Еще новости
Подробно


Минздрав не увидел «ужасов» в челнинском морге

05.10.2021, 16:22

Минздрав Татарстана опроверг «ужасы» в морге Набережных Челнов. Республиканское ведомство отреагировало на сообщение блогера-дальнобойщика из США. Тот приехал в автоград на опознание отчима, а после пожаловался на большие очереди скорбящих родственников, а также на «сервис на уровне третьего мира».

- Порядок проведения патологоанатомических вскрытий определен федеральными приказами. Эти нормативы неукоснительно соблюдаются. Тела выдаются родственникам своевременно в течение 72 часов. Время выдачи обговаривается заранее во избежание возникновения столпотворений и очередей. К сожалению, родственники умерших не всегда приезжают к назначенному времени, что и провоцирует столпотворения, - прокомментировали в Минздраве.

У блогера канал на YouTube, более 12 тысяч подписчиков. Он рассказывает о жизни в США и России. В Америке работает дальнобойщиком. «Стресс от увиденного перекрыл горе потери», – поделился мужчина с Chelny-biz.ru.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
05.10.2021, 16:52

Минздраву говорят, что у них проблемы в морге, а те отвечают, что все обман))) Минздрав вы идиоты?
05.10.2021, 17:33

Володя

Они назначают главных врачей и руководителей моргов. А в Татарии назначают только своих. Но все они конкретные ребята и подставлять своих не будут. Поэтому и ответы такие. Подожди, ещё и сюжет снимут и покажут не телевизоре как все прекрасно в челнинской морге, а вот в Америке просто ужас. Специально откопают кадры какие нибудь из Эфиопии.
05.10.2021, 18:20

Людмила

В США получают коробочку урну с прахом, и не всегда прах того кого хоронят.... В России родственники в основном хотят получить тело именно Тело...а не коробочку. Никакого ужаса нет. Увидеть смерть, понять, пережить и не бояться смерти...все земное кончится именно так.
05.10.2021, 20:10

Что вы хотели от единоросов, чтобы признали ошибки свои ? Минздрав там кто работает?
05.10.2021, 21:36

то же в поликлиниках, минздраву говорят - люди больные вынуждены на улице в очередях ждать часами оказания квалифицированной медицинской помощи, тётка (главврач, между прочим) отвечает - мы их на улицу не выгоняли
05.10.2021, 21:38

зато табличка минздрав золотая
05.10.2021, 22:00

Лейсан

В точку! 100%
05.10.2021, 23:40

Нет, они нас за идиотов держат
06.10.2021, 08:13

Мне кажется, что минздрав идиотами считает нас.
05.10.2021, 17:24

Присказка про росу актуальна в данном случае
05.10.2021, 17:26

это Россия
05.10.2021, 17:32

Надежда

Ну какое такое время обговаривается? Приходили ко времени и ждали часа два. В толпе народа. И конечно же не работники виноваты, а просто элементарно на город плюс район одного морга катастрофически не хватает. Город вырос, а морг так и остался один.
05.10.2021, 17:34

Часть проблем решена. Но много осталось - монополия.
05.10.2021, 17:35

Тем более это морг и на ближайшие районы.
05.10.2021, 17:54

Элементарного места для прощания нет .Живые никому не нужны ,а мертвые и подавно.
05.10.2021, 18:06

ВСша выдаётся коробочка урна с пеплом и не факт,что пепел принадлежит покойному... В России в основном желают родственники похоронить тело своего родного, ТЕЛО а не коробочку. И надо видеть мертвое тело и не пугаться смерти
05.10.2021, 18:10

Лана

А я подтверждаю весь тот ужас, что описан. Забирали отца из морга 22числа. Кощунство над покойными с перебрасыванием в гроб или носилки на глазах у толпы людей. Издевательство над живыми и мертвыми.
05.10.2021, 19:16

НеМинздрав

27 августа на 11 часов было назначено вынос тела. Приехали за 5 мин, народу было много, ( не знаю на сколько у остальных было назначено), думала опоздали, сказали никого ещё не выносили.Стали ждать: крышки гробов, кресты, на полу пустые гробы,стояли вдоль стен- жуть.Никто не знал когда и кого именно будут вывозить, все толпились вблизи, на газонах. Ближе к 11-30 кого-то вывезли из морга и вся толпа ломанулась на крыльцо, ближе к дверям от куда вывозят покойников.На небольшом крыльце умудрились сразу вывозить и устраивать прощание сразу с 2- я покойниками, а задом к крыльцу стоят по два катафалка.Крыльцо небольшое, неразбериха кого вывозят, все толкаются, машины мешают.В какой-то момент вывезли покойника, стали в гроб класть, а гроб не его оказался, сняли гроб, поставили его сверху на другой гроб, который на полу стоял, заменили на другой.Знакомую вывезли 5- ой или 6-ой , ближе к 12 часам. Никакого порядка, толком не проститься:цветы клади и отходи,другого покойника вывозят, гроб быстро в катафалк и следующий катафалк подъезжает. Минздраву стыдно должно быть за ложь, что тела отдаются в обговоренное время и перекладывать вину за столпотворение на родственников умерших. Привыкли отписками заниматься.
06.10.2021, 10:39

Так может быть вопрос в нравственной культуре людей. Как можно жаловаться, если ты организуешь прощание с покойником у морга. Не дома, не в церкви или мечети, а у морга. Конечно будет столпотворение. Морг место где должны выдать тело, а не прощаться с покойником. Если у каждого будет на прощание приходит хотя бы пять человек, представляете сколько там наберется людей. Безусловно порядок выдачи тел должен быть регламентирован, определен четкий график.
06.10.2021, 11:16

