Еще новости
Подробно


После переезда «Мастеровых» в их здании может открыться ТЮЗ

13.12.2019, 13:15

Создание ТЮЗа в рамках государственно-частного партнерства обсудили с мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым руководители театральной студии Liberta Татьяна и Сергей Заболотские. Под Театр юного зрителя они рассматривают здание «Мастеровых», которое освободится после того, как русский драмтеатр переедет в новое.

– Было бы нелогично перепрофилировать готовое здание под что-либо другое, потому что там все уже подготовлено для театра, – рассказал Chelny-biz.ru Сергей Заболотский. – В Татарстане ТЮЗов не так много – есть в Казани и в Нижнекамске. Это был бы интересный проект для города. Детям в возрасте 9–17 лет сейчас некуда пойти в театр в Челнах. Кукольный – до 9 лет, «Мастеровые» – после 17-ти, а вот этот промежуток не охвачен. Мы готовы предложить качественный продукт. Мы уже много лет занимаемся театром, поэтому я полагаю, что мы это сможем сделать. Такого еще не было, чтобы частный театр создал ТЮЗ. Мы пять лет живем на самообеспечении, сами все оплачиваем, ни копейки от государства не взяли. Почему бы государству не поучаствовать? Идея Наилю Гамбаровичу понравилась. Он готов рассмотреть ее. Это был пока предварительный разговор. Он сказал, что мы первые, кто пришли с таким предложением, поэтому наш вопрос будет рассматриваться в первую очередь.

Сейчас в репертуаре театра Liberta восемь спектаклей, показы идут регулярно, билеты на вечерние и дневные постановки выкуплены на месяц вперед, рассказал Заболотский. Зал рассчитан на 60 мест. Однако создать полноценный театр в существующих условиях проблематично.

– Труппа у нас уже сложилась, репертуар сложился, административная группа работает. Есть актеры, которые в свое время работали в «Мастеровых», есть новые, которых мы обучили. Все, что необходимо, есть. Но пока у нас театр и учебная студия находятся в одном здании. Мы не можем показывать спектакли днем, потому что в это время идет обучающий процесс. Поэтому хотелось бы отделить его от обучающего процесса и создать ТЮЗ, – объясни руководитель.

Отметим, что театр-студия оформляется как АНО – документы поданы, сейчас они рассматриваются. Вероятно, к весне процесс будет завершен.

Комментарии
13.12.2019, 13:21

Отлично
13.12.2019, 14:46

прекрасная идея! ТЮЗ Челнам нужен!!!
13.12.2019, 16:01

Но ведь и цирку можно отдать здание
13.12.2019, 17:27

У «Ключа» больше возможностей стать ТЮЗом. И постановки для подростков, и их уровень более высокий. А Либерта ещё должна доказать свой уровень победами на фестивалях, а то пока все спектакли выглядят как в театральном кружке.
13.12.2019, 22:16

Товарисч, вы сами не из Ключа, случайно?...)))
23.12.2019, 23:21

Как оказалось Либерта сильнее и смелее чем ключ, раз именно их вопрос рассматривается о переезде, а не ваш ключ. Именно они начали думать о людях, а ключ как и создавала историю чисто для себя и актёров, Либерта же думает в пользу гостей театра, а актёры, по их игре, солидарны с режиссерами
07.01.2020, 08:06

Доброе утро. В Челнах есть уже ТЮЗ- Театр ''Парадокс''
27.12.2019, 13:57

Ч-и.П.

