Еще новости
Подробно


Скандал вокруг лыжных соревнований: детей оставили на морозе без туалета

21.12.2020, 07:22

Родители воспитанников спортшколы «Титан» пожаловались на условия проведения детских лыжных гонок в Набережных Челнах. Отсутствовали элементарные удобства: возможность переодеть лыжников и сводить в туалет, говорится в сообщениях, которые появились накануне в Instagram и «ВКонтакте». «Администрация города, вам не нужен лыжный спорт?» - вопрошает автор постов.

«20.12.2020 г. в Парке Прибрежном проводились соревнования по лыжным гонкам. В очередной раз сотрудники ЦК «Кызыл тау» не пускали в туалет ни детей, ни их родителей. Здание просто закрыли, мотивируя закрытым мероприятием. Но о каком закрытом мероприятии может идти речь в период пандемии? На улице минус 17, в соревнованиях по лыжным гонкам участвует 175 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Физически одновременно поместиться в маленьком вагончике, чтобы переодеться или согреться просто невозможно», - обращает внимание пользователь.

На видеозаписи запечатлена часть разговора одной из мам с сотрудницей центра «Кызыл тау», который находится рядом с парком. Родительница просит разрешения завести детей в здание и переодеть.

- Это учреждение культуры, не спорта. Спортивное учреждение рядышком, - указывает сотрудница.

- Там забито все, там даже сесть некуда. У нас столько детей! Мы только заведем, переоденемся! - уговаривает женщина.

«Работники культуры, где ваша культура? В то время, когда тренеры СШ «Титан» учат детей добру, терпимости и взаимопомощи, сотрудники учреждения культуры выталкивают детей на мороз, им все равно», - так этот инцидент описывается в посте.

Далее автор поднимает тему отношения городских властей к лыжному спорту:

«Разве есть кому-то дело до воспитанников СШ «Титан»? Никто из администрации города не посетил данное мероприятие, кстати, представителей УФИС тоже не было, что не удивительно, ведь на улице мороз, холодно. Администрация города, вам не нужен лыжный спорт в городе? Почему такое равнодушие? Дети сами идут в СШ «Титан», но вместо того, чтобы поддержать этот интерес, помочь, администрация города делает все, чтобы у детей пропало желание.

Неоднократно поднимали вопрос, о проблемах СШ «Титан», но все как будто в бездну. Все предпочитают делать вид, что не знают, не видят и не слышат об этих проблемах. Строятся новые бассейны, ледовые дворцы, но во всем городе никто не может найти ни средств, ни места для лыжников. В городе есть не только воспитанники СШ «Титан», но и просто любители лыжного спорта, в поселке ГЭС у них украли лыжную трассу, а в парке Прибрежный их не пускают в туалет».

Через несколько часов в Instagram появился ответ исполкома города.

«Уважаемые подписчики! Вы знаете, что в городе, как и по всей стране, действуют ограничения в связи с пандемией. Ранее размещение в «Кызыл-Тау» было разрешено, но сейчас нет, - прокомментировала Римма Мухаметзянова, начальник управления информационной политики и по связям с общественностью. - Для детей-участников был открыт туалет на лыжной базе, доступ был. По поводу отсутствия представителей администрации отметим, что ряд соревнований проводится без их участия и это нормально. По поводу лыжной трассы в Парке культуры и отдыха мы на этой неделе на пресс-конференции обозначали, что трасса будет. Мы с большим вниманием относимся ко всем видам спорта, в том числе и к лыжному, подтверждение этому - лыжная база в парке Прибрежный, которой ранее не было. В любом случае по данному моменту проведем совещание, обозначим данный момент. Родителям же напомним, что сейчас все соревнования проводятся без их участия (тоже из-за пандемии)».

Фото: tvernews.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.12.2020, 07:41

Уважаемые родители, устройте бойкот этим соревнованиям! Вам самим неужели было не жалко своих деток вставать на лыжи в такой мороз -20 градусов?
21.12.2020, 09:35

Дело не во вчерашних соревнованиях. Три года мы унижаемся перед сотрудниками Кызыл Тау, чтобы зайти чай попить или погреться. Просимся как бедные родственники как-будто к кому-то в частный дом. Соревнования будут всю зиму, и в 5 и в 10 градусов, проводя по 2-4 часа на улице - любая погода не лето... Если отменить соревнования - тогда зачем заниматься спортом?
21.12.2020, 17:41

Вячеслав

А никому не приходила мысль, что здание построено... не для всех! Посмотрите, когда соревнования проходят с участием "высоких" гостей, где они греются и угощаются: в спортивном объекте ... или "культурном"? И ответ будет очевиден!
21.12.2020, 09:39

