09:18, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Через неделю восстановиться будет очень сложно» - глава ХК «Тулпар» Сулейманов

09.04.2020, 14:36

Глава ХК «Тулпар» Наиль Сулейманов рассказал Chelny-biz.ru, что при сложившейся ситуации уже через неделю восстановить бизнес будет практически невозможно. Несколько его крупных арендаторов написали заявление об освобождении торговых площадей. В холдинговую компанию, напомним, входят ТВК «Тулпар», ТЦ «Автозаводский», «ЭКОбазар» и другие объекты.

– Мы с ними еще будем разговаривать. Попытаемся вникнуть в ситуацию. Уйдя от нас, куда они пойдут? Условия сейчас практически для всех одинаковые, – отмечает Сулейманов.

Для того, чтобы попытаться сохранить бизнес и арендаторов, ХК «Тулпар» снизила аренду на 26%. По словам Сулейманова, его отрасль (аренды и управления собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, код ОКВЭД 68.20.2) не вошла в правительственный список пострадавших в связи с коронавирусной инфекцией. Меры поддержки не полагаются.

– Мы не вошли в этот список, хотя у нас тысячи-тысячи арендаторов, которых мы должны освободить от аренды. Поэтому, чтобы сохранить как-то бизнес, мы снизили аренду на 26%. Ниже мы не можем сделать. Это вынужденная мера. Здесь уже речи о прибыли нет, необходимо удержаться на плаву. Ситуация патовая. Через неделю восстановиться будет очень сложно, практически невозможно. Арендаторы не платят, ссылаясь на постановление правительства, которое предусматривает отсрочку арендных платежей. Мы вынуждены будем взять кредиты для оплаты энергоносителей, охраны, на содержание зданий, зарплату сотрудникам, оплатить налоги, кредиты и т.д. Система пожаротушения должна работать. Если нам отключат энергоносители за неуплату, то где будут работать арендаторы со всеми своими льготами? На остановках? Поэтому ждем, что наш ОКВЭД включат в список пострадавших, и нам тоже предоставят льготы, отсрочки по налогам, кредитные каникулы или кредиты без процентов. Не паникуем, работаем удаленно с министерствами и законодателями, чтобы исправить непростую ситуацию.

Фото: business-gazetа.ru

Комментарии
09.04.2020, 14:49

Молодец Сулейманов!!!
09.04.2020, 15:01

Молодец Сулейманов. Наша мэрия могла бы помочь владельцам торговых центров уменьшением налога на недвижимость. Центр не работает по распоряжению правительства, а налог надо платить. Это несправедливо. Господин Магдеев, помогите!!!
09.04.2020, 15:43

Налог на землю и имущество погоды не сделают. Не надо чушь нести. Они ему доход не принесут. Его спасение - конец карантина и разрешение на хождения на базар. Причем тут мэр? Просто подождать надо
09.04.2020, 19:24

Налог на имущество это неподъемный налоговый гнет на торговые центры Челнов. Коэффициенты на начисление максимальные установлены Горсоветом. Во время кризиса мэр мог бы помочь бизнесу уменьшить этот налог хотя бы наполовину.
09.04.2020, 16:05

В Башкирии разрешили по нескольку часов в день прогулки с детьми с соблюдением всех мер! Почему наши дети страдают без свежего воздуха! Пожалейте родителей и детей! Невыносимо столько времени сидеть взаперти, особенно детям! Народ уже не кучкуется, старается соблюдать дистанцию!
09.04.2020, 16:24

Так идите, гуляйте, кто вас держит?)) полгорода уже на улице гуляет
09.04.2020, 17:42

Где ваши дети там не гуляют? С утра ло глубокой ночи с колясками под окнами, даже в бристоль не забывают заглянуть, во дворе целый день детские голоса, дышите сколько влезет
09.04.2020, 18:34

Люди! Очнитесь! Какие торговые центры? Кто туда будет ходить? Полгорода без работы и доходов, а другая половина на 2/3. Вы думаете, что если Камаз работает, то зарплата будет прежней? Доходы резко упали у всех, не только у барышей. Единственное, что в ближайшее время пригодится это продукты питания и семена для дачников. Ну ещё лекарства, каждому свои
10.04.2020, 12:51

Может быть, после Сулейманова, откроют рынки для местных фермеров.