Еще новости
Подробно


Бизнесу из пострадавших отраслей обещали господдержку – деньги и кредиты

20.10.2021, 15:55

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов предложил меры поддержки бизнеса из пострадавших отраслей. Об этом он сообщил на заседании президента России Владимира Путина с членами правительства. Мер поддержки две.

Первая – выплата бизнесу единовременного гранта в размере одного МРОТ на каждого занятого. Затраты на программу Белоусов оценил в 27 млрд рублей. Охватить планируют 2 млн человек. Прием заявок пройдет с 1 ноября по 15 декабря, выплаты — с 15 ноября по 31 декабря.

Вторая – возобновление программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса ФОТ 3.0, которая действовала в прошлом году. Это льготные кредиты под 3% при условии сохранения 90% занятых до конца срока выплаты кредита. Охват этой программы - 1,2 млн человек.

Белоусов предложил пока ограничиться этими мерами, но следить за ситуацией. Президент Владимир Путин это предложение поддержал.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
20.10.2021, 17:38

Грант в размере 1 МРОТ! Можно было поскромнее назвать - единоразовое пособие.
20.10.2021, 19:19

Льготные кредиты это не возвратные при сохранении 90% штата? Или подачка временная, а потом вернуть надо будет? Прошу заметить по данным Росстата только за первое полугодие 2021 года из-за роста цен на нефть и газ профицит бюджета составил +650млрд рублей. Ваши заявленные 27 миллиардов легко лягут в эту огромную сумму профицит. Даже денег искать не надо и не вздумайте прибудняться. А ведь мы еще не видели отчёта о профицит в период когда цена на газ побила все мыслемые рекорды в мире.