Еще новости
Подробно


ЧП в Челнах: рабочего на производстве затянуло в станок и раздробило на куски

19.11.2020, 15:16

Жуткое ЧП произошло сегодня на одном из частных предприятий Набережных Челнов на БСИ, по улице Профильной. Рабочего, который стоял за станком, затянуло в оборудование и провернуло несколько раз. Жуткое видео с места происшествия оказалось в распоряжении Chelny-biz.ru, однако по этическим соображениям издание его не публикует. 

На кадрах видно, как мужчина подходит к станку и начинает точить деталь, нагибается (вероятно, что-то пошло не так), проходит две-три секунды и его тело оказывается в «мясорубке». Оборудование провернуло его несколько раз и в буквальном смысле раскромсало на мелкие кусочки, цех залило кровью. Остановил производственный аппарат другой рабочий, который был в нескольких метрах от произошедшего и работал спиной к коллеге. Мужчине стало плохо, когда он увидел, что от пострадавшего не осталось живого места. 

Сейчас на месте работают следственные органы. Подробности происшествия выясняются.

Фото: ekburg.tv

Комментарии
19.11.2020, 16:18

Можно было рассказать, что сейчас оборудование и подробнее где это произошло. Где так не соблюдают технику безопасности. Случай ведь ужасный!
20.11.2020, 13:00

Иван

везде так не соблюдают технику безопасности !!! таковы требования капиталиста !!!
21.11.2020, 17:49

Вася

Вот не надо гнать, если не в теме.
04.12.2020, 14:51

Эржан

На видео видно как затянуло левую руку, не важно во что он был одет, неосторожность есть смерть. А вообще видео послужит уроком для других, чтоб поосторожней были, а не то одни тапки останутся).
20.11.2020, 17:01

Тимур

Элементарная техника безопасности. Токарь был в свитере со спущенными рукавами. Полез руками и зацепило за рукав его и началось...
20.11.2020, 19:13

Он обрабатывал вал наждачной,она оборвалась,и он под тяжестью собственного веса наводился на вал,и сначала замотало руку,потом всего!На видео все видно!
23.11.2020, 19:20

Павел

Скорее всего, рукав левой руки захватили фланцевые крепления, которые исходно хорошо видно, так же, как и направление движения. Расстояние между валом и станиной небольшое. Человек погиб в первый момент затягивания, т к и голова оказалась под валом и первое время являлась препятствием для дальнейшего вращения. Постепенно станок провернул фланец с валом и намотал тело.
26.11.2020, 22:43

lvv

Предполагаю, что сначала полы его одежды заватил червячный механизм, а уже потом все остальное, сначала застопорилось, а потом раскрутилось и затянуло мужика, разодрав на части....:-(
27.11.2020, 01:57

LVV

Нет, не так! Открытая шнековая (червячная) передача на станине затянула сначала куртку погибшего, что видно по его наклоненной позе вперед, что остановило двигатель станка, а потом электромотор оказался сильнее человека, потянув его еще дальше вперед, где того уже захватило вращающимся механизмом и, размотав, разделило по кусочкам...:-(. 2. Это какой же .... ПРОКУРОРСКОЙ быть надо, чтоб самого погибшего обвинить в нарушении техники безопасности?! Не начальников и владельцев завода, а также инженера по пром. безопасности, которые должны ГОЛОВОЙ ОТВЕЧАТЬ за такое, когда на поворотных и вращающихся механизмах отсутствуют ограждительные щитки и концевые выключатели или размыкатели цепи при превышении допустимой на электродвигатель нагрузки, что имело место в данном случае..... А если человек просто бы поскользнулся или задом попятился на станок - чисто случайно.... Пока такая ..... в этом "Мордоре" будет продолжаться, как люди - свободные люди в свободной стране - мы жить никогда не станем!!!
18.01.2021, 23:45

Артур

...да зачем нужно вступать в независимые профсоюзы! ? Они хотят всех нас продать ! Так считал тот слесарь и остальные работники завода.
20.11.2020, 20:44

А может уже пора станки менять?
21.11.2020, 03:38

Дмитрий

Разве что на станки с ЧПУ... С любым другим промышленным токарным ситуация не поменялась бы... Либо для дурачков делать прищепку как на беговых дорожках... Подошёл к станку ближе необходимого—прищепка потянула за ниточку, ниточка вырубила питание...
24.11.2020, 08:56

