00:37, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


В Самаре назначен суд по делу экс-главы следственного отдела Камиля Халиева

03.12.2020, 10:20

В Самаре назначено заседание для определения территориальной подсудности уголовного дела на Камиля Халиева, бывшего главного следователя Набережных Челнов, и его коллег. Процесс состоится 8 декабря и будет открытым с участием сторон. Об этом Chelny-biz.ru сообщили в пресс-службе Шестого кассационного суда.

Материалы изначально поступили в Набережочелнинский городской суд. Однако в ходе предварительного слушания адвокат Халиева заявил ходатайство о передаче дела в вышестоящий суд. Защита и сам бывший следователь выразили недоверие всей судебной системе Татарстана, аргументируя это тем, что подсудимый работал в разных муниципалитетах республики.

Фигуранты дела, напомним, обвиняются в незаконном освобождении от уголовной ответственности, злоупотреблении должностными полномочиями, привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и служебном подлоге. По озвученной ранее версии следствия, в деле фигурируют два эпизода. В декабре 2017 года в Набережных Челнах на строящемся объекте в результате нарушения правил безопасности погибли двое рабочих. Обвиняемые незаконно привлекли к уголовной ответственности лицо, которое никакого отношения к строительному объекту не имело. А владелец таким образом мог избежать ответственности. Кроме того, в 2018 году обвиняемые незаконно прекратили уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней гражданином Турции. Они не обеспечили вынесения законного и обоснованного решения по делу, сообщал следком. В результате злоумышленник скрылся за пределами России.

Фото: Вести КАМАЗа

Комментарии
03.12.2020, 12:40

кризис

Сложившая ситуация в судебной системе РФ показывает что суды и судьи , это не едино целое. Суд воспринимается на основе принятых и действующих законодательно законов РФ,где участвует в принятии законов Государственная Дума,Совет Федерации,Президент РФ,а судьи это человеческий фактор,назначенные (как исполнители,чиновники) Президентом РФ,хотя моё мнение ,это должна быть выборная должность от населения,народа. При вынесение решения и приговора правильно должно звучать в наше время в данной ситуации не именем Российской Федерации,а именем Президента РФ. На данном примере видим выраженное одной стороной полное недоверие всей судебной системе Татарстана,где идёт ссылка на человеческий фактор.Данные эпизоды нарушения законности имели быть,и многие факторы остались не в поле зрения стороны обвинения,чтобы полностью не дискредитировать следственные органы. Правоту соблюдения законности покажет вынесенное решение Шестого Кассационного суда г. Самары...
03.12.2020, 16:19

Бейся Камиль за правду ты должен победить фальсификацию в судах РТ
03.12.2020, 16:50

Если он не доверяет судам РТ то получается что он тоже принимал участие в фальсификациях как-то так.
03.12.2020, 17:47

Пусть он получит всё,что заслужил по закону. Дерьмо конечно не тонет, но он думаю на дне.
04.12.2020, 09:22

Это комментарии от зам прокурора?