Еще новости
Подробно


В Liberta о старом здании «Мастеровых»: «В сохранении театра мы видели свою миссию»

25.11.2022, 10:30

Татьяна Заболотская поблагодарила челнинцев за поддержку в ситуации со старым зданием «Мастеровых» - помещение отдали под филармонию, в то время как в Liberta предлагали открыть здесь ТЮЗ. Руководитель учреждения сообщила в соцсетях, что сохранение театра на Рубаненко супруги Заболотские видели свою миссию. 

«На самом деле мы уже с сентября знали, что вопрос решается не в нашу пользу. Без объяснения причин. Как будто не было ни переговоров, ни официальных бумаг. Вот говорят: вы же частники. А все наше отличие от государственного или муниципального театра только в том, что мы ни от кого денег не получаем. Грант правда выиграли, но кто бы знал, сколько труда мы вложили в его осуществление! Да и не только грант. Театр, конечно, зарабатывает. Любой театр. Но это не бизнес. Это миссия. Служение. В сохранении здания театра, как театра мы опять же видели свою миссию. Тем более,  что когда-то оно стало театром при нашем непосредственном участии. И вряд-ли без нас вообще им стало. Но это уже история. А сейчас у нас две премьеры на носу! Работать надо».

Филармония, которая заняла старое здание «Мастеровых», оказалась цирком. Учреждение работает более 17 лет. На протяжении своего существования несколько раз сменило название: то это была филармония, то цирк. Последний раз учредительные документы меняли в сентябре 2022-го года. Сейчас это «Муниципальное бюджетное учреждение Культуры «Набережночелнинская Филармония». Действующий директор - Галина Бамбурова, она возглавляет юрлицо с 2016-го года. До переезда учреждение располагалось в жилом многоквартирном доме в 22-м комплексе.

Фото: vk.com / teatr.liberta

Комментарии
25.11.2022, 10:37

Непонятной структуре отдали .Театру кукол можно было отдать ,ютятся в неприспособленном здании .Мэр ловит рыбу в мутной воде.
25.11.2022, 12:50

ева

театру кукол отдали здание бывшего райкома (тат .драмтеатра) около 6/01).
25.11.2022, 10:42

Трюкач из филармонии

Спасибо Наиль Гамбарович! Сколько может наша филармония ютиться в подъезде? Теперь подарим любимому городу ещё больше цирковых номеров!
25.11.2022, 11:05

Сейчас заплачу. То есть деньги Заболотские не зарабатывают, а только служат людям? Мда. Актриса.
25.11.2022, 11:48

Ну, скажем так, деньги конечно зарабатывают, а вот велика ли прибыль - большой вопрос. Думаю на хлеб с маслом хватает, но вот как великий директор театра не ломят цены за билеты.
25.11.2022, 11:58

Так и качество похуже, чем у Мастеровых
25.11.2022, 13:33

Это вообще субъективно. Бывал и там и там - понравилось везде. Я конечно не избалованный театрал, но и игра актёров и сами сюжеты очень интересные. Кстати, поспрашивайте про "Обыкновенное чудо" у зрителей, думаю услышите много интересного о "качественном" театре.
26.11.2022, 01:09

У нас в городе только один хороший театр — театр Кукол. Вот кого надо финансировать и поддерживать.
25.11.2022, 13:50

Армандо, у вас усы отклеились.
25.11.2022, 16:18

Наталия

Заболотские как раз и сохраняют все лучшие традиции театра, историю и преемственность, потому что росли вместе с городом и театром, помнят основателей и учителей Колесникова, Яковлева... Так что не надо насчёт качества тут...
26.11.2022, 01:10

Они сохраняют всё, что уже давно стало мёртвым и не вызывает никакого со переживания. Абсолютно мёртвые спектакли и игра актеров
25.11.2022, 18:55

Александр

Часто бываю в театрах. В либерта всегда ощущаю себя как участник (как и в театре Ключ). Камерность на высоте(как старом театре Мастеровых). В новом же театре Мастеровых какой то аэродром + конские ценники на хорошие места. Как размах. технические моменты типа поворотных механизмов - да, это новый уровень восприятия. Актеры супер само собой. Но восприятие картинки повторюсь разное. Оба вызывают восхищения, но бОльшее соприкосновение там, где больше камерности.
25.11.2022, 12:04

Театр - это служение, как и все остальное. Вы наверное Таня?
25.11.2022, 11:28

Трюкач из филармонии-звучит смешно))))
25.11.2022, 11:29

Да, кстати писали что под театр КУКОЛ перейдет помещение
25.11.2022, 14:02

Да, лучше бы театру кукол отдали, там и сцена для них более подходящая, чем в бывшем татарском драме
26.11.2022, 01:10

+++++
25.11.2022, 18:22

Зритель

Я бы хотела видеть там «Либерту»!
26.11.2022, 01:10

Не увидишь, и хорошо
25.11.2022, 19:00

Тая

Ну и дела! А разве филармония есть в Челнах? Она цирком была (...Филармония, которая заняла старое здание «Мастеровых», оказалась цирком...)? Совсем ничего непонятно, кому отдали и зачем? Логично же было отдать Linerta. Что в головах и кто сидит у чиновников, наверное, все-таки тараканы? А кто такой Армандо? Это не тот с Эфира? Диаманта вроде фамилия? Винишко вроде такое было ещё в СССР. Что творится, боже мой! Вот и верь чиновникам((( Ну, ребята из Liberta, вы молодцы, наплюйте на этих плохих дядек и тетек! Театр ваш чудесный! Все мои знакомые, кому посоветовала ваш театр в восторге! Так держать!
25.11.2022, 22:51

Я

Великий театр Либерта подтянул своих комментаторов)) хвалите, его, хвалите!!!
26.11.2022, 01:11

Либерта правду о себе не хочет знать. А правда в том, что лучше бы уж не занимались они театром.
27.11.2022, 11:25

Тая

Никто никого не подтягивал! "Я" - это, наверное, и есть тот, у кого усишки отклеились, и тот у кого фамилия - винишко полусладкое))) Эго зашкаливает ("Я") :-))))))))) Ума много не нужно на готовенькое сесть, не имея к театру никакого отношения и не умея ничего, как только бутафорией себя окружить (кабинет - "золото" батафорное, бархат и безвкусица полная), а создать с нуля такой театр как Liberta - это низкий поклон и великое уважение!
27.11.2022, 14:47

Ой, разорались
27.11.2022, 14:48

Что вас так подорвал то, правда глаза колет? Нет в либерте ни духа, ни творчества, ни таланта.