Еще новости
Подробно


Максим Федоров: «А как не пускать без QR-кодов? Драться, что ли?»

11.10.2021, 10:20

Большинство компаний в торговых центрах сегодня вынужденно останавливают свою работу, говорит руководитель сети салонов «Конкор-Оптика» Максим Федоров. Сопредседатель отделения «Деловой России» в Татарстане возмущен новыми антиковидными мерами в республике и тем, как они в первый же день ударили по бизнесу.

– В торговых центрах сегодня жесткий контроль. От и до проверяют. Сотрудников, у которых сделана только одна прививка и еще нет QR-кода, не допускают до рабочего места. Эти сотрудники только через две недели попадут на работу! Мы сейчас оперативно меняем людей местами, – рассказал Максим Федоров Chelny-biz.ru. – Благо, у нас сеть большая, много привитых сотрудников. Но все равно их не хватит, чтобы все салоны закрыть. Часть магазинов просто придется в административный отправить. Коллеги из правительства, наверное, понимали, что две прививки – это две недели. Даже если сейчас стимулировать людей, большинство предприятий в торговых центрах просто остановится. Есть же сети, которые представлены в городе одним–двумя магазинами. Как им быть?

«Конкор-Оптика» работает в крупных ТЦ Набережных Челнов («Омега», «Сити Молл», «Алтый Ай»), а также в Нижнекамске и Альметьевске.

– Некоторые торговые центры в других городах (не буду называть) сказали: «Мы не полиция, мы проверять не будем», – отмечает бизнесмен.

Сотрудники, которые в выходные срочно сделали прививку, сегодня температурят и не вышли на работу. Половины офиса нет, констатирует глава компании.

В кафе «Компот» семьи Федоровых сегодня в разы упало количество клиентов.

– Осталось 10% от потока. Та же статистика, что была в Москве при введении QR-кодов, – говорит руководитель компании. – Поэтому они через две недели и отменили, признали QR-коды нерабочим инструментом. Утром у нас была ситуация. Заходит пара. У жены есть QR-код, у мужа нет. Ему говорят: «Мы вас обслуживать не будем». Он: «Хорошо, я просто посижу». Мы не можем его не пустить. Как вы это представляете?! Драться, что ли?! Или полицию вызывать? Мы его не обслуживаем. Но жена заказала на двоих, они кушают спокойно. Если правительство придумывает такие «дебильные» постановления, не хочется быть дебилом и исполнять их.

Максим Федоров от лица татарстанского отделения «Деловой России» призывает правительство пересмотреть антиковидные меры и принять более эффективные решения:

– Я официально обращаюсь к министру здравоохранения, к президенту. Господа, если вы хотите стимулировать количество привитых граждан, сделайте бесплатный проезд по QR-коду в общественном транспорте. Компенсировать проезд дешевле, чем потом лечить людей. Сделайте льготную ипотеку привитым, льготные кредиты малому бизнесу при условии 80% вакцинированного персонала. Это будет грамотно. И это надо было делать летом, а не проводить 100-тысячные дни республики!

Комментарии
11.10.2021, 10:29

Пётр

Вот все правильно говорит, логики у наших чиновников нет. Провели выборы и все - можно опять всех закрывать. И ещё изощренно, не как в первую волну - мы мол никому не запрещаем работать, просто за 3 дня qr коды и прививки сделайте. А ничего, что спутник это 21 день между прививками? А когда предприниматели обоснованно спросят с власти - она им ответит, мы ж никого не закрывали, это ваши проблемы.
11.10.2021, 11:29

Артур

Все так называемое "ковидное законодательство" - это снятия ответственности: с центра на регионы, с регионов на работодателей/владельцев бизнеса. О здоровье населения они заботятся?! На мой взгляд, о сохранении должности в госорганов, они пекутся куда больше.
11.10.2021, 10:30

Да о чём вы, эти постановления никем не подписанны! Т.е это лично каждый, сам берёт на себя такую ответственность, кого пускать, кого нет!
11.10.2021, 10:36

У них цель не как можно больше людей защитить, а отчитаться перед Москвой о количестве вакцинированных. В ТЦ нет такой концентрации людей, как в автобусах, поликлиниках, мфц.
11.10.2021, 10:59

я

Достойно
11.10.2021, 11:00

Максим прав.
11.10.2021, 11:13

Лана

Первично Роспотребнадзору навести порядок в поликлинниках. Люди инфекцию получают в очередях на прием к врачу.
11.10.2021, 11:47

