16:20, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Будем выходить на митинги» - женщины с колясками требуют большие автобусы

24.07.2020, 16:20

Маломобильные группы населения Набережных Челнов начали выходить на улицы города, чтобы обозначить проблему с общественным транспортом. Молодые мамы с колясками сегодня собрались на остановке поселка Замелекесье, чтобы продемонстрировать СМИ отсутствие необходимой транспортной доступности. Женщины при этом рассказали, что до того, как собраться, их предупредили: за мероприятие можно получить административное наказание, ведь его можно расценить как несанкционированный пикет или митинг.

– Нас запугивают тем, что мы совершаем противозаконные действия, – рассказала собравшимся журналистам одна из активисток Гульназ Хасанова. - Мы планируем выходить на мирные митинги, будем согласовывать. Пусть они будут многократные, пусть не принесут пользу, но власти должны знать, что мы имеем право.

Высказываясь о наболевшем, женщины рассказали, что уже неоднократно обращались в органы власти:

– Сказали, появятся красные автобусы, но по ним резко передумали. Потом был вариант с белыми, которые с USB-входом, но начался карантин. Сказали немного еще подождать, до мая. Но уже два месяца прошло, и никаких изменений. «Газельки» нас просто не хотят брать. Я понимаю водителей, понимаю бабушек, которые там сидят – не буду ведь я по их ногам ездить. Такси таких, как я, у кого трое детей, тоже отказывается брать. Даже за 300 рублей... В день, когда микроавтобус попал в аварию и упал на бок, мы были в Новом городе. Ладно хоть не на эту «газель» сели. У меня грудничок, даже страшно представить, что могло произойти. Открыли сейчас аттракционы, как нам туда попасть? Даже если ехать в парк, который на ГЭСе – только с пересадками, – говорит Хасанова.

По словам жителей, сейчас в Замелекесье курсируют три маршрута – 12,13 и 9-й. Ранее микрорайон обслуживал также 26-й маршрут, но с закрытием ООО «Электротранспорт», его сняли. Компания «Пассажирские перевозки» тестировала на маршруте автобусы других производителей, однако этим все и закончилось. Вопрос о покупке автобусов средней и большой вместимости отложен на неопределенное время.


Комментарии
24.07.2020, 16:58

профи

яжематери требуют равноправия x)))
26.07.2020, 17:38

Моральное уродство иногда переходит все границы! В данном случае это просто матери, у тебя кстати тоже была, которые хотят свободы передвижения. Хотя бы в пределах городской черты
24.07.2020, 17:18

Полиция в корне должна подавить этих смутьянок. Начнут с автобусов, затем еще больше будут требовать. Мэрия, не молчите, действуйте на опережение.
24.07.2020, 18:50

ах-ха-ха... да, мамаши-челнинки - народ темпераментный, кто знает, какие ещё требования выдвинут... глядишь, и до политический требований дойдут...
24.07.2020, 19:57

Удивительно, что ваш коммент пропустили. Или у вас справка есть?
24.07.2020, 22:18

ага, сажайте всех кто ппотив мэра))))
25.07.2020, 06:49

Вася

Действительно, как они посмели требовать от властей того, чего она должна и так им обеспечить - доступный общественный транспорт. Давить их надо. Ишь захотели как в Европе жить!
25.07.2020, 17:16

Им надо выполнять законы рф. 1. Сейчас пандемия, а они массовое собрание проводят, без масок, без дистанции. 2. Если хочешь провести массовое мероприятие, надо взять разрешение в исполкоме. А так, они обычные нарушители. Куда смотрит полиция?
26.07.2020, 17:40

Она смотрит как Вы разжигаете ненависть к отдельной Социальной группе
27.07.2020, 23:28

Вася, вы не правы - ныне канситуция иная
25.07.2020, 10:30

Видно , у вас нет жены с ребенком! Даже если есть , вы не занимаетесь детьми
24.07.2020, 17:43

Знахарь

Виноватым сделали КАМАЗ, что выделенные в лизинг автобусы для города проработавшие немного под командой зятя депутата Горсовета Тятюшкина Н.М. стоят сломанные на площадке Электротранспорта. Оплату по лизинговому договору Город не оплачивает и ремонтировать взятые автобусы не хочет. А Тятюшкину выгодно перевозить своими маршрутками пассажиров и прибыль растет а что проблемы у людей с таким состоянием перевозки людей им наплевать, да и властям города наплевать на нужды с поездками женщин с калясками и на доставку на работу работников КАМАЗа.. А Тятюшкин слушает да молчит, зачем ему эти автобусы.
26.07.2020, 17:41