Наши дети ездят на сборы и республиканские соревнования в малые города Татарстана: Заинск, Зеленодольск, Бугульма. И там созданы условия для развития лыжного спорта. В Казани не менее 10 лыжных трасс. Зато в полумиллионом городе одна лыжная трасса, и НИКАКИХ условий, что для спортсменов, что для любителей спорта!!!! ПОЗОР администрации города
21.12.2020, 22:27

поселок новый, там Тукаевский район открыл трассу
21.12.2020, 12:14

Вадим

Совсем народ раскис. Уже -20 - повод не вставать на лыжи. Смех да и только! Дети совсем в диванных кошечек превращаются усилиями родителей 1. В воскресенье днем не было -20. Примерно -15. Для челнинцев - обычная зима. 2. Интересно, как такие изнеженные детки будут переживать более суровые зимы? 11-ти летний Цикл потепления прошел, начинается цикл похолодания...
21.12.2020, 19:24

Невидим

И при чем тут разнеженность детей. Объекты культуры, спорта или образования строятся на деньги налогоплательщиков и являются муниципальной собственностью. Почему спрашивается жители города не могут пользоваться данными объектами? И вопрос стоял о том, чтобы переодеться до и после мероприятия. P. S. Алё, диванный эксперт. С детей десять потов сходит на финише, а им даже переодеться негде. Что за соревнование, что за организация. Не удивительно, что представители администрации отсутствовали, стрёмно видать стало.
21.12.2020, 07:41

такое хорошее место было,а теперь построили кызыл тау,которое постоянное пустует или только по выходным пенсионеры тусуются пару часов.Для чего построили? Стоял ак батыр,можно было спокойно перекусить,не думая куда ставить велосипед или лыжи,теперь же ничего этого нет...
21.12.2020, 07:51

Учреждения культуры обычно размещаются в городе. А в лесу спортивные объекты хорошо разместить, в городе много молодёжных центров, Нур, Шатлык, Заман, Орион и тд, спортобьекты позволят поддержать здоровье наших детей, ПОЖАЛУЙСТА отдайте лыжникам недостроенное здание ТТС
21.12.2020, 08:05

Житель города

К сожалению ни властям города .ни тем кто поставлен "рулить" спортом дела НЕТ !!! Постоянно обещают - не делают ! Постоянно говорят о ЗОЖ ,занятия спортом - а на деле ничего не ДЕЛАЕТСЯ!!! Правда жизни
21.12.2020, 19:26

Шнур

Зож говоришь! Для них это просто ......
21.12.2020, 08:45

Непонятно,почему на месте которое позиционируют как место для активного отдыха и проведения спортивных мероприятий,построили дом культуры,которое практически пустует.Где логика?
21.12.2020, 08:53

Ольга

Уважаемая, администрация города, после вот этого нелицеприятного разговора с администрацией Кызыл Тау , мы, родители, можно сказать, с боями, добились доступа в здание Кызыл Тау. Если бы не взрослые, наших лыжников никто бы туда не впустил. Где элементарная человечность?
21.12.2020, 08:53

В 2017 году здание строилось в поддержку лыжного спорта, но на каком-то этапе передалось под дом культуры. На единственной в полумиллионом городе обустроенной лыжне поставили Дом Культуры Кызыл Тау!? С первых дней сотрудники Кызыл Тау искали поводы не пускать лыжников в СВОЕ здание построенное на деньги налогоплательщиков. А вчера в рабочее время цинично закрыли на ключ! Пускали на новогодний утренник по звонку своих немногочисленных воспитанников, которым не страшен короновирус!) Просим принять меры в отношении сотрудников, которые в рабочие часы закрыли Кызыл Тау!!! И пересмотреть назначение использования дома культуры на единственной лыжне города!
21.12.2020, 09:27

Ольга

А можно прочесть комментарии, а лучше пообщаться кому из градоначальников пришла уникальная идея построить дом культуры на лыжной трассе? А для лыжников рядом поставить вагончик, именуемый лыжной базой, для затравки детей, родителей.....
21.12.2020, 19:37

Шопен Гоген

По настоящему культурных мест в городе немного: мастеровые, метро, театр кукол, театр ключ, и все они прекрасно могут существовать без управления культуры. Соблюдение цензуры, то для чего создавалось оно когда-то, уже не актуально. Управлять культурой города должны молодые специалисты с перспективным видением, а не черствые номенклатурные сиделки. А отношение исходит от позиции руководства и его безразличия и попустительства.
21.12.2020, 09:32

Рамиль

Кызыл Тау нужно вернуть лыжникам.Самое удобное место для лыжников.А вот дом культуры в здание ТТС пусть переселяется
21.12.2020, 10:01

