Еще новости
Подробно


Главврач Тукаевской ЦРБ пошел под суд из-за умершей медсестры

28.09.2020, 11:41

Главврачу Тукаевской ЦРБ Галиму Сабирзянову пришлось отвечать в суде после смерти медсестры. Его сотрудница скончалась в инфекционной больнице, куда попала с подозрением на коронавирус. Дело на Сабирзянова появилось после проверки Роспотребнадзора.

Как стало известно Chelny-biz.ru, ведомство составило протокол об административном нарушении – якобы главврач не обеспечил свой персонал средствами индивидуальной защиты. Так, медсестра, которая привлекалась к отбору анализов на COVID-19 и позже скончалась, получила в марте три одноразовые маски и пять многоразовых. При этом за месяц женщина отработала семь смен по 24 часа в сутки. По подсчетам Роспотребнадзора, ей необходимо было 84 маски.

Представитель главного врача в судебном заседании виновность Сабирзянова в административном правонарушении не признала. Суду пояснила, что медсестра работала в отделении неврологии, и анализы на COVID-19 она не брала, то есть в зону риска не входила. 6 мая 2020 года женщина отработала последний рабочий день и больше на работу не приходила. 18 мая ее госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус, а 28-го она умерла. По словам представителя главврача, заболевания, указанные в протоколе об административном правонарушении, были выявлены лишь в период ее нахождения в инфекционной больнице, что подтверждается амбулаторной картой.

Врач-эпидемиолог Тукаевской ЦРБ суду сообщил, что каких-либо нормативных актов о необходимом количестве масок, выдаваемых сотрудникам медучреждений, не существует.

Вместе с тем, судом также было установлено, что указание на 84 маски относится к одноразовым: из расчета две через каждые два часа работы. Кроме трех одноразовых масок медсестре также были выданы пять многоразовых, и их применение не ограничено. Таким образом, ссылка на необеспеченность средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве является несостоятельной, посчитал суд. Производство по административному делу было прекращено.

Комментарии
28.09.2020, 12:17

А она есть в статистике смертности? Что-то не припомню, чтобы о таком случае голос кремля сообщал
28.09.2020, 12:27

Маски-шоу! В Тукайке врачей в красной зоне не чем было кормить, главный письма о помощи рассылал.
28.09.2020, 12:34

Ттт

Вот и правильно под суд его, он действительно не чем не обеспечивал свой мед персонал, 1 маску даст и все,
28.09.2020, 12:38

Даже не удивительно, что приостановили....
28.09.2020, 12:39

Это видать ему за открытое обращение припомнили. Статья "Минздрав РТ прокомментировал ситуацию с «голодающими» врачами Тукаевской ЦРБ" от 14.09.2020 Челны БИЗ
28.09.2020, 16:09

Правду не найти! Соболезнования близким этой женщины. Сабирзянов и не врач, ни не руководитель, и никто вообще. Человек вообще не на своём месте. Вопросы питания, защитных средств должны были решать глав врач и глава района камаев. Для чего они занимают эти должности.
28.09.2020, 18:35

Про каМаева правильно сказано.
28.09.2020, 21:43

Ева

Вам решать на своём месте или нет? Главный Врач не из своего кармана кормит персонал.. если был сигнал, значит не было поступающих свыше средств. А сейчас затаскали для острастки чтобы носа не высовывал. 5 многоразовых масок. Да кого спасают эти маски. Это повод подавать в суд? Воду в решете пусть носят.. по фото видно человек порядочный, вы своими словами на тот свет загоните
29.09.2020, 17:27

Еве. По фотографии судите о проф. пригодности? Вы наверно - "экстрасенс"?! Обратитесь в это мед. учреждение, увидите какой там бардак. Сельские жители элементарную мед. помощь не могут получить. Плачут, послушайте их. если что то есть, то только платно.
30.09.2020, 00:04

У меня знакомая лежала-сказала нормально кормят, больница не ресторан.
28.09.2020, 21:45

Ева

Скоро у нас некому будет работать в сферах медицины, образования и начальством никто не захочет быть. Старайся не старайся, все равно обгадят
28.09.2020, 13:11

