Еще новости
Подробно


Патяшина рекомендует отстранять антипрививочников от работы

11.10.2021, 17:07

Глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина посоветовала отстранять от работы сотрудников, которые отказываются вакцинироваться. Для этого, говорит она, есть законное основание.

– Отстранять от работы согласно трудовому законодательству. Там есть отдельная статья – «отстранение от работы в случае…». Этот случай как раз и есть, – пояснила она. – Отдельно с Минтрудом с инспекцией позже мы подготовим отдельное разъяснение для работодателей.

Тотальную вакцинацию предприятия должны завершить до 6 декабря – к этому времени сотрудники должны получить второй компонент. Охват в коллективах – не менее 80% с учетом лиц, переболевших в последние шесть месяцев. Контролировать все это будет Роспотребнадзор в рамках плановых проверок.

– В случае неисполнения последуют административные события в части нарушения постановления ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, где штраф на ИП – 50–150 тысяч рублей, на юрлицо – 200–500 тысяч. Предусмотрено административное приостановление деятельности до 90 суток, – сказала спикер. – Но мы очень надеемся, что все работники и работодатели организуют работу соответствующим образом и нам не придется прибегать к мерам наказания. Они будут применяться только в случае, если сотрудники действительно не отстранены, есть низкие темпы вакцинации или отсутствие вообще какой-либо работы за эти два месяца.

В Татарстане, кстати, уже есть «отличники вакцинации» среди предприятий. Их много, сообщила Патяшина, отвечая на вопрос Chelny-biz.ru. Они уже достигли нужного объема привитых сотрудников в 80%.

Фото: kzn.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
11.10.2021, 17:31

Против предложения вирусолога, члена-корреспондента РАН Александра Лукашева о введении ежемесячных санкций выступил и председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья, доктор медицинских наук Дмитрий Морозов. «Я просто напомню всем, что вакцинация является делом добровольным.
11.10.2021, 17:36

Давай уж сразу как в Австралии, чего мелочиться
11.10.2021, 17:47

Она головой своей или чем думает?
11.10.2021, 17:57

Эпидемию вакцинированных хотят решить вакцинированием здоровых
11.10.2021, 18:02

Объявляйте официально Пандемию и отстраняйте кого хотите. Запускайте все функции и резервы ОМС. Дайте законные основания для бизнеса отстранять людей, а не эту фиктивную рекомендацию, которая всем нормам закона противоречит. Бизнес сейчас между наковальней и молотом. С одной стороны штрафы от росболезньнадзора, а с другой иски в суды по нарушению трудового законодательства. Что вы творите чиновники?
11.10.2021, 19:31

vorchun 54

А им не надо чтобы народ хорошо жил, им надо чтобы он мучился
11.10.2021, 19:45

Кудрин Виктор Анатольевич

Ума то не хватает, вот и придумывают с потолка
11.10.2021, 18:14

Алла

Да не имеете вы, сан врач, права, самовольно расширять свои полномочия! Вы о Конституцию РФ просто вытерли ноги!
11.10.2021, 18:20

Елена

Лечить не могут, только штрафы. Отстранения от работы. В поликлиниках очереди огромные, ковидных не принимают отдельно. Приведите статистику смертей от ковида, сердечников, онкологии и т.д. сейчас кроме ковида болезней нет.
11.10.2021, 18:28

Горожанин

А работники прям в очередь стоят. Где их потом, квалифицированных и уже обученных, искать?
11.10.2021, 19:08

ежели уж патяшина законодательства не знает, то что же делать нам, привитым и непривитым ?
11.10.2021, 19:48

Санитарные врачи рулят!!!! Все прочие врачи, профессора, академики нервно переминаются в сторонке!!!! Бог не Тимошка, видит немножко.....
11.10.2021, 19:55

Саша

А ГДЕ Я Потом сотрудников наберу....?? ¿????????????
11.10.2021, 20:00

Саша

Пока этот маховик раскачается вирус успеет ещё не раз мутировать, увы...
11.10.2021, 21:41

Так мизерные зарплаты платят. Ещё людям домо сидеть. Зарплату лутше подняли бы людям. В челнах среднем новерно 30 т платят ели ели. Это позор.продукты ,жизнь каждый день дорожает. Скоро людям ничего будет кушать,за копеечную зарплату. А чиновники сотнями тысячами получают зарплаты.они могут домо сидеть,у них кредитов нету.если простой народ на работу не пойдёт уволят.
12.10.2021, 09:29

продукты дорожают не по вине ваших работодателей
12.10.2021, 11:39

А что кто то с вилами в зданию мэрии пришли? Нет! Все могут только комментарии писать под левым именем, в живую свою позицию в лицо власти сказать все боятся, так что нечего жаловаться, правильно делает власть
11.10.2021, 21:44

Патяшина рекомендует отстранять... Что может быть дальше? Наверное, судебные иски отстраненных к работодателям - бизнесменам. Потому что незаконно. Бизнес, предприятия потеряют кадры, которых и так не хватает, понесут убытки. Дальше? Иски предпринимателей к тому, кто понуждал увольнять работников. А вот наделение Роспотребнадзором предпринимателей правом контроля куар кодов посетителей ТЦ это вообще на грани превышения и самоуправства, так думаю.
11.10.2021, 22:47

Алексей

Советы будете давать своим детям! Вы не бизнесмен и туда Вам лучше не лезть. Почитайте Конституцию РФ!
12.10.2021, 08:38

А как это понять - не менее 80% и отстранять невакцинированных? Т.е. если у меня нежелающие вакцинириоваться как раз попадают в 20%, то всё норм? И вот если у меня 50% можно перевести на удалёнку, то для меня лично это не является проблемой.
12.10.2021, 09:42

В сетевом проекте о русском языке «Бюро Марины Королёвой» САМОИЗОЛЯЦИЯ определена как «ДОБРОВОЛЬНАЯ изоляция с целью предотвратить распространение эпидемии».
12.10.2021, 09:55

Эльвира

Главное слово здесь "РЕКОМЕНДУЕТ"
12.10.2021, 10:05

усал

За отстраненных будет работать пяташина ?
12.10.2021, 11:30

1

начали кошмарить народ
12.10.2021, 12:23

Непривитые рекомендуют отстранить от работы Патяшину! Кто кого одолеет, еще вопрос.
12.10.2021, 12:54

Не просто отстранить, а судить их надо!
12.10.2021, 18:34

Уволенных за невакцинацию, уже востанавливают суды. Патяшина санитарный врач, и законы не ее конек.