Вадим

Не прищепка нужна, а педаль размыкателя цепи в виде п-образной трубы вдоль всей станины с креплением в торцах. Желательно чтобы такие трубы выключения электропитания были с обеих сторон и учётом вращения! И когда мужика в первый момент за зацепленный рукав потащило под барабан и прибило к станине, он бы сперва телом упал бы на размыкатель (выключатель) и остался бы жив, в худшем случае без руки! Но никак не оказался бы намотанным на вал! Подобную педаль выключения молота употребляют в кузнице. Да и стоила бы такая приспособа копейки.
26.11.2020, 08:23

Максим

Я уже в 20 лет сделал такую педаль,и удобно и быстро,самое главное безопасно
03.12.2020, 07:17

Надачкой вал обнял так не чистят и в перчатках
05.12.2020, 10:22

Так наждачкай нельзя чистить это раз, второе он был в перчатках и по всей видемости и рукава торчали раз так хорошо затянуло что он вырватся не смог
16.12.2020, 17:25

Serega Molchanov

1) НАЧАЛЬНИК НЕ СОЗДАЛ НЕОБХОДИМУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ПОМЕЩЕНИЯ (ОТ ЧЕГО РАБОЧИЙ КАК КАПУСТА И НЕ В РОБЕ!) 2) АВТОМАТ ЗАЩИТНЫЙ НЕ ВЫСТАВЛЕН В НЕОБХОДИМЫЙ НОМИНАЛ (НЕ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАН ТОК СРАБАТЫВАНИЯ ЧАСТОТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ 3) РАБОТНИК НЕ ПРАВ, НАРУШИВ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, КОГДА ПОЛЕЗ В СТАНИНУ СТАНКА МЕЖДУ НАПРАВЛЯЮЩИХ, СО СТОРОНЫ РАБОЧЕГО ПАТРОНА
19.11.2020, 16:39

Жесть
19.11.2020, 17:11

Это что за оборудование такое, что целиком человека затягивает, и никаких защитных кожухов и ограждений?
19.11.2020, 18:35

Любое вращающиеся оборудование по своему опасно,просто надо быть внимательным,не отвлекатся ни на,что и самое главное не торопится!!!
19.11.2020, 20:01

Дрон Цкм

Токарный станок ДИП 300
20.11.2020, 13:01

Иван

это обычный токарный станок. называется он 1м63 или дип 300 в простонародии ... везде такие .... и все такие .... какие там могут быть кожухи в принципе !!!
19.11.2020, 17:51

Ну все хана директору или хозяину
19.11.2020, 18:37

Скорее всего это керамзитка там стоят такие мясорубки глину мельчат
19.11.2020, 23:13

ОЛЕГ

В телеге уже видео есть, там просто ужас, шлифовал наждачкой вал, стандартно все, и прокрутило его не несколько раз, а раз 50 на высоких оборотах, по итогу только куртка осталась в станке, и по всему цеху части тела
20.11.2020, 13:15

konstantin

скорее 5 тысяч раз его прокрутило
19.11.2020, 19:15

Станки старые. Мужик не остонавливая токарный станок наклонился штото поправить над деталию и зацепило его за одежду. Не лепая смерть. Пусть земля будет ему пухом. А родственникам мое соболезнования
19.11.2020, 19:16

Рустам

Соболезную родным и близким!
19.11.2020, 22:16

RinatNCH

работал в верхней одежде видимо из-за холода. за рукав намотало. было бы тепло, работал бы в спецодежде был бы жив. соболезную родным.
20.11.2020, 13:02

Иван

не факт .... левую руку подцепило кулачком походу ....
20.11.2020, 00:20

Руслан

Советские старые станки они такие ,до сиг пор их эксплуатируют,уже столько тысячь людей пальцев на них лишились
21.11.2020, 18:53

Антон

А что, новый станок как то пальцы сохранит?? Чем новый станок от старого по-вашему отличается??
26.11.2020, 09:42

Марк

Если рассмотреть не токарный универсальный а ЧПУ револбверный, то в нем даже шпиндель крутится не будет если дверь не закрыта, если рассматривать новые токарные типа дип300, то там есть предрахронитель которые отключает станок у случае перегрузки шпиндель, а данном видео перегруз очевиден что шпиндель аж остановился, а такой станок имеет мощный двигатель который тяжело остановить при точении деталей. Если станок был бы новый то возможно его можно было бы спасти
20.11.2020, 09:20

Вася

Когда капиталист экономит на отоплении цеха, рабочие вынуждены нарушать ТБ и работать за станками в неподходящей для этого одежде. Вот и результат.
20.11.2020, 23:46

