03:43, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Адымнар» в Челнах готовят к сдаче – объект проходит итоговую проверку

17.08.2021, 15:48

Полилингвальный комплекс «Адымнар» в Набережных Челнах проходит итоговую проверку. На объект приехали инспекторы Госстройнадзора РТ. Его планируют ввести в эксплуатацию уже 23 августа.

Общая площадь комплекса – 4 га. Территорию гимназии, согласно проекту, благоустроят малыми архитектурными формами и зелеными насаждениями. На ней будут расположены три спортивные площадки и велопарковка на 50 мест. Вход на территорию будет только через КПП, там уже установлены турникеты. В самой школе оборудовали классы, которые будут оснащены «умной» техникой, библиотека, столовая, актовый зал на 560 посадочных мест. На первом этаже располагается бассейн с двумя чашами.
Всего до 2022 года в Татарстане в рамках национального проекта «Образование» планируется запустить шесть подобных комплексов. Помимо Казани, Елабуги и Набережных Челнов, они откроются в Альметьевске, Нижнекамске. Цель проекта, который инициировал государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, – создание модели образовательного центра, в котором дети будут обучаться на русском, татарском, английском языках и воспитываться в духе межнационального согласия.

Строительные работы на объекте ведет компания ООО «Грань». Напомним, ранее готовность объекта оценила заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, которая посещала автоград с рабочим визитом. Она озвучила ряд замечаний по строящемуся образовательному учреждению.



Комментарии
17.08.2021, 17:10

В плане дизайна школа выглядит здорово, но входная группа это прокол... В наши дни делать ступени и пандусы на входе это моветон.
17.08.2021, 17:42

Хорошая школа как туда попасть учиться?
17.08.2021, 19:44

Антимагдеев13

А остальные , которые не хотят обучаться на татарском языке- пусть ходят в старые школы?
18.08.2021, 08:58

Ринат

да
18.08.2021, 16:02

Мударис

Для этого есть прокуратура. Заявление туда и быстро прокуратура восстановит законность обучения по общероссийскому стандарту.
18.08.2021, 07:26

Мударис

Каждый день не повозишь ребёнка в школу. А ведь и забирать ещё надо. Самый глупый проект школьный. И самое главное чтобы местный язык был добровольным согласно образовательному стандарту.
18.08.2021, 09:32

Илдар

Бу мәктәпләргә безнең өметләребез бик зур. Туган телебезнең киләчәге монда хәл ителә. Балалар туган телләрен яратсын өчен укытучылар коллективына зур тырышлык куеп, күп эшләргә кирәк булачак. Шуңа күрә аларның эш хаклары да тиешенчә булырга тиеш. Уңышлар!
18.08.2021, 15:57

Фирдаус

Хорош каркать
18.08.2021, 11:41

Раушания

Очень здорово!!! Даже проехать по пр. Чулман, глядя в школу!!! Три языка, русский и татарский и английский!!! Ильдару, Огромное Спасибо, за комментарии!!! Ильдар мог бы быть учителем татарского языка в этой школе!!! " Эш хакы", т.е. " Право за работу" признайте, достойное значения зарплаты, на двух государственных языках Нашей Республики!!! Еще " Ометлэр"- " Надежды", к этой Школе!!! Пожалуйста, помните об этом и Учителя и Ученики!!!
18.08.2021, 14:04

...Очень здорово!!! Даже проехать по пр. Чулман, глядя в школу!!! Глядя НА школу. А так как обычно. РУШАНИЯ Что хотели сказать то? Сумбур один. Вот бы кто Ильдара слова перевёл. Школа красива как снаружи так и снутри. Как с набором преподавателей? Насколько знаю, с этим ужасный кадровый голод.
18.08.2021, 16:32

учителями татарского мы можем обеспечить школы таких государств как норвегия, швеция, финляндия вместе взятых
18.08.2021, 17:44

Из за "кадрового голода" чиновники от роспотреба и пошли на попятную с всеобщей вцинацией учителей....10 учителей откажутся, отстранятся от работы - срыв всего учебного процесса. И к тому же, скоро выборы, кто, как ни учителя, будет вести правильный подсчёт голосов избирателей ЕР?
20.08.2021, 16:06

Раушания

14.04.!!! Вы моё имя пишите тоже правильно!!! Что хотела сказать, " достали уже , кроме Вас больше умных то нет"!!! Если Вы благородны, то нечего не начитайте со скандала!!! Это Моя Бабуля говорила в детстве, ещё когда Мы садились кушать, каждый раз, читала молитву, после Нам: " вот теперь подумаете, дети мои: есть ли еда на столе до 40 соседей"!!! Я тогда была совсем ребёнком, но я это помню, меня воспитывали Татары!!! Я никогда не была хуже других и Свою Нацию тоже не позорила!!! Сумбур в Вашей голове, что не так говорите лично мне , Мы можем сравнить Нашу биографию и любовь к Нашей Республике!!! Вы мне задайте вопросы на татарском!!! Я буду Вам отвечать на русском!!!
21.08.2021, 15:25

Казбек

Не нация, вы наша образованная, а национальность. Определение «нация» изучите. Вы малочисленная народность. Разве ваша бабушка не говорила вам об этом, садясь кушать как вы говорите.
21.08.2021, 08:33

Раушания

17,44!!! Какой же может быть "кадровый голод", ежегодно выпускают учителей ВУЗы!!! Может быть не хотят в Наш Город??? Правда же, самый проблемной, Учителя Татарского языка!!! Вот поэтому обратите пожалуйста внимания Ильдару(18.08.21. 09,32) !!! Если Он Учитель Татарского языка, Он должен работать в Новый школе!!! Дальше ВУЗам, если сможете всё изменить понятия "пристежной профессии", то пожалуйста вернитесь к " гуманной профессии"!!! Готовьте Нам Учителей, Достойных!!!
23.08.2021, 16:11

Раушания

Казбек!!! Я не согласна!!! Я "Малочисленная нация", у Моей Бабули с огромном сердцем, вообще такой вопрос не стоял!!! Ещё хочу Вам напомнить, какими Мы были Огромной Страной вместе, рядом малочисленными нациями при СССР!!! Даже не возможно присвоить заслуги кому нибудь!!! Наши Бабули и Дедули счастливы, не видят сегодняшней итог!!!
23.08.2021, 18:41

Казбек

Вы не зря привели пример про Огромную Страну. Эта страна лопнула из-за того что была разделена национальными границами. Следующий лидер страны уберёт всякие нац образования и все будут областями без всяких нац оттенков. Бабуле своей расскажите об этом когда сядете кушать как вы говорите.
23.08.2021, 16:47

катя

перевод речи Ильдара :На эти школы у нас очень большие надежды. Здесь решается будущее родного языка. Для того чтобы дети полюбили родной язык, педагогическому коллективу придется приложить немало усилий. Поэтому и их зарплата должна быть достойной. Удачи!