Еще новости
Подробно


Проект Атласова по переработке стекла напоролся на «затык» со сбором сырья

29.09.2021, 15:49

Проект по переработке стеклобоя Николая Атласова, депутата Госсовета РТ, находится в подвешенном состоянии. Проблема возникла из-за отсутствия сырья: невозможно установить контейнеры во дворах для его сбора.

– Мы хотели реализовать этот проект, но пока столкнулись с тем, что у нас нет законодательной возможности, – рассказал Николай Атласов, финансовый директор ООО «ПромИндустрия». – За все отвечает региональный оператор, в том числе за сбор вторсырья во дворах. Ищем пути взаимодействия. Мы на контакте, ведем прямой диалог. Ведь сначала нужно сырье, а потом только завод. Затык пока в этом.

Атласов рассказал, что предполагается поставить контейнеры во всех дворах города. Ориентировочную стоимость проекта оценивают в 150-200 млн рублей. Стеклобой планируют свозить с соседнего Нижнекамска, Елабуги и Менделеевска.

Фото: oktlife.ru

Комментарии
29.09.2021, 15:58

Антимагдеев13

Вот сейчас для каждого атласова по контейнеру во дворах поставим .. В аренду берешь придомовую территорию ,собираешь за деньги втор сырье . А как еще ? То гринта с магдеевым придумали мусоропроводы заварить и носить с 16 этажа мусор к мега контейнерам , теперь этот халявы захотел .Хватит товар-деньги- товар!!
29.09.2021, 16:15

. зрения

Ни что так не способствует экологической сознательности населения, как адекватная плата за сдаваемое вторсырьё.
29.09.2021, 16:25

Максим

А что, в магазинах и сетях поставить автоматы приема стекла за деньги у населения - жаба душит (в Германии так работает). Теперь нам тут предложат еще контейнеры покупать за 20 тысяч для стекла? Ищет тут соприкосновения.... С экономикой пусть соприкоснется, а не с законодательной проблемой:) Всё на халяву и за счёт граждан и бюджетов норовят.
29.09.2021, 16:31

Очень интересное начало бизнеса. Сырье жители должны принести и сами сложить. Может не контейнеры во дворах, а пункты приема стеклотары и стеклобоя надо обустраивать. Все это хорошенько обсчитать и может стоимость проекта увеличится. А там и надо будет подумать об экономической целесообразности. Одни уже построили в Елабуге завод с потребностью более чем 1 000 000 кубометров древесины в год. Неужели ее столько есть в экономической доступности? Проект нужный, вокруг море выброшенного и побитого стекла. Не хотелось бы, чтобы без расчетов все началось и через короткое время все закончилось.
29.09.2021, 16:37

Так он уже собирает почти на халяву макулатуру в детсадах и школах, теперь на стекло переключился
29.09.2021, 16:41

Горожанин

Сейчас побежал собирать Атласову бутылки! Может ещё помыть их и упаковать??! Ты поставь автоматы по сбору их хотя бы за мелочь,тогда может и сдвинется дело.Слабо??!
29.09.2021, 16:48

Проектировщики блин))))) О самом основном-сырье в последнюю очередь думают)))))
29.09.2021, 17:44

Лиза

Знатоки заграничной жизни, почитайте хотя бы в интернете, стекло нигде, ни в одной стране, за деньги не принимают!
29.09.2021, 18:20

Реально? Везде были? Везде пытались сдать? По Германии - принимают только со спец маркировкой, которую считыват либо приёмщик , либо автомат. И качество стекла опреоеляется по маркировке. В среднем 0,10_0,15 евро за штучку так-то.
29.09.2021, 19:14

Это залоговая стоимость, которая уже включена в стоимость продукции и возвращается при сдаче.
30.09.2021, 07:23

Антимагдеев13

Принимают еще как! И пластиковые и стеклянные бутылки прямо в автомат можно опустить и получить или деньги или купон .. Лиза интернет это не только тик-ток с инстаграмом ..
30.09.2021, 11:03

Антимагдеев13

вот в соседней статье "В Германии, цена бутылки вложена в цену продукта - 25 центов. Сдаешь, бросаешь в автоматы - берешь квитанцию."
29.09.2021, 21:52

Пускай у нас за деньги берут. Стекло то.
29.09.2021, 22:45

Так никто внимательно не прочитал,есть разногласия с регоператором,других проблем нет,контейнеры поставит он сам,опять же нужно согласовывать с регоператором, Гранта в свою очередь этим не собирается заниматься. Вот и вся проблема,складывается впечатление что все комментаторы на уровне Рушании (есть такая к сожалению)
30.09.2021, 09:20

Антимагдеев13

Как раз о том речь ...Он хотел договориться с гринтой , а кто даст гринте возможность еще кучу контейнеров выставить во дворе ..один захочет бумагу собирать, другой пластик ,батарейки - что все дворы контейнерами заставить ? Есть определенные места раздельного сбора втор сырья ,причем тут гринта? Халявки захотелось просто. А Рушания это наше все :" Уже завтра, сегодня станет вчера." Скучно без нее.
30.09.2021, 09:57

Согласен,хоть она настроение подымает….
29.09.2021, 23:02

Открой точки сбора стеклотары с приёмом за деньги, алкаши сами всё соберут и принесут
30.09.2021, 10:36

В советские времена все поголовно ходили в магазин с пустыми бутылками. Тару сдал, деньги получил, купил молоко и кефир в таких же стекляшках. Старо, как мир. То есть советскому государству было стыдно просто забирать тару у граждан, оно платило, а новоявленным капиталистам-коммунистам все надо бесплатно? Я лучше пакет со стеклотарой возле подъезда оставлю, пусть какой-нибудь бедняк заберет и копеечку за неё получит.
16.10.2023, 00:21

Ди

Я согласна стекло сдавать. Хочу чистую природу и землю. А тут все только о деньгах думают.