COVID-19 или нет. Раз уж Вы говорите, "что пневмония – это инфекционное заболевание легочной ткани. А коронавирус куда сложнее".
15.11.2021, 12:25

Обратите внимание что среди тяжелобольных с большим поражением привитых единицы! Да, привитые тоже могут и заболеть и умереть, но среди тяжелобольных привитых менее 3-5%. Это статистика по всем больницам страны. Более того, западная статистика тоже такая.
15.11.2021, 15:55

Вы уверены