18:12, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Участковый, из-за которого психбольной изнасиловал девочку, отделался штрафом

05.06.2020, 15:38

Сегодня городской суд Набережных Челнов вынес приговор участковому, который не направил психбольного в лечебницу, и в итоге была изнасилована девочка-инвалид. Решением суда полицейский из ОП №1 «Автозаводский» Эльдар Сагитов приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей. Кроме того, в адрес начальника УМВД вынесли определение об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления. Об этом Chelny-biz.ru сообщил адвокат потерпевшей стороны Павел Терентьев.

По данным издания, обе стороны намерены обжаловать решение суда. Потерпевшая сторона осталась не согласна с тем, что полицейского не лишили права занимать должности в госслужбе. Защита осужденного и вовсе добивалась полного оправдания. Участковый, напомним, свою вину не признавал.

История заключается в том, что в 2018 году в Набережных Челнах родной дядя изнасиловал 16-летнюю племянницу (инвалид). Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и назначил ему принудительное лечение в ПНД. Сотрудники психиатрической больницы направили в УВД письмо, чтобы те помогли доставить его в медучреждение. Документ был передан для исполнения участковому Сагитову, однако никаких действий полицейский не принял.

В январе 2019 года врачи направили повторное обращение в «Автозаводский». И вновь, согласно материалам дела, старший лейтенант полиции Сагитов халатно отнесся к своим должностным обязанностям. В итоге дядя еще раз изнасиловал племянницу. Последний, как и в первый раз, снова был приговорен судом к принудительному лечению.

Сейчас потерпевшая находится в одном из интернатов Татарстана.

Фото: mvd.ru

Комментарии
05.06.2020, 16:11

В этом ОП столько бардака что их приводят в пример надзор, за хорошую работу
05.06.2020, 16:43

Чужой

Жаль что участкового он не ..... . Или не смог бы ??
05.06.2020, 18:09

Хороший участковый, там нет его вины!
05.06.2020, 19:05

А куда начальство этого участкового смотрело??? В этих органах на одного такого участкового приходится 10 полковников и 5 генералов. Зачем тогда их из бюджета кормить, если они не могут элементарные вещи проконтролировать??
05.06.2020, 22:26

Ну что за ужасы?! Как можно было оставлять ребенка рядом с этим сумасшедшим после случившегося? Почему сами родители ребенка никаких мер не предприняли, не оградили? А органы опеки куда смотрели? Целая куча взрослых так халатно отнеслись к своим обязанностям