Еще новости
Подробно


Мэр Челнов обвинил СМИ в «замалчивании» ситуации по коронавирусу

13.09.2021, 09:03

Городские СМИ «увели» тему коронавируса и вакцинации из информационной повестки – в этом уверен мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. В ходе аппаратного совещания градоначальник призвал журналистов вернуться к освещению ситуации.

- Число обращающихся в медучреждения ни уменьшается, ни увеличивается. Мы ежедневно обсуждаем, видим, что ситуация стабильно сложная. Поэтому мы пока не видим оснований, чтобы возвращать в обычный режим горбольницу №5. Мы же не от хорошей жизни это делаем… Неужели жители этого не видят и не понимают? Если перепрофилировали горбольницу, значит ситуация сложная. Теперь каждый должен думать, что ему делать дальше… И СМИ об этом особо не говорят… Понятно, там хайпа не поймаешь. Но говорить об этом нужно! – воскликнул Наиль Магдеев. - Как будто это дело из повестки дня ушло. Обо всем пишем, обо всем говорим, что-то интересное, из ряда вон выходящее… Но я думаю, что и для СМИ жизнь и здоровье - это вопрос №1. А тему эту с повестки дня увели. Я свое мнение никому не навязываю, но ситуация такова – эти темы в повестке уже не найти, все мало говорят об этом.

Мэр обратился к руководителям профильных управлений и распорядился показывать происходящее в красных зонах «во всей красе».

- Покажите молодежь, которая там лежит. Может быть, прочитав в соцсетях или в другом источнике, люди начнут задумываться. В первую очередь молодежь. Молодые ведь попадают сейчас! Ситуацию надо дальше раскрывать. Александр Николаевич, - сказал мэр, обращаясь к главе горздрава, - вас тоже прошу почаще общаться со СМИ. Не стесняйтесь, приглашайте, показывайте. Ситуация должна выглядеть так, какая она есть. Без всяких прикрас. Она сложная – по стране, республике, городу.

Сейчас в Набережных Челнах под меднаблюдением находятся 96 человек. За весь период в городе зарегистрировано 3586 случаев коронавируса. Действует два провизорных госпиталя – инфекционка и горбольница №5. По данным горздрава, ситуация напряженная, уровень обращений стабилен. В вакцинации приняло участие более 124 тысяч человек.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
13.09.2021, 09:08

Когда там на майдане 100 тысяч собралось?
13.09.2021, 18:26

Это уже никто не помнит
13.09.2021, 09:18

А болезней нету кроме ковида??? В больницу к нашим героям врачам невозможно попасть!!!
13.09.2021, 09:57

конечно невозжно попасть к врачам. Сначала оптимизация, потом некомплект чуть ли не 35% ну и плюс у нас кроме ковида и других болезней нет
13.09.2021, 09:29

И не стыдно ведь такое ляпнуть! Второй год замалчивает реальные масштабы проблемы и смертность! 3586 случаев всего! Ага, так и поверили! Что же тогда у вас больницы пухнут от больных? Говорите сколько человек умирает ежедневно - тогда и люди по-другому реагировать будут!
13.09.2021, 09:35

Так вы реальную статистику дайте! Сми и напишут. А то смешно читать каждый день про 50 человек на всю республику
13.09.2021, 09:37

Интересно

Теперь в ковиде СМИ виноваты! А не в том ли дело, что цифры заболевших и умерших от этой заразы сильно занижены? Мэр говорит:"Если перепрофилировали горбольницу, значит ситуация сложная". То есть, при всех умиротворяющих цифрах журналисты и жители должны сами додумывать, мол, если больницу не переводят в нормальный режим, значит, больных много. Не лучше ли публиковать реальные цифры? Смешно смотреть - в соседних регионах по 200-300 человек заражаются ежедневно, а в РТ стабильно 50 чел. Приезжали гости из Удмуртии, удивлялись, что в магазинах Челнов не только покупатели, но, зачастую, и продавцы без масок. У них в масках все даже в деревнях. А у нас что люди думают? На весь Татарстан 50 чел заразились в Челнах 5 иногда 10. Не страшно на полумиллионный город. Пятеро заразились? Подумаешь... Днями из нашего подъезда пожилую пару увезли на скорой. Думаете, диагноз "ковид"? Как же! Пневмония. Просто удивительно, как семья единовременно заболела воспалением лёгких. Сначала прекратите поток ложной статистики, а потом обвиняйте жителей и СМИ!
13.09.2021, 09:52

Антимагдеев13

Так этож твоя школа тов. мэр - замалчивать про ковид , у тебя же под контролем все ! Ситуация вдруг сложная стала - а что изменилось то ..все так же ,как и было. Ну если про молодежь заговорил ,так надо было в начале дня города и сабантуя вместо пламенных речей - выступить с пламенной речью и огласить сколько ,где и какого возраста лежат ...а?
13.09.2021, 10:05

- Покажите молодежь, которая там лежит. Может быть, прочитав в соцсетях или в другом источнике, люди начнут задумываться-. А может кому то стоит задуматься перед проведением очередного праздника на майдане?
13.09.2021, 10:16

Всей семьёй (трое) переболели ковит- снимки делали и врач-всё платно! Потому что к своему терапевту не попасть и в количестве заболевших, как и многие мы не попали!
28.09.2021, 12:26

Татьяна

Тоже переболели , дважды,, с подтверждением тестами, а поставили пневмонию. и остеохондроз. В ТАКОМ СЛУЧАЕ НИ КАКОЙ РЕАБЕЛИТАЦИИ .Зато заставляют прививаться , хотя медотвод должен быть полгода минимум. Кстати, второй раз переболели легче.
13.09.2021, 10:28

У него всегда жители виноваты, а сам даже не краснеет!
13.09.2021, 10:46

Он закаленный политик. Чего ему краснеть? Самое удивительное то, что Магдеев являясь обычным депутатом Горсовета (их у нас более 40), формально ни за что не отвечает. Он является по сути посредником между избирателями - жителями города и госслужащими. Удивительно как ему удалось подменить понятия и закрыть своей тенью Исполком?
13.09.2021, 13:28

Кто его избрал как депутата??? И он еще Салахова поставил, который город гробит!
13.09.2021, 11:19

Медик

Можно статистику по ОНМК и ОИМ за этот же период времени, за какой считали ковидных больных ???? Может у нас ещё эпидемия по нанрушениям кровообращения????? Только об этом замалчивают ?
13.09.2021, 13:08

Ну раскрой тогда реальную статистику по заболевшим, раз такой умный.
13.09.2021, 13:18

Преступлениями, а организация и разрешение многотысячных сборищь в период ограничений, связанных с пандемией, является именно преступлением власти перед жителями, должны заниматься соответствующие органы! Так, что, господин мэр, обвинять нужно ни СМИ в замалчивании данной ситуации, а самого себя втом, что благодаря вашим решениям, ситуация с короновирусом в городе усугубляется.
13.09.2021, 14:16

Вспомнился фильм "Голодные игры", где выстрелами сообщали о погибших. Если бы так каждый день сообщать на весь город по громкой связи о погибших от короны и пневмонии... Люди бы понимали масштабы
13.09.2021, 15:00

Как то хотел сдать анализы на ковид в 3 поликлинике,3 часа сидел в очрреди,так в 14час дня еще очередники 9утра не попали к врачу
13.09.2021, 16:18

Мударис

Пусть он лучше расскажет почему город утопает в грязи?
13.09.2021, 17:15

Потому что сами виноваты