10:09, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Дмитрий Ерпелев принял 30 заявителей по делу риелтора Албины Созоновой

11.06.2020, 07:26

Прокуратура Набережных Челнов приняла около 30 человек, пострадавших от деятельности риелтора Альбины Созоновой, владелицы агентства недвижимости «Респект». Прием проводил глава городского надзорного ведомства Дмитрий Ерпелев. По его словам, уголовное дело прокуратурой взято на особый контроль.

– Прокуратура организовала прием граждан, которые имеют те или иные материальные претензии к риелтору Созоновой. Как показывает наша повседневная практика, до сих пор еще идут обращения от граждан, которые считают себя потерпевшими от ее действий, - сообщил Ерпелев. - Не все владеют информацией о возбуждении уголовного дела, в связи с чем мы этот прием и организовали. Подошли порядка 30 человек. В числе них оказались лица, которые еще с заявлениями в правоохранительные органы не обращались. Им было рекомендовано при наличии материальных претензий подать письменные обращения. Вопрос, действительно, очень сложный. По делу большое количество пострадавших – подано свыше 100 заявлений. Основная задача следственных органов сейчас – установление денежных средств граждан. Вопрос также стоит о привлечении к ответственности лиц, по вине которых они остались и без денег, и без квартир. Встреча с гражданами прошла плодотворно, полученную от них информацию мы будем отрабатывать.

Обратившиеся на прием к прокурору клиенты АН «Респект» потребовали, чтобы Албина Созонова была взята под стражу. По их словам, домашний арест – слишком мягкая мера пресечения.

– Сегодня они такой вопрос поставили. Здесь хотелось бы ответить, что первоначально органы следствия обращались с ходатайством о взятии под стражу. На той стадии часть граждан наоборот ходатайствовала, чтобы ее не арестовывали. И сейчас мы видим, что часть клиентов считают ее невиноватой, - отметил прокурор.

Тем не менее, большая часть заявителей намерена биться до конца. Одна из обратившихся в прокуратуру рассказала Chelny-biz.ru, что заключила договор с Созоновой в августе 2019 года. Челнинка продала квартиру, чтобы приобрести сыну новую. Деньги передать передали, но обязательства риелтор до сих пор не выполнила. По словам женщины, ей стало известно, что квартира, на которую они рассчитывали, перепродавалась в течение года три раза.

Другая клиентка Созоновой полученные от продажи автомобиля средства также вложила в приобретение нового жилья для своих детей. К риелтору она пришла по рекомендации своей подруги, но квартиру так и не получила.

Комментарии
11.06.2020, 08:22

Толку не будет посмотрите кто то сидит за мошенничества из бывших чиновников города всем дали свободу из-за отсутствия состава и давности лет всех отмазывают а судьи с паркинсоном людей убивают в Дтп и бегают от СКР в больничку
11.06.2020, 10:04

Про судей это вы верно подметили.
11.06.2020, 09:58

Если квартира перепродавалась три раза, то что в этих сделках было с налогами? Налог введен специально, чтобы перепродавцам было невыгодно работать и теряло смысл перепродавание из-за увеличения стоимости от налогов. Цель была хорошая. Остановить рост цен на жилье из-за спекулятивных действий скупщиков. Значит, никто налоги с этой квартиры не платил? Потому что при налогах ее цена была бы уже выше рыночной. Не было бы смысла ее покупать.