Еще новости
Подробно


«У бабушки ничего не осталось» – как у тукаевцев забрали птицу из-за гриппа

22.11.2021, 12:06

В трех деревнях Тукаевского района из-за птичьего гриппа у жителей изъяли около полутора тысяч пернатых: кур, гусей, уток. Об этом Chelny-biz.ru сообщили главы сельских поселений, которых коснулся карантин. Люди, в основном, с пониманием отнеслись к ситуации, но в некоторых домах с живностью расставались сложно.

– Есть одна бабушка, у которой ничего не осталось. Она нам сказала: «Я хоть к курам выходила, разговаривала. А теперь не с кем будет. Ничего не поделаешь, раз надо», – рассказал Рамиль Адиев, глава Азьмушкинского поселения. – Бабушка не нуждается в мясе. Ей просто одиноко будет. Раньше в сарай заходила, с курами общалась. Пожилые люди ведь такие. Люди понимают. Многие боятся за безопасность свою и детей. Вирус опасный.

В Азьмушкинском поселении в зону карантина попал только поселок Новый. Здесь изъяли 213 птиц. Увезли в соседний Калмаш и сожгли.

– Гусей-уток давно забили – каз омэсе провели. Цыплят-бройлеров тоже. На зиму остались только куры-несушки. У кого в хозяйстве пять, у кого шесть, – говорит Адиев. – Ветеринарная служба все заактировала, будут возмещать потери.

Наибольшие потери в селе Калмаш. Там жители отдали более тысячи птиц. По словам главы поселения Равии Габдуллиной, процесс прошел спокойно, без конфликтов.

В деревне Верхний Байлар Кузкеевского поселения у жителей еще в субботу забрали 149 птиц.

– Голодающих нет. Одной курицей же не питаются. Люди боятся, понимают. В Калмаше ведь 43 тысячи перепелов сожгли! – замечает глава поселения Эдуард Гараев. – Надо – так надо. Фермерское хозяйство у нас есть, где птиц держат. Повезло, что у него как раз пусто было. До ЧП успел гусей, уток продать. А за курами только собирался ехать. По поводу компенсации точно ответить не могу.

Фото: Светлана Васильева / Витебский курьер

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
22.11.2021, 13:05

это уничтожение частных хозяйств. Не помню год, около 10-15 лет назад так же уничтожили хозяйства с крупнорогатым скотом. Выдумали болезнь- лейкоз, который передается через траву. Обнаружили эту болезнь почти у 100% КРС частных хозяйств и ликвидировали. При этом, продавать это мясо- не запрещалось
22.11.2021, 22:48

отработанная методика, теперь за людей взялись
22.11.2021, 15:01

Андрей

Убирают конкурентов к Новому году.
22.11.2021, 16:51

Все чаще вспоминается мультик про чипполино. ((((
22.11.2021, 18:43

Челны бройлер тоже сожгут ? Тоже расположены полностью в Тукаевском районе. Наверное нет ,найдут обоснования.
22.11.2021, 19:08

усал

"Благодарим" главу поселения Габдуллину Равию ,за размещение фабрики перепелов.А слезы бабушек она наверное не замечает. Конфликты в Калмаше идут со дня попытки размещения свинофермы,под "мудрым руководством" бывший главы Хазиева. На счет фабрики перепелов тоже было много жалоб,доходили до руководства район,министра экологии Татарстана, Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республике Татарстан. Куча формальных ответов.Все документы переписки есть,только вот Результат плачевный. Думаем документы и заявление подать следственным органам,должен же кто то ответить за эти жертвы. А еще если бы такие усердия показывали ,как сейчас работают по уничтожению птиц,во время переписи населения результат был не плохой ,а то никто переписчиков на улицах Калмаша не видели.
23.11.2021, 09:40

усалга

Самое главное теперь - получить компенсацию за отобранных птиц! По рыночной цене и как можно скорее!
22.11.2021, 23:19

Антиединорос

"люди" которые кур, гусей забирали в касках были? Говорили сдать курка, млеко, яйки? На нужды великой "ЕдимРоссию".