07:00, 13 Мая
Еще новости
Подробно

За аферу при сдаче объекта Haier в Челнах врач и бизнесмен получили сроки

11.11.2021, 14:06

Челнинский суд вынес приговор экс-владельцу ООО «Ассоциация клиник «Медицина будущего» Алексею Токареву и завотделом физических факторов филиала Центра гигиены и эпидемиологии РТ в Челнах Ильдару Султанову. Оба получили реальные сроки за «санитарную» аферу – по пять лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба горсуда.

Как ранее сообщалось, мужчины в 2019-м году в сговоре с неустановленными лицами вынудили представителей фирм-застройщиков «Евростиль», «Инвестор», «СК «Твой дом», «Лига» и компаний «Замелекесье» и «АВП групп» заключить договоры на лабораторно-инструментальные исследования перед сдачей объектов с компанией «БМК-Союз». Хотя обращались застройщики по данному вопросу непосредственно в филиал Центра гигиены и эпидемиологии, но им объясняли, что там будет дешевле. Токарев был представителем этой фирмы, а его сестра — директором и учредителем.

В итоге «БМК-Союз» получила 2 млн 242 тыс. рублей. Однако сами исследования на соответствие новостроек требованиям СанПиН выполняли подчиненные Султанова из того же челнинского филиала Центра, подведомственного Роспотребнадзору. Причем договоры на эти услуги Центра заключались от двух подконтрольных обвиняемому бизнесмену фирм и в гораздо меньшем объеме. И именно этот объем был оплачен — на 207 тыс. рублей. Разница между реально выполненным санврачами и доходом Центра составила 2 млн 34,4 тыс. рублей. Силовики посчитали эту сумму ущербом по делу. С этим согласился и суд. Подсудимые вину так не признали.

Что до самих объектов исследования, то на их сдачу эта афера никак не повлияла. Речь шла о производственном корпусе стиральных машин барабанного типа Haier и детсаде в Набережных Челнах, школе на 800 учеников и двух садиках в Нижнекамске и Мензелинске. А также еще четырех новостройках в автограде – исламском культурном центре с двумя жилыми домами на месте скандально известного медресе «Йолдыз» в поселке ГЭС, детсаде на 340 мест и двух многоэтажках в 65-м и 22-м комплексах.

Комментарии
11.11.2021, 17:44

Алия

Знакомы с Алексеем Сергеевичем лично. Не могу поверить, что его посадили за мошенничество, столько лет его знаю. Всегда был порядочным бизнесменом, пользовался авторитетом и уважением среди предпринимателей, очень часто помогал людям в сфере здоровья, никогда не отказывал в помощи. Зря портите честь добросовестного человека!
11.11.2021, 17:44

Аркадий

Всех приветствую!) Знаю данного человека.. Очень порядочный и воспитаный мужчина Сам по себе семейный человек Порядочный бизнесмен, и я был очень огорчён,что его посадили не за что Он помогал мне и моим друзьям, был честен перед законом Никогда не замечал за ним мошенничество и тем более пресечение рамок закона Всегда пользовался авторитетом в кругах предпринимателей,хочу подчеркнуть,ПОРЯДОЧНЫХ И ЧЕСТНЫХ предпринимателей Помогал людям по здоровью и выручал очень сильно…
11.11.2021, 19:43

Иванов

Просили 3 дали 5 судья умница
12.11.2021, 00:30

Роман

Ну да, зато отморозку, который среди бела дня человека зарубил, дали в два раза меньше от запрашиваемого... В этом весь наш "справедливый" суд...
11.11.2021, 20:46

Ха - ха! Капитальная подстава. Компаньон Токарева решил отомстить,т.к у не получилось " отжать" Медицину будущего". Токарева знаю как честного порядочного человека. Он не пошел на сделку со следствием - ему предлагали все свалить на Султанова. В этом он весь . Держитесь, ребята.
11.11.2021, 22:59

Сажать нужно организаторов и заказчиков этого цирка, а не порядочных настоящих мужчин, которых нужно ставить в пример. Честный, грамотный, перспективный, ценный специалист Центра и предприниматель соблюдающий закон, организовавший столько рабочих мест, учавствующий в социальных проектах, добрый отзывчивый человек... Нет слов. Страшно смотреть на то, что такая несправедливость допускается.
11.11.2021, 23:06

