Еще новости
Подробно


«Действующих мер все еще недостаточно» - Шамилов про закон о «наливайках»

21.08.2020, 07:33

Депутат Госсовета республики Ильдар Шамилов, один из инициаторов закона против продажи алкоголя в жилых домах, прокомментировал принятые накануне меры. По его словам, они решают лишь часть задачи.

– Это хорошо, что проблема жителей Набережных Челнов была услышана. Но все же, считаю, что она остается актуальной, наверное, даже и острее, и для остальных городов, населенных пунктов нашей республики, – считает Ильдар Шамилов. – Это снимает только часть проблемы, ведь жители жалуются, не только на так называемые бары-«наливайки», но и на продажу алкоголя в магазинах, расположенных в домах. Считаю, что действующих мер все еще недостаточно.

Ильдар Шамилов, напомним, предлагает распространить запрет на розничную продажу алкоголя (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) в любых нежилых помещениях, в том числе встроенно-пристроенных, которые расположены в многоквартирных домах. Законопроект был предложен им еще в период работы в качестве депутата прошлого созыва. По словам парламентария, сейчас ведется работа по данному законопроекту.

Согласно новым нормам, которые были приняты накануне Госсоветом РТ, в Татарстане теперь под запретом розничная продажа алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях общей площадью залах обслуживания менее 50 кв.м. Для Набережных Челнов парламентарии утвердили ограничения в 100 кв.м. Это позволит прикрыть в автограде 33 алкозаведения.

Фото: Вести КАМАЗа

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.08.2020, 08:25

Для начала необходимо отменить постановление от 2013. Уже станет получше. Удивительно, под какие аргументы уменьшали расстояния до школ и садиков. Что скажут сейчас эти люди? Скорее всего у них нет ни детей, ни внуков.
21.08.2020, 09:33

Есть у них и дети, и внуки. Бизнес. Хотят обеспечить всю родню до 10 колена.
21.08.2020, 08:39

бредовая возня с наливайками. мы уже даже сухой закон проходили при горбачеве. и много кто проходил в мире - это не работает. кто хочет выпить - найдет как. при этом запреты влияют в первую очередь не на количество выпиваемого, а на качество алкоголя. чем больше запрещаешь, тем более незаконными становятся схемы продаж и больше бодяги, отравлений и прочего. те, кто не пьет, им наливайки не мешают. я ни разу не видел чтоб там возле магазина прям какие-то толпы бухали стояли. пара человек иногда стоит, но никаких проблем с ними нет
21.08.2020, 10:15

Магниты и Х5 в домах круглосуточно продают? Кишка тонка подумать?
21.08.2020, 15:30

при чем тут круглосуточность? закрывать магазины и требовать чтоб не продавали после 22 00 - это разные совершенно вещи
21.08.2020, 08:58

Магниты и Х5 тоже хочет закрыть? Кишка тонка
21.08.2020, 09:22

Вопрос не в том чтоб запретить продавать а чтоб в домах не продавали, так как алкашня идёт ссать в подъезды и бухать на детских площадках. 9/43 каждый вечер с 22:00 в детской беседке попоища происходят. Задолбали уже.
21.08.2020, 10:29

Света

Абсолютно согласна
21.08.2020, 10:32

Света

Вот мне интересно, эти наливайки не законны, не несут никаких благ народу, но их понатыкали везде, где только можно. По 3-5 штук в одном доме. И во время коронавируса они на минутку не закрывались. Читала статистику количество пьющих во время вируса только возросло. Кто-то их "курирует" из нучей явно
21.08.2020, 12:38

так может не в продаже дело, а в распитии в общественных местах, дворах и на детских площадках? если бы власти действиельно хотели - могли росгвардию направить на это (участковых не хватит точно) и на исправительные работы вместо штрафа - и все . как в советское время - там родная милиция сразу забирала в обезьянник на бобике алкашню и выпивших. только такой милиции больше нет и не будет
21.08.2020, 15:31

при чем тут магазины, если это уровень културы? гонять надо алкашей, а не магазины. будто если наливайку открыть на 300 метров дальше - они не придут на туж площадку пить
21.08.2020, 09:32

Следующий этап это закрыть стоматологии(бормашинки жужжат),турагентства(богачи ездят и коронавирус распространяют),дальше от фантазии.В нашем доме наливаек нет,а алкоголики и ,к сожалению,алкоголички есть .А вот продажа алкоголя и сигарет детям должна наказываться пожизненной изоляцией от общества.
21.08.2020, 12:39

согласны с тем, что тех кто вне дома распивает забирать милиция должна и на работы?
21.08.2020, 10:50

На Московском проспекте стоит новый дом, он отовсюду хорошо виден, светится по ночам как новогодняя елка, первым делом там открылась наливайка, их там сейчас два магазина - один ливает, другой просто продает. 100 квадратов там нет. Очень интересно - будут закрывать или нет? Народ у алкашек каждый день тусуется. Точка смотрит на проспект, а не во двор. Хотя какой двор у свечки.
22.08.2020, 05:36

Который просто продаёт не закроют
21.08.2020, 12:27

А назовите эти 33 заведения?
22.08.2020, 00:17

Лена

поживите на 2 этаже над этими наливайками!!! Ужас! Под квартирами грохот и вонь! под окнами грохот от бочек!