Расскажите Сергею и Татьяне Заболотским, Дмитрию Томилову, Владимиру Радостеву, Людмиле Малютиной, Татьяне Сычевой о том как они отслужив столько лет на сцене Театра Мастеровые и создав свой театр - теперь работают на том уровне в каком вы их описали. Расскажите об это поклонникам премьерных спектаклей этого года "Последняя женщина Дон Жуана" и "Царевна Несмеяна". Если говорить о театральной студии и детской труппе - то даже их отчетные постановки выглядят на высоте. Думается мне, что не до фестивалей людям, которые делом занимаются и строят Театр. А сравнивать театральные коллективы в комментариях под статьей тем более в таком негативном формате очень некрасиво. У каждого коллектива, у каждой труппы есть свое направление в котором они формируются, развиваются и двигаются. Будьте добрее, господа. А вообще - LIBERTA - первый частный драматический Театр города, растет и развивается своими силами и талантами. в нем появляются новые актеры (кроме тех, что пришли из Мастеровых) - и уже любимые городом - Алексей Иванов, Анастасия Дубровина, Алексей Грачев. С новым годом, господа.
13.12.2019, 18:16

Новое здание еще неизвестно когда появится,а уже делят старое
13.12.2019, 20:29

Молодцы! У вас все получится!
14.12.2019, 12:24

Кто это пишет? Ключ круче Либерты. Даже не смешно...
23.12.2019, 23:15

Ухахахаха! Чем? Столбом по середине сцены?!
14.12.2019, 23:38

Были мы в Кьюче,самый отстойный театр в городе.
15.12.2019, 10:18

Мы любители театра Мастеровые,каждый спектакль шедевр!Про Ключ знаем давно смотрели один их спектакль в общежитии пединститута(поняли,что это студенческий театр) и долгое время не ходили в него.Через несколько лет увидев рекламу и позиционирование себя как уже состоявшийся театр,сходили на спектакль "Тонино"(уже в другом здании).Если честно эстетика спектакля совсем не отличается от того,что мы видели когда-то в общежитии пединститута.Все тот же студенческий театр.Оно и понятно,актеры постоянно меняются,театр не растет.Сходили в первый раз в театр"Либерта" на спектакль"Последняя женщина Дон Жуана",пошли узнав,что там играют наши любимцы из Мастеровых(Дмитрий Томилов и Сергей Заболотский).Сразу видим,что театр создали профессионалы.А ведь театру всего один год!
16.12.2019, 11:21

В Челнах один настоящий театр!Это"Мастеровые".Все остальное -самодеятельность.Хорошо ,конечно же,что они есть(но все же)У Ключа большая история,но из самодеятельности вылезти за долгие годы не смогли.
23.12.2019, 23:13

ПФ... Мастеровые тоже сначало самодеятелями были
07.01.2020, 09:38

Почитайте внимательно историю Театра ''Мастеровые'''
17.12.2019, 14:31

Юрий

Заболоцкие молодцы!!! Правильной дорогой идете товарищи. Ваш театр городу нужен.
17.12.2019, 15:25

Когда в театре нет профессиональных актеров,это всегда беда,Смотришь спектакли снисходительно к людям,которые только считают себя актерами,уж простите за грубость.В театре ключ их вообще нет,одна самодеятельность из молодежи,в театре либерта,только заболотский и томилов,по остальным видно,что не профи.Как ни крути,снова мастеровые рулят.
17.12.2019, 15:50

Министр культуры Фурцева увлеклась идеей создания непрофессиональных театров (помните - такую линию отстаивал режиссер в "Берегись автомобиля", которого играл Евстигнеев). Профессиональные же театры - по ее мнению - себя полностью исчерпали. Она собрала большую группу актеров и режиссеров и стала убеждать их в правоте своей идеи. Актер Борис Ливанов (Дубровский и отец Шерлока Холмса) молча рисовал что-то в блокноте и совершенно не глядел на трибуну. Фурцева это увидела и решила одернуть артиста. - Товарищ Ливанов! Вы совсем меня не слушаете! Вам неинтересно? - Почему же. Я с большим интересом слушаю Вас, Екатерина Алексеевна и у меня возник к Вам вопрос. Скажите, вот Вы лично стали бы обращаться к непрофессиональному гинекологу?
07.01.2020, 09:21

Александр

Доброе утро. Непрофессиональных гинекологов не бывает. Либо есть у человека диплом и сертификат специалиста, либо его нет. А вот именитых актеров самородков, которые не учились в театральных институтах, полно!!! Фурцева была права! А товарищ Ливанов просто себя хотел возвысить, поставить свое лицидейство рядом с божеством...