Он же коммунист. Он, типа, за простой народ
24.07.2020, 17:58

Насмотрелись в ютубе про Хабаровск. Ящщетаю, ютуб надо запретить во избежание. А почему росгвардия бездействует, пусть берут пример с московских коллег, у тех не забалуешь
27.07.2020, 11:01

Нервишки начали сдавать?)
24.07.2020, 18:32

Вячеслав

Поддерживаю активных людей! До власти можно достучаться только массовостью... И не верьте пустым обещаниям - жители 14-ого микрорайона уже два года ждут обещанной встречи с мэром... тем временем дома на месте школы уже построили. Нужно менять подход к организации пассажирских перевозок: у всех горожан должен быть равный доступ к транспортным услугам. В соответствии с федеральным законодательством.
24.07.2020, 18:50

Эдуард

Не боись мамки! Всё будет как Бугульме!
24.07.2020, 21:05

Несанкционированный митинг) А если серьезно, по проблемам транспортной системой давно никто не работает.
25.07.2020, 15:55

Штраф для каждой и их ребёнку и в следующий раз никто не выйдет. Иж по 10.000 раздали и раскудахтались куры
24.07.2020, 22:26

san

вообще , капитальный транспорт - это трамвай, и отлично вписывается в конфигурацию города - четыре прятяженных проспекта вдоль города. Две линии уже есть , осталось проложить по Мира, и по Чулману !
24.07.2020, 23:11

Молодцы!!!Мэрия совсем не слышит народ(((
25.07.2020, 01:37

David

В парке тоже опасно, то часть аттракциона отпадает,то заклинивает, лучше сидите дома,безопаснее будет
25.07.2020, 13:28

Колесо оборзения то сносят , то не сносят ....у магдеева все так ..шаг вперед и два назад .. в бугульму нас тащит или в лес!!
25.07.2020, 11:22

Раушания

Дороги родители, никогда не делало государство столько, как сейчас!!! Вы можете оскорбить меня, скажу " мои близкие тоже говорят:" не говори, нечего не изменится"!!! Наиль Гамбарович, несколько раз сказал, не скрывайте, говорите честно, о своей проблеме!!! Вот и говорите, не нужно мучать детей в коляске!!!
26.07.2020, 08:30

Ну да, царь хороший, это бояре плохие, правду ему не говорят
26.07.2020, 17:43

Мамы о детях заботятся. Мучает их Магдеев с Тятюшкиным
25.07.2020, 13:27

Дмитрий13

Магдеев уйди сам , хватит издеваться над челнинцами!!! Все равно уже все земли продал в нашем городе! Порулил - не получилось , бывает . Уходи !!!!
25.07.2020, 13:32

Магдеева пожизнено пересадить на газельки!!!
25.07.2020, 16:54

А почему до сих пор молчит Казань? Во втором по величине городе республики нет больших автобусов, и, типа, всё норм? Ли Кван Юна на вас не хватает!
25.07.2020, 22:48

Игрек

Такие бездарные чиновники, просто ужас!!! Вывезти их всех из города за 100-й км!!!
26.07.2020, 07:11

А что делать инвалидам колясочникам?
26.07.2020, 20:21

Пупс, который вырастет

Молодцы, Мамочки! Совершенно справедливо Ваше возмущение. Ограничение свобод передвижения и тем более ограничение прав высказывать свое мнение- это противоречит жизни и всем придуманным законам. Позже мы прочитаем в учебниках истории про все это. И будем недоумевать: неужели коррупция выше Бога?
27.07.2020, 11:28

Общественный транспорт надо развивать, а не делать на нём деньги. Он всегда убыточный был есть и будет. Это способствует привлекательности нашего города. Нужны и большие автобусы и новые красивые трамваи, и новые ветки трамвайные. И тогда будет меньше транспортных проблем в городе. А у нас, наоборот, пересаживайтесь на личный транспорт и будет вам счастье. Это не работает. Это ведёт и приведёт в тупик. Такое впечатление, что муниципальным транспортом (автобусы и трамваи) у нас в городе никто не занимается.
31.07.2020, 12:08

Жанна

Трамваи в нашем полумиллионном городе когда будут ходить хотя бы до 23-00? После десяти вечера с Машиностроительной улицы после работы невозможно трамвая дождаться.