Еще новости
Подробно


В Челнах ожидают вспышки птичьего гриппа. Салахов велел готовить больницы

29.10.2020, 12:00

В Набережных Челнах мобилизуют силы для «предупреждения заноса и распространения» высокопатогенного птичьего гриппа. Вспышки произошли в Муслюмовском, Дрожжановском и Буинском районах – власти опасаются, что вирус доберется и до Челнов.

В администрации подготовили инструкции для городских ведомств. Документ подписал руководитель исполкома Фарид Салахов. Дополнительно там приводится список мер, необходимых для профилактики африканской чумы свиней. Контроль исполнения возложен на заместителя руководителя исполкома Илью Зуева.

Горздраву надо подготовить лечебно-профилактические учреждения к приему больных птичьим гриппом, а также создать резерв профилактических и лечебных препаратов «на случай возникновения заболеваний респираторной инфекцией». Главы районов должны проверить стихийную несанкционированную торговлю, где могут продавать живую птицу и продукцию птице– и свиноводства непромышленной обработки. Проследят за санитарным и ветеринарным состоянием легальных торговых точек – этим займется челнинское ГБУ «Госветобъединение» вместе с отделом потребительного рынка исполкома.

Коммунальщикам необходимо своевременно очищать придомовую территорию от ТБО, осматривать чердаки/крыши домов, где может гнездиться дикая птица. Специализированным ведомствам: обследовать домашний скот у населения, завозимую мясную продукцию и т.п., не допускать попадания перелетных птиц на территорию комбикормовых производств в Челнах. Межведомственной комиссии (в составе глав районов, охотпользователей и представителей отдела Тукаевского района по биологическим ресурсам РТ, «Горкоммунхоза» и ГБУ «Госветобъединение») необходимо обследовать пригород на предмет павших, больных кабанов и дикой птицы, организовать выборку (отстрел) животных на предмет заболеваний.

Информационную работу должны провести с владельцами личных подсобных хозяйств и руководителями свино-и птицеводческих предприятий. Им необходимо не допустить занос вируса на свои территории.

Аналогичная работа сейчас проводится во всех муниципалитетах Татарстана. Птичий грипп в республику приехал вместе с живностью из других регионов, которых без необходимых ветеринарных документов закупили местные фермеры, также из-за доступа животных к естественному водоему, где обитает дикая водоплавающая птица. Фермерам пришлось уничтожить зараженных особей, понеся убытки.

Фото: naked-science.ru

Комментарии
29.10.2020, 12:08

Ну все, народ перестал коронавируса боятся, будем их птичим гриппом пугать. А потом и Эболой.
29.10.2020, 12:59

Так его и неикто и небоялся, ведь его практически ни у кого не было, в основном вирусная пневмония)))))))))))))))
29.10.2020, 17:33

У нас развели около дома помойку. Прикармливают голубей. Зачем плодить такую популяцию? В таком количестве они крайне опасны. Можно ли как то комунальщиков расшевелить чтобы порядок навели?
29.10.2020, 19:27

В городе не осталось коммунальщиков. Все УК проданы. Вместо них пришли бизнесмены, которые просто рубят бабло.
29.10.2020, 12:41

Коронавирус под птичий грипп...
29.10.2020, 18:23

Ирина

У 110 магазина стаи голубей. Даже нападают на прохожих. Звонила в администрацию магазина. Мне ответили,что покупатели сами прикармливают голубей