Еще новости
Подробно


ПАД одолжил «Электротранспорту» денег на зарплату. Но вернуть не смог

10.12.2020, 07:27

«Предприятие автомобильных дорог» Набережных Челнов предъявило МУП «Электротранспорт» 7,5 млн рублей задолженности. Выяснилось, что еще в феврале текущего года истец одолжил средства для погашения долгов автобусного предприятия по заработной плате и иных компенсационных выплат, которые предназначались персоналу при увольнении. Директором ПАД на тот момент еще был Фарид Салахов, позже назначенный руководителем исполкома города.

МУП «Электротранспорт» обязалось вернуть долг в первой декаде марта, чего в итоге не сделало. Основной долг - 7,3 млн рублей, к тому же с марта по сентябрь накопились проценты в размере 194 тыс.

Требования МУП «ПАД» суд признал обоснованными. Они будут удовлетворены за счет имущества должника, которое останется после погашения всех других требований кредиторов.

«Электротранспорт» оказался в центре скандала в конце прошлого года. МУП накопил долги перед «КАМАЗом» за лизинговые автобусы – порядка миллиарда рублей. Техника была возвращена в начале 2020 года. В июне сотрудники МУП «Электротранспорт» подали коллективную жалобу в прокуратуру Набережных Челнов из-за невыдачи зарплаты. Муниципальное предприятие задолжало 43 работникам более 4 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что зарплата не выплачивалась с апреля по июнь текущего года. В ходе расследования директор МУП полностью возместил имевшуюся задолженность и ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Дело было закрыто.

Сейчас в отношении МУП действует процедура наблюдения. Рассмотрение дела о признании «Электротранспорта» банкротом назначено на 5 февраля.

В реестр требований кредиторов муниципального предприятия уже включены долги перед «Автозапчасть КАМАЗ», Евгением Пасынковым, «Ойл Технолоджи», Олегом Фроловым, ПЭК, «СтройБаза НЧ», «Татэнерго» и «Транзитсити». Общая сумма составляет 189 млн, при этом основной долг – 187 млн – перед «дочкой» «КАМАЗа».

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
10.12.2020, 08:06

Городские супер сити менеджеры, как и по всей стране. Поэтому везде разруха и нищета
10.12.2020, 09:50

Ну так встань с дивана и восстанови
10.12.2020, 11:41

Партизан

п. 4 ст. 18 N 161-ФЗ от 14.11.2002 "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" соблюдался? Если да, то кто ответит за потерю денег? Ведь весь город знал и знает состояние Электротранспорта, но почему то все равно дали займ. Подумать надо всем!
10.12.2020, 16:08

Ответили уже... один замминистра стал, другой грамоту получил.
10.12.2020, 19:21

Вячеслав

Ну какая разница: человек и на зарплату людям денег занял и на мечеть пожертвовал из своих собственных... Широкой души!