19:40, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Ветеринары Челнов предложили забить куриц, чтобы не было потерь от гриппа

07.05.2023, 07:10

Владельцам птицеводческих и личных хозяйств предлагают заранее забить птиц, чтобы избежать экономического ущерба из-за возможного птичьего гриппа. С таким обращением выступило челнинское Госветобъединение.

Учреждение также напомнило требования, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа. Так, выгуливать домашних «питомцев» нужно только на частных подворьях и не контактировать с пернатыми на рынках или открытых водоемах. Также не рекомендуется покупать мясо и яйца в местах несанкционированной торговли и там, где есть очаги заболевания.

«В целях предупреждения экономического ущерба для вашего хозяйства рекомендуем произвести заблаговременный забой птицы», – заключили в учреждении

Комментарии
07.05.2023, 09:35

Почему Госветобъединение не рекомендует заранее забить птиц крупным птицефабрикам, чтобы избежать экономического ущерба из-за возможного птичьего гриппа? Ведь возможный там ущерб от возможного птичьего гриппа будет намного выше? При прошлых вспышках африканской чумы диких кабанов в регионе принудительно ликвидировали свиней в частном секторе, а свинокомплексы гиганты не затронули. Нет ли в странном предложении госветобъединения некой заинтересованности поддержать местного крупного производителя?
07.05.2023, 14:29

На птицефабриках минимизированы контакты с дикими птицами- переносчиками болезни. Сейчас дикие утки и другие птицы вернулись из тёплых краёв- они представляют угрозу заражения.К тому же на птицефабриках птиц вакцинируют и антибиотиками кормят.Конечно, это не панацея, вирус мутирует и они тоже могут заразиться, но в личных хозяйствах риск заразиться домашней птице намного выше. Тоже самое и в свинокомплексах.
08.05.2023, 12:35

Прохожий

Перелётные птицы сразу же прилетают на птицефабрику,строить тут гнёзда. А дикие кабаны так и норовят залезть в свинарники, чтобы там всё пожрать и всех заразить. Для них существуют дни открытых дверей. Хватит врать! Конкурент хочет сожрать конкурента. И сколько погибнет животинки ему совершенно наплевать, впрочем, как и на наше здоровье..