Вы прикидываетесь? Прощались с отцом знакомой (нас было двое) потому что он не челнинский. И сразу повезли в деревню, где и прощаются все родственники и соседи. Как перекидывание тела с каталки в гроб прилюдно может коррелироваться с местом прощания? а отсутствие туалетов? а собирание людей в многочасовую кучу? Вам минздрав говорит - нет нарушений, а вы : люди виноваты и график бы... Белое пальто отряхните
06.10.2021, 11:33

Челнинка

О каком прощании с покойником Вы говорите? Вы были в в морге? Мы рассказываем о процедуре выдачи тел для захоронения. Вы не знаете, что сейчас твориться в городе?! В день по 20-30 человек умирает. Это 20-30 человек заходят в это маленькое здание для оформления. Остальные родственники так и стоят на улице. И процедура оформления занимает минимум 3 часа. Мы тут все пишем, что должны быть хотя бы минимальные условия! Чтобы был туалет!
05.10.2021, 19:17

Минздрав не видит ужаса что нет педиаторов в городе? А то что фельдшер выписывает антибиотики без анализов?у а смертность в России Минздраве не вызывает опасений ?
05.10.2021, 20:53

Эдуард Миннахметович

Просто на просто Минздрав РТ Глаза закрыли на это !!! В городе Набережные Челны особенно в Исполкоме города Набережные Челны Знают кто прикрывает этот ретуальный бизнес !!! УФАС проверить и нарушения найдёт !!!
05.10.2021, 21:20

лена

минздраву пофиг, бюджетники,зарплату по любому дадут
05.10.2021, 21:38

У нас все обман,везде показуха,и развалины.
05.10.2021, 21:44

антимагдеев13

"Время выдачи обговаривается заранее во избежание возникновения столпотворений " ну что за бред, сходите посмотрите - родственники не приезжают ВОВРЕМЯ ? РОДСТВЕННИКИ умершего опаздывают ? Сволочи минздравские , да все обычно за час-два приезжают ,потом еще стоят ждут незнай сколько .. Челнинский морг это не "третий мир" - это просто позапрошлый век. Все правильно блоггер описал ,условий никаких нет ,как на складе вторсырья..кто был знает ..А минздраву желаю ( нельзя конечно желать о чем думаю) ....позорище ,которого жители города не достойны !
05.10.2021, 22:21

Может представитель Минздрава видел туалет, помещение выдачи тел и для ожидания получающих. Или парковку с множеством мест и многое другое… работников морга готовых к съемкам фильмов ужасов с их «душевным» отношением к забирающим тела
05.10.2021, 22:32

А минздрав всегда считает что в медицине порядок.В Каззани родственника положили в больницу.В течении дня не могли узнать в какой палате она находится.В ЧЕЛНАХ человек умер днем.Родственники искали его в больнице в час ночи узнали что он в морге
05.10.2021, 23:31

Конечно, у них всё строго по системе: отлаженная до иголочки, до хруста простеней, это простой люд косячит: ленится, плюёт на своих покойных. Тьфу, читать такие оправдания Минздрава противно. Только бы с себя всю ответственность скинуть.
06.10.2021, 00:37

Вася

Судя по описанию вскрытие производил эксперт СМЭ, а не паталогоанатом БСМП. Файзуллин рулит патанатомией и к судмедэкспертам соваться не может (отсюда и фраза про "казанских"). Новое здание для СМЭ обещают более 10 лет недалеко от этого, но воз и ныне там. Соответственно тут и не может быть удобств, здание старое и не приспособлено для cовместной работы двух служб. Тем более сейчас нагрузка опять пиковая. Выкатывание тела на каталке на улицу - варварство, там есть прощальный зал. Зал ожидания действительно мал, туалета нет, платить приходиться бегать в банк (финансами рулят с Москвы).
06.10.2021, 06:02

Это че, мы хуже негров живем? ((((
06.10.2021, 07:02

Юрий

Минздрав только и может отписки давать и опровергать, а "ужасы" тем временем, как происходили,так и продолжаются.
06.10.2021, 07:24

Быстро они опровергли, не выезжая на место. А место просто чудовищное.
06.10.2021, 07:26

Стукач

Коррупция, бизнес ничего личного
06.10.2021, 08:37

Светлана

Мы тоже выстояли более 3-х часов, чтоб получить тело из морга.
06.10.2021, 09:30

Челнинка

Время выдачи не обговаривается заранее!!! Всех собирают к 8 часам утра. Стоишь в маленьком помещении. Выкрикивают из окошка фамилию, передаешь вещи покойного и жидкое мыло, чтобы помыли и одели. Стоит это 5700 рублей. Потом стоишь опять в очереди, чтобы попасть на второй этаж и оплатить. Освободились только в 11:30. Сказали в 12 часов вынесут тело мамы. В итоге только в 13 часов забрали. Туалета нет. Стоять и то места нет, как селедка в бочке. И это замечательные условия?! Нет нарушений?! Хоть бы туалет установили. Кто куда бегал. Ужас!
06.10.2021, 14:24

Это крик души людей. А ведь по религии мусульман нужно соблюсти время похорон. Как везти на далекие расстояния,успеть похоронить. Словом,ужас. Даже это святое дело не могут организоаать. Позор