Еще новости
Подробно


В Татарстане плата за детские сады будет начисляться с учетом посещаемости

29.05.2020, 13:53

В Татарстане будет уменьшена абонентская плата за детские сады для родителей, если ребенок какое-то время не посещал учреждение. Такое решение принял президент республики Рустам Минниханов. Оплата с учетом нового формата должна быть начислена уже с 12 мая.

Вопрос обсуждался сегодня на совещании у премьер-министра Алексея Песошина. Для поддержки семей с детьми в период экономического кризиса президентом РТ принято решение о пересмотре структуры родительской платы за посещение детских дошкольных учреждений, сообщил он. Постоянная часть платы родителей во время отсутствия детей в детском саду будет уменьшена в три–четыре раза, также снизится и общий размер родительской платы в большинстве групп.

Эти меры социальной поддержки потребуют дополнительного ежегодного выделения из консолидированного бюджета республики порядка 2 млрд рублей. Сейчас работа по формированию финансовой модели оплаты находится на завершающем этапе.

Ранее, напомним, родители из Набережных Челнов обращались к властям города и к депутату Госдумы Альфие Когогиной с просьбой рассмотреть вопрос об отмене абонентской платы.

«Татарстан – республика с сильной экономикой. Однако история с детскими садами – огромный позор, – писали Когогиной в соцсетях. – Ни в одном регионе нет таких высоких абонентских плат, в Татарстане не делают перерасчет по факту посещения. Сейчас родители вынуждены оплачивать полную стоимость за детские сады вне зависимости от посещения. В сложной ситуации с COVID-19 родители не водят своих детей в сад, опасаясь за их здоровье. У нас нет запасных детей, чтобы рисковать ими».

Фото: nashray.ru

Комментарии
29.05.2020, 14:02

свершилось, аллилуйя!!! ну хоть какой-то толк от этих выборов
29.05.2020, 14:52

Ага,дураков из нас сделали и рады!Сначала начисляют какое-нибудь незаконное ...,а потом такие с барского плеча отменяют его и народ счастлив и хлопает в ладоши!
29.05.2020, 15:47

Раушания

Нужно продолжать, вот так! Не искать виновных( пенсионеров)! Дураков из Вас не делали, к Вам прислушались, молодцы! В семье с детьми, лишних денег не бывает! Справедливости нужно добиваться не трогая старшее поколение!!! Мы всех Вас любим ( наших детей и внуков), всегда рядом с Вами!
29.05.2020, 17:54

Раушания, виновных никто не ищет - их и так все знают. Где вы увидели обвинения в сторону пенсионеров? Может я ошибаюсь, Но мне кажется что вы разговариваете сама с собой
30.05.2020, 09:07

Раушания

В спорах, рождается истина! Это же продолжение статьи: "У нас нет запасных детей" Когогину завалили просьбами про детсады от 14.05.20. У меня нет повода обижаться на молодежь, в моем окружении таких нет, а наоборот. Вы даже больше делаете для своих детей! Возможности другие! Было время вы (наши дети) шли за нами, теперь идете впереди нас! Вы строите будущее своим детям, какое это будет зависит от Вас! Никто никому не должен! Каждый должен сам себе!
01.06.2020, 01:33

Никто никому не должен?Да мы круглые сутки всем должны,налоги беспрестанно с нас тянут,начиная с батона хлеба в магазине!Мне должны,потому что я постоянно должна и плачу!!!
29.05.2020, 17:06

Challenger

А чему, собственно радоваться?! Не отменили, а снизили размер абонентской платы. Дословно: "В Татарстане будет уменьшена абонентская плата за детские сады для родителей, если ребенок какое-то время не посещал учреждение". ©
30.05.2020, 11:57

13

Кинули кость - радуйтесь.
01.06.2020, 01:35

В точку!
01.06.2020, 01:37

Хаха!В тот же день убрали лишние начисления с госуслуг!Сегодня захожу и опаа,я снова должник за май(когда дети не ходили),но только пятьсот рублей списали и теперь не 2500,а 2000..ни за что!