Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор ввел в Татарстане обязательную вакцинацию

11.10.2021, 15:07

С 11 октября в Татарстане вводится обязательная вакцинация против коронавируса. Соответствующее постановление за подписью главного санврача Марины Патяшиной опубликовал республиканский Роспотребнадзор.

Ведомство озвучило широкий список категорий граждан, которые подлежат тотальной вакцинации. Это лица 60 лет и старше; работники медицинских, образовательных организаций, соцучреждений; предприятий транспорта, энергетики, промышленности, строительства, сельского хозяйства; работники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие. Привиться должны работающие в сфере услуг (торговля, парикмахерские, бани, спортучреждения, бытовые услуги, общественное питание; банки, почта, транспорт, такси, услуги сотовой связи, ЖКХ и энергетики, музеи, театры, кино, концертные и выставочные залы, библиотеки, досуговые и развлекательные центры, детские лагеря, туризм, СМИ, аптеки, ветеринарные клиники, гостиницы, автосервисы, доставка и др.), а также студенты, которых направляют для прохождения производственной практики.

Руководители организаций до 6 декабря 2021 года должны организовать работу по вакцинации своих сотрудников вторым компонентом. С 9 ноября отстранят от работы тех, кто не получил первый компонент вакцины, а с 7 декабря – не завершивших курс вакцинации. Охват в коллективах должен составлять не менее 80% с учетом переболевших лиц в последние шесть месяцев.

Меры не затронут граждан с документально оформленными противопоказаниями к вакцинации.

Кроме этого, Минздрав примет дополнительные меры для того, чтобы привить лиц 60+ на дому.

Фото: пресс-служба Президента РТ

Комментарии
11.10.2021, 15:24

Это, так называемое постановление будет также подписано, как и Песошин подписал?! Как же вы торопитесь, сроки совсем поджимают?!
11.10.2021, 15:40

зайди в любую поликлинику и удивись количеству людей со всеми признаками ковида. люди по 3 часа сидят и ждут приема. "фильтр" в 4 поликлинике чуть не круглые сутки работает. больные с признаками болезни в холл не помещаются, на улице стоят. тут не торопиться надо. это надо было делать год назад еще
11.10.2021, 17:58

С вами все согласны, что вводить надо было и год назад или хотябы пол года назад. Но кроме введения обязательной вакцинации нужно еще официально признать Пандемию или ЧС, чтобы запустить юридические процедуры связанные с ОМС и возмещением затрат работодателей. Понимаете вы это? Вы объясните, что это такое, когда выступает официальный чиновник и говорит: "Работодатель должен отправить в оплачиваемый отпуск работника, который будет сидеть с детьми, которые должны учиться на удалёнке". Простите Я должен оплатить кому-то зарплату, чтобы его ребенок обучался, так как школа не может свою функцию выполнять? Пусть деньги школы тогда мне отдадут. Вот о чем речь идет. Сказали Б, надо говорить и А. Сказали "Вакцинация от пандемии", так объявляйте "ПАНДЕМИЮ" официально. Не перекладывайте на людей их издержки, а на бизнес функции полиции по контролю привились ли его сотрудники и клиенты от ковида (да хоть от кори). Официально пандемию должны признать при 5% заболевших, таков закон. А в постановлении Потяшеной четко написано 0,7% (700 человек на 100 000 населения). Значит нет пандемии! Откуда такие меры жесткие? Признайте, что своей оптимизацией Единая Россия развалила медицину и количество медучреждений не достаточно, чтобы выдержать 5% заболевших, тогда меняйте ЗАКОН и снижайте порог 5% до 1% хотябы. А они пишут постановления различные, которые веса никакого юридического над законами не имеют. Законы главнее постановлений и предписаний, понимаете?
11.10.2021, 18:58

вася

и врачи почему-то всем ОРВИ пишут.
11.10.2021, 19:33

Болеем с женой дома ковидом, вызвали платную скорую, сделали кт-поражение легких при вирусной пневмонии, все симптомы болезни. В гос клинику страшно идти - полный трэш, да и еще чего нибудь подцепить можно, а нам говорят, что не могут нам написать ковид, т.к. роспотребнадзор признает и вы товарищи для всех орвишники
11.10.2021, 15:58

Специально для вас - все как положено
11.10.2021, 15:30

Давно уже надо было вводить. Почему так поздно?
11.10.2021, 15:39

А сотрудники полиции, судейское сообщество, сотрудники Роспотребнадзора?
11.10.2021, 16:38

Большинство давным давно вакцинированы
11.10.2021, 15:45

Это не законно.
11.10.2021, 15:52

2-3 человека в день на весь Татарстан умирает от ковида, а власть принудительную вакцинацию устраивает. А когда гражданам становится плохо от экспериментальной вакцины, в больницы не попадешь.
14.10.2021, 09:14

это официально 2-3 в татарстане) когда я с ковидом лежал в стационаре ток при мне за 10 дней умерло 6 человек в 2х палатах. а это одна из 6 больниц с ковидными в челнах тока
11.10.2021, 15:54