Ирина

Все правильно Где раньше были? Надо было прививаться. А если ты руководитель- отвечаешь за своих непривитых сотрудников- не сумел убедить. Пока жареный петух не клюнул, сидели, чего то ждали.
11.10.2021, 12:27

Давайте на работодателей функции государства не перекидывать или уже режим ЧС объявляйте
11.10.2021, 13:05

Айдар

Ерунду не городите. Ни один руководитель не вправе вмешиваться в личные дела сотрудников, заставлять делать "добровольную" прививку подавно. Каждый сам для себя решит, где из зол больше зла. Законодательно если руководитель начнёт заставлять, увольнять, так его же и засудят
11.10.2021, 12:02

Кризис

Абсурдность решений власти зашкаливает,агония и неадеквадность власти в последние года,может привести к очень плачевным последствиям...
11.10.2021, 12:40

Полумеры лицемерны! Везде двойные стандарты. В театр нельзя, а в вахтовый автобус на завод можно. В толчею в поликлинике можно, а в кино и кафе нельзя. После 65 - самоизоляция, что для них жизнь закончилась, или они в кино, театр, в ТЦ уже не желают? Надо бы определиться или строгий карантин для всех, без исключения, но с гарантией госкомпенсации потерь или разумные меры, без нарушения прав граждан.
11.10.2021, 12:48

Уважаемые комментаторы, предложите свои варианты? Мы все критикуем а что дальше? Навести порядок в поликлиниках- это как- не пускать? Врачей больше не стало, больных больше, все говорят про автобусы - их нужно отменить? Так мы же вонь взвоем- что творят
11.10.2021, 13:25

Р.р

В Башкортостане обьявили об ужесточении мер чуть не за месяц, только с 27 октября начнет действовать тако1 режим! Т.е. есть время подготовиться и бизнесу, и населению! Но даже там 65летних не закрывают дома! А ведь многие возрастные уже привиты! Почему они должны сидеть дома? Нелогично! И куаркоды Башкирия не вводила! Вводите локдаун- платите! Соов нет на этот беспредел! Может хватит издеваться над населением и ьизнесом! Или 2хчасовые очереди на прививки без оглядки на состояние прививаемых снижает риск заболевания ? Тепнрь понятно почему прививаемым нужна стерильная среда? Никого это не смущает?
11.10.2021, 13:49

Дед

Лето мешало вакцинироваться. Любители поныть и повздыхать. Во всем виновата власть. Научитесь сами за себя отвечать и беречь своих родных и близких. Или все из детдома, без родных и близких?
11.10.2021, 14:31

Лично я не доверяю отечественным вакцинам, но импортных нет, вот и жду. Была бы , привился.
11.10.2021, 14:42

А я вообще не понимаю, почему ковидом занимается роспотребнадзор? Там что иммунологи, вирусологи работают? Сегодня правят бал санитарные врачи!!!! Так пусть они и ходят мышей, крыс,тараканов травят, хлорку разбрызгивают по подьездам, смывы берут в общепите. Почему молчат врачи иммунологи, вирусологи, биологи??? Неужели бараний инстинкт выше понятия чести, клятвы Гиппократа???
11.10.2021, 15:43

Когда уберете битком набитые газели? Маразм же,сравните с ТЦ,где какие контакты. Меру-прокатитесь уж хоть раз в жизни на газели ветерком.
11.10.2021, 16:09

Так и надо в нашей стране. Недалекие люди страшилок в интернете начитались - вот и не хотят прививаться. Раньше вообще никого не спрашивали - раз положено, значит вакцинируйся. И побеждали эпидемии таки образом. А сейчас слишком много личного мнения учитывают, при чем не очень умных людей.
11.10.2021, 17:30

Вы если прививались,то какой документ подписывали,напоминаю,что делаити добровольно и за последствия своего здоровья отвечаете лично сами,без всяких "гарантий"от медицины...
11.10.2021, 18:34

Айдар

Ну тогда пусть издадут закон. Зачем все на работодателя вешать. Всегда страдает бизнес. Потом недополучат налоги и опять пострадает бизнес. Сидеть на стуле и писюльки писать, это не управление. Каждое решение должно быть взвешенные и обоснованным.
12.10.2021, 09:23

А Таджикистан новые ограничения не коснулись;) так написано у них в инсте