16:42, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Greenpeace посчитал в Челнах баки для раздельного сбора мусора

13.03.2020, 07:23

В Набережных Челнах больше половины жителей имеют рядом с домами баки для сортировки отходов. Доступность инфраструктуры увеличилась с 3% в 2018 году до 51% в 2019-м. К таким результатам пришли аналитики международной экологической организации Greenpeace в России. Автоград оказался третьим в топ-10 городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек, где жителям удобен раздельный сбор мусора. В общем рейтинге городов Челны на 42-м месте.

Примечательно, что список возглавил Альметьевск. Здесь, согласно рейтингу, все 100% жителей имеют рядом с домом необходимые контейнеры, в 2018 году они были лишь у 87%. За ним следуют Балашиха и Долгопрудный. Нижнекамск получил 12-е место, Казань - 32-е.

В основу рейтинга легли данные, предоставленные по запросу Greenpeace властями 165 городов с населением от 100 тысяч человек. В администрации городов направили письма с просьбой предоставить информацию об общем количестве придомовых контейнерных площадок и отдельно — местах, оборудованных баками для раздельного сбора. В расчет брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторсырья, доступные для жителей круглосуточно. Соотношение числа жителей и площадок для сбора и стало основой рейтинга.

Результаты исследования показали, что из 147 млн жителей России доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют как минимум 18,5%. Этот показатель увеличился более чем в два раза.

Фото: Российская газета

Комментарии
14.03.2020, 01:39

Есть мусоропровод. Должны быть и заводы по сортировке и переработке. Делим зелёную зону двора на парковки, детские площадки, ещё бы и пару тройку деревьев для зелени. Тут давайте , ещё 2 площадки каждая по 4 бака, вонючая и крыс плодить. Вы соображаете? Мне ещё на кухне в 5-ти этажке, где вроем толком за стол ни сесть. Ещё и мусорные пакеты 3 шт. поставить ( стекло, бумага, пластик)? Сортировать и бегать с ними? Уймитесь! Заварят мусоропровод. Ждите у подъезда. И да. За вывоз то моего мусора, как драли с кв. метра, так и будут драть.
16.03.2020, 16:05

Андрей

На заводе пусть сортируют. Я за них работу их делать за тот же тариф не собираюсь. Дома 5-ть мешков, выноси раздельно...Мне то какая выгода?