шах и мат,антипрививочники!
11.10.2021, 16:10

Круто сказано! В самую току!
11.10.2021, 16:11

обложили, но пару лазеек оставили)
11.10.2021, 16:23

я не отношу себя к рьяным противникам вакцинации, прост я хочу, чтобы мне привили вакцину, а не некую субстанцию,которая не прошла клинических испытаний и которую почему то называют вакциной, и которая, как показывает реаль ная жизнь не защищает от этой ковидной инфекции. Но в меня хотят насильно, как в овцу влить что то непонятное. И Ваше злорадство здесь неуместно. В себя, Вы, вливать можете все что Вам угодно, а я не хочу!!!!! И у меня на это действие есть право, которое гарантирует мне главный Закон моей страны - Конституция!!!! И я буду отстаивать свое законное право!!! Я человек, а не баран!!!!
11.10.2021, 16:33

Согласен!!!
11.10.2021, 16:53

Все так и есть, мы люди, у нас есть права. Второй год рост смертности и второй год уменьшают бюджет на медицину. Вот так власть заботится о гражданах.
11.10.2021, 17:39

Ошибаешься один телеведущий уже сказал кто мы
11.10.2021, 21:10

ирина

Не похоже!
11.10.2021, 22:14

Иван Петров

Молодец.
12.10.2021, 17:33

Елена

Абсолютно согласна!!!
11.10.2021, 16:24

Сомневаюсь. У всех будут справки, но далеко не у всех будет вакцина)))
11.10.2021, 16:32

Бараны на бойню когда идут, и то не злорадствуют по поводу своих товарищей по несчастью. А вы чему радуетесь?
11.10.2021, 20:52

Время покажет, кому шах и мат. Завещание составить надо на всякий случай. Вам
11.10.2021, 16:15

Людей за людей вообще не считают
11.10.2021, 16:40

Что прокурор рт молчит? Или опять нарисуй все по закону!
11.10.2021, 16:31

16.23 Поддерживаю!
11.10.2021, 16:48

Выбрали единоросов вот и получайте антинародные законы. До пенсии точно никто не доживёт 60 летних вакцинировать это вообще ужас!
11.10.2021, 19:57

Мансур

Их не кто не Выбирал, они себя сами назначили Снова, Власть самый мощный наркотик...
11.10.2021, 16:50

Абырвалг

Поздно, раньше надо было действовать.
11.10.2021, 16:57

Когда до выборов по 100 тысяч собирали, то ковида не было, выборы прошли, ковид появился.
11.10.2021, 17:16

кризис

"Агония власти"...
11.10.2021, 17:42

Сделай прививку и радуйся. Все норм
11.10.2021, 17:51

Чем больше вакцинированных- тем больше и болеющих.Прямопропорцианально растет
11.10.2021, 18:10

Горожанин

Нам с супругой больше 70 лет, мы вакцинировались в начале весны, ничего живы и здоровы. После сдали анализы на антитела, не хуже у нас чем у Путина. Почему мы должны болеть из-за невакцинированных людей, которые не понимают, что без прививки нам не победить эту пандемию. Ведь в основном умирают люди ннвакциниоованные. Надо было давно вводить обязательную вакцинацию как в Израэле и в других странах.
11.10.2021, 20:05

Умирают и вакцинированные
11.10.2021, 21:29

Умирают вакцинированные понарошку, которые за деньги справки сделали
11.10.2021, 23:14

Умирают и те, кто сделал две прививки, как положено!
11.10.2021, 20:41

Тогда почему у них заболеваемость и смертность поднимается? На третий укол уже вынуждают
11.10.2021, 21:40

М

почему мы должны вакцинироваться из-за тех кто боится заразиться от невакцинированных, почему вы боитесь заразиться от них, если сами вакцинировались?
11.10.2021, 23:26

Дело не в том вакцинироваться или нет, а в том как это преподносится
11.10.2021, 19:08

Сергей

Если верить официальным данным по РТ, то ситуация благостная. Но видя эту "истерику" главного санитарного врача РТ, ввиде постановления привить всех и вся, понимаешь что заврались и их статистику миниумум надо умножать на 10 а то и на 20.
11.10.2021, 19:15

Мансур

Начнём с Правительства и Кабинета Мини Стерств, слуги Народа пусть и Колятся
11.10.2021, 19:55

Мансур

Плевали все на этот бред)))), По Кону Мироздания нам это не положено, быть нпркоманами и обезличенными числами, Мы Живые Человеки...
11.10.2021, 20:32

Так.... Раз решили принудительно вакцинировать 60+...то - нафиг. Переписчикам дверь не открою....мало ли...силком вакцинируют....
11.10.2021, 23:18

И правильно, правда они без вас нарисуют, что им надо. А учителя и воспитатели им помогут!
12.10.2021, 11:43

Пусть лучше рисуют....
11.10.2021, 21:40

Геноцид. Бесплатной медицины нет, а прививки есть.
11.10.2021, 21:40

"Кроме этого, Минздрав примет дополнительные меры для того, чтобы привить лиц 60+ на дому." Это как понимать? Насильственно будут колоть, домой врываться?
12.10.2021, 08:24

Не нагоняйте страху- вчера прививку сделал! Я впечатлителен и диареей страдать не хочу! Жизнь продолжается. У знакомых умерли супруги в сентябре(обоим по 59).Что они , рьяные противники вакцинации, сказали? Жаль, что не сделали!
12.10.2021, 20:24

Здрасти!

Вы постановление читали? Хде там напечатано что всех нужно привить и неприменно сегодня?