Еще новости
Подробно


Челнинский бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ» прошел госиспытания на Эльбрусе

22.10.2020, 08:13

Бронированный автомобиль специального назначения «Тайфун-ВДВ», выпускаемый на заводе «Ремдизель» в Набережных Челнах, успешно прошел государственные испытания. Модель К4386 в том числе тестировалась в ходе полевых экспедиций с Минобороны РФ на Эльбрусе.

– Государственные испытания проводились Минобороны и успешно завершены в 2020 году. Отзывы всех, кто ездил на опытных образцах, хорошие, испытатели довольны, – цитирует  директора по продажам и сервису АО «Ремдизель» Александра Матвева Mil.Press Военное. – Наш главный конструктор, Игорь Зарахович, всегда настроен на испытания по-максимуму. Он говорит, что только при нещадной эксплуатации автомобиля можно увидеть все детские болячки, которые нужно исправить. Поэтому, когда нам предлагают что-то необычное, например, участвовать в экспедиции на Эльбрус, всегда соглашаемся. Два раза там были наши машины в совместных экспедициях с Минобороны. По техническим недостаткам, которые там выявили, не могу сказать, но последней экспедицией главный конструктор был доволен.

Бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ» К4386 выполнен по схеме «несущий бронекорпус» и имеет комбинированную защиту из керамической брони. Помимо экипажа машина может перевозить восемь десантников. Бронекорпус выдерживает подрыв от 4 до 6 килограммов тротила. Для обороны на бронеавтомобиле установлен дистанционно управляемый боевой модуль с 30-миллиметровой автоматической пушкой и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ.

В качестве силовой установки используется дизельный двигатель КАМАЗ мощностью 350 лошадиных сил. Благодаря нему 13-тонный бронеавтомобиль может разогнаться на шоссе до 100 километров в час, преодолевать подъемы крутизной до 30 градусов и брод глубиной до 1,9 метра. Емкость топливных баков обеспечивает запас хода по шоссе до 1200 километров.

По словам Матвеева, в этом году челнинский завод  существенно расширило модельный ряд, поставляемый в Минобороны РФ: во-первых, это «Тайфуны» 4×4 К-53949 в четырех различных модификациях, в том числе и с вооружением, «большие» «Тайфуны» К-63968 с колесной формулой 6×6, поставляемые ежегодно с 2014 года, и новинка «Тайфун ВДВ» К-4386. С Минобороной уже подписаны контракты на поставку до 2022 года включительно. 

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Комментарии

Оставьте первый комментарий