Еще новости
Подробно


По делу о миллиардном хищении задержан топ-менеджер «Ремдизеля»

29.04.2021, 10:55

Айрат Мухаметзянов, начальник отдела продаж АО «Ремдизель», был задержан после масштабных обысков московских силовиков в Набережных Челнах. Известно, что на допрос мужчина прилетел в Москву сам в сопровождении адвоката – отца Анаса Мухаметзянова. По информации источников, по приезду он был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и допрошен. Накануне суд избрал ему меру пресечения, заключив его под стражу.  

Кроме того, инсайдеры издания сообщают, что задержаны еще двое. Фамилии и их имена не сообщаются, предполагается, что они из другого региона.

По словам источников, обыски прошли не только на предприятиях, также силовики наведались в дом нескольких челнинских бизнесменов. Так, например, на кадрах МВД России засветился коттедж руководителя компании «Феникс» Ленура Ибрагимова. Инсайдеры отмечают, что в автограде московские следователи пробыли два дня. Помимо документации были изъяты и компьютеры в ГК «Кориб», «Феникс», «Автократ», «Исмиль», «Авантаж» и «Нико».

Уголовное дело тянется еще с 2019 года. Изначально претензии у силовиков возникли к ООО «КамСпецМаш». Под подозрение попали директор компании Наиль Манасипов, коммерческий директор Ранис Шакуров и руководитель отдела (курировала вопросы технической документации) Ольга Гилмутдинова.

Как стало известно Chelny-biz.ru, помимо них в качестве обвиняемых по миллиардному делу проходят также двое бывших работников АО «Ремдизель» – Вячеслав Борисов и Дамир Нигматуллин. Последний занимал должность начальника отдела продаж до прихода Мухаметзянова. Мужчины уже ранее были допрошены в рамках уголовного дела и даже взяты под домашний арест. Сейчас у них ряд ограничительных действий.  

Напомним, накануне МВД России выдало подробности дела, по которому в Набережных Челнах прошли обыски. Установлено, что было похищено более миллиарда рублей. По версии следствия, с января 2014 года участники организованной группы, действуя от имени дилеров ПАО «КАМАЗ», совершали хищения денежных средств покупателей. Злоумышленники продавали автомобили, которые изготавливали из ремонтных комплектов. При этом машины были оборудованы двигателями низкого экологического класса, которые запрещены к эксплуатации на территории России. В паспорта транспортных средств вносились заведомо ложные сведения об их технических характеристиках.

«Деятельность участников организованной группы также нанесла ущерб ПАО «КАМАЗ», так как под маркой официального производителя на российский рынок поступили нелегально произведенные автомобили заведомо низкого качества», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подробнее о десанте московских силовиков Chelny-biz.ru писал ранее.

Фото: ©РИА Новости / Евгений Биятов

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
29.04.2021, 11:41

Значит как получается если эти фирмы официально работали от КамАЗа, значит завод должен отозвать все эти проданные грузовики и привести их в порядок. Это как если например какая то запчасть у Тойоты была бракована, то завод все эти автомобили отзывал, и менял запчасти, здесь такая же история?
30.05.2021, 06:12

Евгений

Нет, этим никто заниматься не будет. Это ж не тойота.
29.04.2021, 11:48

Антон

Какой он топ-менеджер? Он оформлением документов только занимался, как будто он деньги за камазы себе в карман складывал, топ-менеджер это руководитель завода кто организовал эту схему продаж автомобилей. Нашли пешку кто виноват!!!
29.04.2021, 11:53

А вопросов у него не возникло когда оформлял и подписывал документы. Почему гражданскую позицию свою не проявил и не написал заявление в полицию об такой серой схеме!
29.04.2021, 13:44

Варан

Я так и не понял - почему до сих пор господин Хафизов не задержан - главный массовик затейник - почему только простых менеджеров Ремдизеля сажают - всё прекрасно знают кто ими руководил и кто давал команды ! Теперь допускаю, что ранее топ-менеджера Ремдизеля Шарафутдинова и его помощника Валеева также сделали козлами отпущения
29.04.2021, 20:55

Антону

Вы так уверенно говорите. Откуда знаете? Третью версию никак не рассматриваете?)
29.04.2021, 12:06

Влад

Не нужно людей держать за дураков. Эта схема работала уже не один десяток лет. Про нее знали все, в том числе покупатели.
29.04.2021, 12:37

Вот именно.
29.04.2021, 12:27

Про дилеров кто продавал почему то молчат.
29.04.2021, 12:28

Получается, что регистрацию нескольких тысяч таким образом проданных автомобилей необходимо отменять. Да уж, нынешние собственники этих КамАЗов очень пострадают...
29.04.2021, 12:34

Начальника отдела продаж по-моему сделают «козлом отпущения».
29.04.2021, 13:30

У начальника отдела продаж одна задача - больше продать. Юристы, безопасники, финансисты, экономисты и т. д. контролируют правиль- ность оформления документов.
29.04.2021, 13:54

Получается, всеми делами заправлял начальник отдела продаж!? Надо же, а директор то и не в курсе всего был?
29.04.2021, 17:07

кризис

Одно вводит в недоумение,что собирать из восстановленных ,ржавых ,вышедших в прошедшем времени деталей автомобили(восстанавливать) можно,а собирать из новых,произведённых деталей и запасных частей ,на том же заводе КамАЗ нельзя.Чем собранный автомобиль из утиля безопасней в эксплуатации собранного автомобиля из новых деталей.Проти кого было мошенничество ,есть заявления потерпевших,все стороны знали что представляют из себя данные автомобили,куда смотрели и чем думали регистрирующие органы,органы безопасности дорожного движения,данные автомобили разошлись за многие года по всей России.Если головная компания КамАЗ считает,что ей нанесён ущерб,почему продолжает производить ремкомплекты,эта головная компания прекрасно знала о производстве этих автомобилей из ремкомплектов уже многие года.Ставить вину руководителю продаж Ремдизеля,
30.04.2021, 08:02

вот именно, у кого похитили то, кто потерпевший, а были ли какие то претензии у покупателей???? или это узаконенный рейдерский захват, объясните пожалуйста
02.05.2021, 13:04

Какой топ? Мухаметзяенов простой менеджер по продажам