Альбина

Не нужен культурный объект в лесу! Присоединяюсь к тому,чтобы сделать нормальные условия для лыжников и наших детей!Уважаемый мэр Набережых Челнов когда вы уже займётесь нашим городом? Я понимаю ,что это не ваша родина, вам тут не комфортно, не родной.Но делайте хотя бы свою работу достойно! Проблем в городе немерено! Кто их будет разгребать?
21.12.2020, 10:20

Помнится, когда строился этот "дом культуры", горожане радовались, что наконец-то в городе будет нормальная лыжная база - с раздевалками, прокатом, горячим чаем... А потом - бац и срочное исправление документов в назначении объекта. Да, не получилось у властей захапать этот объект себе. Но зачем же надо было его под ДК отдавать!!!??? Там за сутки десяток человек пару часов поприсутствуют и всё. Неужели нельзя было сделать что-то для удобства людей, а не для галочки о запуске культурного объекта!? Всё у нас через задний проход делается!
21.12.2020, 10:39

пресс-секретарь мэра вообще нормальный у нас? своих детей нет? на мороз ребенка отпустила бы? что такое соревнования вообще знает?
21.12.2020, 19:51

РрР

Нет у них чувства такта, что, где, когда и кому говорить. В доску обнаглели и считают, что достаточно отписаться подобными фразами. На лицо непрофессионализм и непонимание сути работы органов муниципальной власти.
21.12.2020, 10:40

то есть для лыжников в кызыл тау пандемия, а для участников какого то закрытого мероприятия пандемиии нет
21.12.2020, 10:43

Ответ администрации,как обычно, в стиле:"сами виноваты"!
21.12.2020, 11:15

Житель

Министерство культуры РТ, должно быть и само не рада этому зданию на лыжне. Так как не может использовать его на полную мощь Надо создавать инициативную группу и добиваться от президента РТ, передачи помещения для спортсменов. Нужен зал для физ подготовки, сушилка, душ, место для отдыха. Такие лыжные базы есть везде, только не в нашем городе.
21.12.2020, 11:53

Отличное предложение. Кто может подсказать, что нужно делать чтобы справедливость восторжествовала!? Писать письмо на МРН или на мэра сначала?
21.12.2020, 12:45

Нужно писать на имя президента РТ. У мэра уже нет полномочий забрать это помещение и передать на баланс министерству спорта. Конечно, президент спустит письмо мэру, но если он сделает отметку, чтобы вопрос решили положительно, тогда можно ждать реальных действий со стороны администрации. И почему у нас нет депутатов, которые взялись бы лоббировать наш вопрос? Кого избираем и как, не понятно.
21.12.2020, 11:35

Андрей

Зачем тогда это здание там находится, если его нельзя использовать для спортивных мероприятий? А администрация себя как всегда повела непрофессионально. Что и требовалось ожидать. А отписка в инстаграме показывает наплевательское отношение к людям. Лыжной базы нет в парке прибрежном. Есть сарай, не сильно приспособленный к данной функции...
21.12.2020, 12:10

Молодцы ! Согласен на 1000% ! И добавлю ! Стоянка там маленькая ! По выходным не заедешь - не выедешь ! Поэтому мы , любители пешего хода , ставили машины на дороге в Тулпар ! А в этом году там понаставили бордюров , машины ставить нигде , люди заезжают в парк , там нет бордюров ! Глупые решения ! Думают только не о людях , а о чем - не поймешь !
21.12.2020, 19:44

Согласен

Почти у всех управляющих муниципальными, и не только, учреждениями и сферами слишком развита гордыня и собственнические инстинкты по отношению к доверенному им имуществу. Отсюда и большая часть проблем общества. Люди имея права не могут ими пользоваться, потому что "он или она" не хочет, не желает, хочет чего-то другого и т.п.
21.12.2020, 12:28

Виталий

Абсолютно полностью поддерживаю этот центр, если бы в пустили то, люди бы так всё изгадили, что не отмылись бы потом. А истерить у нас горазды.
21.12.2020, 12:39

Рамиль

Не место этому центру в этом месте лыжная база должна быть там
21.12.2020, 12:43

Виталий, центр не для людей построен? Частная шарашка? Думайте, что пишите и читайте что пишут
21.12.2020, 12:48

Если вам тяжело содержать этот центр, отдайте спортсменам. Мы будем всех пускать и убирать за всеми.
21.12.2020, 12:37

Чудны дела Твои. Проезжая мимо этого нового кирпичного здания у входа на лыжную трассу, была уверена, что это и есть лыжная база. И теперь такое пишут...