Артём

Знаю Ильдара Тагировича как умного, интеллигентного, очень трудолюбивого и доброго человека, готового прийти всегда на помощь!Как пчёлка трудился сутками!Завистников много было видимо у него!Явная подстава!Дальше нужно идти, бороться за справедливость! Как можно было лишить отца ТРОИХ ДЕТЕЙ!?Когда ПРОКУРОР ЗАПРОСИЛ 3ГОДА ДАТЬ 5?!Разве это не смягщающее обстоятельство?! РАЗВЕ МОЖЕТ СУДЬЯ ДАТЬ БОЛЬШЕ? ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО?! Жалко ребят! Такое у нас правосудие к сожалению! Сегодня они, завтра может оказаться на их месте любой. Страшно очень жить стало господа...
12.11.2021, 01:59

Прокурор просила 3года . А судья дала 5.
12.11.2021, 09:24

Гузель

Не перестаешь удивляться нашему "правосудию"((( Как страшно жить в таком "правовом" государстве... Токарева, являющегося инициатором многих социальных проектов, направленных на помощь в т.ч. пожилым людям, создавшего современную клинику давшую столько рабочих мест людям пытаются представить мошенником. Да абсолютно никто из тех порядочных людей, кто его знает ни за что не поверят в эту чушь. Надеюсь справедливость восторжествует!
12.11.2021, 09:50

Андрей

Знал Токарева лично! Это подстава Лёха! Держись! Борись! Знаю как порядочного бизнесмена, отличного семьянина, бывшего профессионального дзюдоиста! Как можно было посадить человека с малолетними детьми и без судимости! Смягчающие обстоятельства куда делись товарищ судья? Верховный суд надеюсь разберётся с этим, там хоть судьи нормальные
12.11.2021, 09:51

Нашли преступников! С семьёй Султанова знаком с 2012 года. Очень положительный со всех сторон,настоящий мужчина, всё своё свободное время проводил с семьёй. и жена настоящая хозяйка, умница, красавица. 3 сыновей.Младшему около 2х лет всего. Какого сейчас семье страшно подумать. Такая судебная власть у нас!Судья молодец вместо запрошенных 3х лет 5 дала! Зато убийце зарубившего другого, средь бела дня на глазах у прохожих в 2 раза запрошенного прокурором срока!А здесь ведь всё живы и здоровы!Где справедливость то?! А кто судья то был? Может быть кто знает фамилию этого "судьи"?
12.11.2021, 10:02

кто все эти - неустановленые лица? мэрские работники чтоли? так и пишите если что
12.11.2021, 11:38

Ущерб 2 млн - смешные деньги, чтобы вот так давать реальные уголовные сроки и мусолить эту тему во всех СМИ , заказ очевиден. Снять с должности, предписать возместить ущерб , но не тюремный срок же давать людям ранее не судимым. Алексей Токарев занимался благотворительностью, вел социальные проекты , порядочный семьянин, многодетный отец и ни одного смягчающего обстоятельства. Верю, что приговор будет обжалован и справедливость восторжествует!
12.11.2021, 12:05

Друг

Если бы был доказан еще этот ущерб, адвокаты обратное доказали,но к сожалению суд не счёл нужным обратить на это внимания.Очень надеемся что в верховном суде, грамотные судьи и приговор будет обжалован.Ребятам и их семьям терпения и сил через все это выстоять!
12.11.2021, 13:01

Если бы адвокаты обратное доказали бы, что ущерба не было, то думаю сроков не было бы! не верите суду, сомневаетесь в их компетенции? все такие меценаты, благотворители, пока их дело не коснется, потом начинают петь что суд купленный! Пусть тогда фамилии называют тех, кто виноват! а то молчат, ничего не говорят!
12.11.2021, 14:39

Знали бы вы этого человека, никогда не написали такое.
12.11.2021, 15:27

а я вам не верю, верю суду! у нас половина России не за что сидит! Они выполняли госзаказы, и не смогли доказать что не было мошеннических действий с их стороны, может быть приговор строгий, в этом не разбираюсь, знакомый за кражу небольшой суммы денег сидит 3,5 года дали, ну а здесь 2 млн. наверное строгий приговор не буду спорить, на эти деньги можно несколько детских площадок построить!
12.11.2021, 15:41

Даже из того, что написано в статье - дело ясное, что дело тёмное... Столько объектов проведено и все сданы в эксплуатацию, не смотря на пристальное внимание к ним в процессе следствия, значит не было нарушений. Если фбуз выступал субподрядчиком и посчитал, что ему недоплатили, есть на это арбитраж. А заявлять, что похитили 2 млн, которых у них и не было, как то абсурдно...