А в остальных больницах, мед. персонал, значит был обеспечен всеми необходимыми средствами защиты? Не смешите))))))). Это месть, за письмо о помощи голодующим врачам. Как будто, специально маски не выдавали.......да не было их в нужном количестве, как и еды для врачей у больницы.
28.09.2020, 13:34

А зачем тогда нужен главный врач,если масок нет,кормить ничем??платные услуги куда уходят,на зарплату главврачу?
28.09.2020, 15:03

С масками беда была, купить было не возможно. А госки вообще через торги закупают на что драгоценное время уходит. Тут министров превликать надо за необеспечение сиз
28.09.2020, 14:11

?

Халатность, т.е. ненадлежащее исполнение обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан, смерть ... наказывается по УК РФ, а не КоАП РФ...
28.09.2020, 21:33

Альфия

Апелляцию в высшие инстанции, хорошего адвоката, шансы есть выиграть дело
29.09.2020, 17:31

Согласна. Надо обжаловать в вышестоящей инстанции- возможно правду в Татарстане не найдете. у этого сабирзянова после запоя тайком лечатся высокопоставленные силовики. Поэтому такое решение. Нужен федеральный уровень.
28.09.2020, 16:51

Не можешь, не работай. Правильно пишут, где деньги от платных услуг?
28.09.2020, 17:28

Не у него в кармане. Бред, были и другие смерти врачей
28.09.2020, 20:17

На глав врача все жалуются, все медпункты в деревнях закрыл как доехать с глубинки в црб.
30.09.2020, 00:05

Заккрыл медпункты не он.
28.09.2020, 21:34

Джек

Тукаев. ЦРБ. это 80-е года.Это не больница а полный бардак
29.09.2020, 10:13

Мы сейчас лечимся в тукаевской црб. Пневмония. Воды питьевой нет 10 дней. Родственники носят балонами. Нв тёплый чай рассчитывать не приходится. Кулер есть, но не возят воду. Вода в кране для умывания только холодная. Все умывальники в палатах забиты, вода не уходит. Холодный туалет на 40 чел один на этаж, в конце коридора, туда всегда очередь, много диабетиков. Это только верхушка из необходимого для выживания. И много пациентов в тяжёлом состоянии. Персонал в основном героический, медсестры, врачи, санитарки. Здоровья им и терпения. А мы стараемся поправится. И не понятно почему лекарства платные. Глав врач не справляется даже с бесперебойной доставкой воды.
28.09.2020, 21:51

1) Каким образом выявили, что смерть наступила в результате заболевания коронавирусом? Не могла она умереть от 500000 других заболеваний, на все анализы сделали? 2) Ситуативные требования и необходимость выполнения врачебной помощи имели высокорисковый момент? То есть отсутствие средств защиты, потому как их вообще в Республике не было, это вопрос к главврачу? В первые дни, когда я видел фото в новостях чинов в масках и шапках, был только один вопрос, где вы их взяли вообще??? Потому как обычный люд шил сам эти маски из непригодного материала и естественно не в стерильной среде, и их ещё передали многим контролирующим и исполнительным органам. 3) То что в больницах и поликлиниках помощи искать здравомыслящему человеку смысла нет - это уже давным давно и ежу понятно. Разве это вопрос главврача? В гибдд вон какой человек от короны умер, предъявили кому? Или он в отпуск ушёл за пару дней? 4) Делайте что хотите, бог рассудит!
29.09.2020, 16:32

Да не бояться они ни бога, на аллаха. Чиновники, одним словом, причем в самом плохом понимании этого смысла.
29.09.2020, 20:06

Вот официально после начала учебного года у нас ни один школьник ковидом не заболел, хотя в некоторых классах уже осталось по половине учеников. Типа простыли. За это кто отвечает?
30.09.2020, 07:27

Юлия

Лежали в инфекционнной больнице в сентябре, низкий поклон и огромная благодарность всему персоналу, внимательные, вежливые, все лекарства есть. Ничего не просили, воду меняют прстрянно в графинах, кормят нормально. Хотя когда болеешь кушать не хочется. 16 дней пролежали , только слова благодарности !!!!