Еще новости
Подробно


Атласов: военнослужащие не понимают, почему в городах разная поддержка

19.10.2023, 11:14

Николай Атласов вынес вопрос о поддержке военнослужащих на сессию Госсовета Татарстана. Депутат заявил, что помощь, которую получают бойцы, в муниципалитетах разная. В Набережных Челнах, например, выплачивают средства при рождении ребенка, оплачивают детские сады и т.д. В большинстве муниципалитетов такой поддержки нет. Военные делятся информацией друг с другом на фронте и не понимают, почему сложилась такая ситуация.

– Наши бойцы из разных районов вместе воюют, общаются и выясняют, что у одних уровень поддержки со стороны муниципалитета довольно широкий, а у других – нет. По этой причине возникают недоразумения, когда жены мобилизованных приходят в исполкомы некоторых районов, требуют бесплатного посещения детского сада, материальной помощи при рождении ребенка по примеру Набережных Челнов, а им отказывают. Причина – в их районе это не предусмотрено.

В Челнах, сказал депутат, даже освобождают от земельного налога и на имущество физлиц.

– Это весомая поддержка. Также в городе есть десяток других видов поддержки, осуществляемой за счет спонсорской и иной помощи. Во многих районах такого нет по объективным причинам. Эти расхождения вызывают множество вопросов у семей мобилизованных в других районах. Учитывая, что большинство таких семей – небогатые люди. В связи с этим у меня предложение: унифицировать обязательный минимум поддержки семей всех мобилизованных за счет республиканского бюджета по всем муниципальным районам Татарстана, включив в этот минимум бесплатное посещение детсадов, обеспечение бесплатного двухразового горячего питания в школах, освобождение от уплаты налога на имущество физлиц и земельного налога. Это принципиальное направление, которое облегчит положение семей мобилизованных граждан, – заключил он.

Комментарии
19.10.2023, 11:27

Хоть кто то думает о семьях мобилизованных
20.10.2023, 07:50

Олег

Что значит хоть кто-то? Хотя согласен, "хоть кто-то", в лице Атласова думает, остальные делают. Челны, благодаря КАМАЗу, город обеспеченный. В других городах КАМАЗа нет. Атласов, человек не бедный, сам бы взял на себя ответственность вместо того, чтобы, как обычно, заниматься популизмом.
19.10.2023, 11:29

Очень Разумно!
20.10.2023, 07:57

Здравое предложение, конечно же, надеюсь примут решение быстро!
21.10.2023, 10:53

13

Не примут.