04:29, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинка после скандала с флагом сделала карьеру в Курултае Башкирии

21.10.2021, 09:50

В Башкирии заместителем председателя Госсобрания избрана чемпионка мира по шашкам, уроженка Набережных Челнов Тамара Тансыккужина. Весной этого года спортсменка оказалась в центре скандала с российским флагом.

Тансыккужина воспитанница шахматно-шашечного клуба Челнов. С 1999 года выступает за шашечный клуб «Башнефть». Резонансный инцидент с ней произошел на чемпионате мира в Польше. Прямо во время игры со стола неожиданно убрали флаг Российской Федерации и оторвали наклейку с именем россиянки и триколором. При этом государственный символ принимающей стороны не тронули. После скандала президент польской Федерации шашек Дамиан Решка принес извинения.

В башкирском Курултае кандидатуру спортсменки внесла фракция «Единой России». Ее поддержали 85 депутатов, 16 высказались против. Должность вице-спикера стала вакантной после того, как предыдущий зампред Госсобрания Эльвира Аиткулова избралась в Госдуму РФ. На должность вице-спикера претендовали представители КПРФ и ЛДПР, однако их кандидатуры не поддержали.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Комментарии

Оставьте первый комментарий