21:24, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Депутат Госсовета от ЛДПР предложил раздробить Челны на муниципалитеты

18.06.2020, 07:21

Эдуард Шарафиев, депутат Госсовета РТ от ЛДПР, предложил разделить Казань и Набережные Челны на внутригородские муниципальные образования со своими советами и исполкомами. По его мнению, такое административно-территориальное деление будет более эффективно, поскольку местные власти будут максимально приближены к людям. Парламентарий опубликовал инициативу в своем Telegram-канале.

«Можно ли считать, что городские власти Казани и Набережных Челнов максимально приближены к своим жителями и эффективно выполняют свое предназначение? – задается вопросом депутат. – Там, где дело касается проблем общегородского значения (транспортное обеспечение, подготовка к отопительному сезону и др.), наверно, так оно и есть. Но те же вопросы благоустройства местных территорий все-таки логичнее решать, опираясь на инициативу снизу. И легитимным выразителем такой инициативы могут стать низовые муниципальные структуры, оформленные в рамках отдельных городских территорий – на уровне микрорайонов, городских поселков».

В советский период городские районы имели свои депутатские советы, напомнил Шарафиев, но в 90-е их упразднили. Он отмечает, что сегодня во всех крупных городах мира, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, есть внутренние территории – нижний уровень местного самоуправления со своими депутатскими собраниями, исполнительным органом и полномочиями.

«Это реальная мировая практика, которая доказала свою эффективность. Казани и Набережным Челнам надо перенимать мировой опыт в развитии местного самоуправления», – пишет Эдуард Шарафиев.

Так, внутригородскими муниципалитетами в Казани, считает парламентарий, могли бы стать Дербышки, Азино, Горки, Танкодром, Соцгород, Солнечный Город, Жилплощадка и др. со своим советом из 5-10 депутатов, которые «будут знать своих избирателей в лицо».

Фото: Госсовет РТ

Комментарии
18.06.2020, 07:51

Местный

Конечно, и налоги надо поднять, чтобы им зарплату платили
18.06.2020, 07:53

Будут в этих структурах тоже депутаты от ЕР сидеть. Сколько их не выбирай, хоть 100, хоть 1000, их эффективность работы на пользу народа равна 0. Их сущность от количества не измениться.
18.06.2020, 08:13

Отличная инициатива!
18.06.2020, 09:22

Кто их будет содержать,он подумал...
18.06.2020, 13:15

раздробили уже всех,дальше некуда.делом бы занялись