Маэстро

У дурака всегда капиталист виноват, а с ним и Путин...
23.11.2020, 14:55

А у капиталистов всегда простой народ виноват
20.11.2020, 09:33

Твари кто выложил это видео в сми ! Твари !!!!
20.11.2020, 10:10

Вася

Такие видео надо чаще показывать на уроках по технике безопасности. Чтобы люди думали. Вал так нельзя шлифовать. Есть спец инструмент. Прям заставлять надо смотреть.
20.11.2020, 10:31

Игорь

Ага, а работать за копейки, где даже температурных условий хозяин своим рабам не создал, можно?
23.11.2020, 01:30

Руслан

Это животное выложило оно дебильное не стоит удивляться
20.11.2020, 12:44

Катран

Видео страшное, до сих пор мутит!
20.11.2020, 14:35

Светлана

Видео действительно жуткое. С утра показали, весь день об этом только и думаю теперь. Очень соболезную родным и знакомым. А по поводу того что выложили видео, у меня двоякое отношение... С одной стороны это необходимость, чтоб другим уроком было, а с другой это как то оскверняет что-ли... Незнаю. Но жуть жуть конечно
20.11.2020, 18:30

Евгений

Нельзя работать в перчатках потехнике безопасности. сам работаю 20 лет за станком
20.11.2020, 19:24

Анон

Да такие пришествия происходит из-за холатности рукаводства
20.11.2020, 19:26

Анон

Надо бы обрушать проверки на частных предпринимателей
20.11.2020, 21:14

Да нарушение тб и советские станки тут не причём просто люди думают что они сильнее машины
20.11.2020, 21:16

Ну кто же будет подрабатывать деталь а точнее вал наждачной бумагой да ещё с висячими рукавами дай бог ему пямать но он нарушил тб
21.11.2020, 01:04

Камиль

Время приходит и Бог даёт причину по которой мы уходим с этого мира, неважно какая причина время пришло и судьба не меняется. Каждому предопределен свой срок. Это Воля Создателя. Ну а мы созданные в свою очередь эти причины анализируем разбираем и если есть виноватые должны отвечать за свои поступки
21.11.2020, 10:58

Алексей

Если работодатель будет опеспечивать каждых подчинённых всеми необходимыми условиями, таких как: температура в цехе, спецодежда, специнструмент и многое, что можно перечислить, то он не будет состоятельным. А так он экономил на всех и всём. Жаль человека, который приносил доход этим жадным и скупым. Пусть у них будет на совести это происшествие.
21.11.2020, 13:51

Он мог быть выпившим, знаю погибшего человека Начальник-хозян, куда смотрел. Вот результат того что, возможно закрывал глаза, на то что тот возможно под шафэ был
21.11.2020, 18:18

Условия для работы небыли созданы в куртках и свитерах работают. Руководство виновно в этой смерти. Мужика и семью его жаль. Спишут на него всё, а виновники откупятся.
21.11.2020, 18:55

Александр

ему дано задание выполнить чистовую обработку вала по виду станок дип300 или его аналог явно конусит поэтому он и использует наждачную бумагу +доведение до требуемой чистоты т.е делает не свою работу круглошлифовального станка я не увидел кроме нарушения охраны труда допущенное исполнителем ещё естественно и нарушение техпроцесса которое встречается повсюду говорю не голословно сам работаю токарем более 30 лет всё естественно из-за экономии рабочих рук(им платить надо) и оборудования которое давно устарело .Поэтому эта страшная трагедия это не проблема одного предприятия а проблема всей промышленности .Пока у руководства будут стоять экономисты и барыги а не технори к сожелению так и будет.
26.11.2020, 09:47

Марк

На новых станках станок отключается если идёт перегруз шпинделя, в этом видео это явно видно, шпиндель остановился в данной ситуации секунд на 10,а это очень сложно сделать с учётом того какая идёт нагрузка на инструмент при обработки заготовок на таких станках. Причина смерти старое оборудование а не из за того что человеку было холодно
21.11.2020, 21:58

Анна

Вот вам поднимайте промышленность Промышленность ваша - прошлый век, удел рабов и отсталых людей
23.11.2020, 01:51

Петя

Вот если бы от станка отлетела деталь и кого то убила, то это вина работодателя, а здесь на лицо тупость и безответственное отношение к работе.
24.11.2020, 18:46

Екатерина

На кой черт нужно вообще работать на оборудовании, которое может убить. Человеку вообще плохо могло стать и такой исход. Платят несоразмерно с рисками. И вообще, есть же автоматические станки. Зачем работать на таких? Экономия? Человека безумно жаль.
25.11.2020, 00:09

Александр

Я смотрел только видео со спины, реально ужасно. Есть ещё какое-то? Почему говорят, что он обробатывал, там было видно только спину.