Еще новости
Подробно


Жители Азьмушкино просят Минниханова запретить строить Хуббатуллину мототрассу

25.10.2019, 07:27

Жители Азьмушкинского сельского поселения готовят обращение к Рустаму Минниханову с просьбой перенести мототрек владельца сети АЗС «Наиком» Наиля Хуббатуллина подальше от их домов. В списке адресатов коллективного обращения также значатся Наиль Магдеев и Фаил Камаев. Жители уверены, что размещение трассы в пределах сельского поселения – ущемление их прав. Текст обращения оказался в распоряжении Chelny-biz.ru.

«Нам, жителям, совершенно непонятно, для чего размещать трассу в непосредственной близости с жилыми домами в деревне Азьмушкино, многодетном поселке Подсолнухи, общая численность жилых домов более 1 000. Вместо того, чтобы думать о снижении шума с завода «Татэлектромаш», который гудит 24 часа, вы делаете нам новый подарок в виде невыносимого шума, который будет от занятия мотокроссом. Считаем, пока инициатор не вложил значительные средства, необходимо однозначно пересмотреть место размещения трассы и отдалить ее от нашего жилья. Мы готовы отстаивать свои права и права наших детей до тех пор, пока не будем услышаны вами. Разве нет другой земли?! В случае размещения полигона это будет постоянный серьезный конфликт между жителями и предпринимателем. Тем более выборы в 2020 году и это серьезный общественно политический резонанс», - говорится в обращении.

Местные жители просят найти место для мототрассы в отдаленной от их домов местности.

Напомним, Тукаевский район предоставил здесь для масштабного строительства мототрассы 30 га земли. На территории будут функционировать пять трасс: профессиональная для детей, для багги, эндуро, квадроциклов и мотокросса. Зимой один из треков будет использоваться для снегоходов. Вокруг обустроят трибуны со скамейками для зрителей. На территории также появится клуб с развитой инфраструктурой, включающей, помимо тренировочных, досуговые площадки и точки общепита. Здесь также будет базироваться Школа для юных мотоциклистов.

Строительством трассы, напомним, занимается команда из Испании – в Челны они приехали, окончив проекты в Аргентине и Китае. Их порекомендовали в Федерации мотоспорта России. Первое тестирование трека намечено на эту субботу. Трасса возводится за счет собственных активов бизнесмена и помощи неравнодушных спонсоров, среди которых есть челнинские гонщики и бизнесмены.

Отметим, Федерация мотоспорта РФ уже внесла трек в календарь спортивных соревнований. 20-21 июня 2020 года здесь пройдет Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
25.10.2019, 09:59

Поддерживаем!!! Это будет нечто, если это разрешить
25.10.2019, 10:03

бедные жители. то темпо, то гонки
25.10.2019, 10:15

Жители правильно думают,не то место для мотогонок выбрал глава Камаев.И вообще других проблем нет что ли в районе.
25.10.2019, 13:13

Проблем - море. Но их же решать надо, реально. А не так, что "... садись в машину, поехали выбирать землю..."
25.10.2019, 10:21

Быстро Камаева заинтересовали.
25.10.2019, 10:27

бесполезно, люди. остается только посочувствовать
25.10.2019, 10:45

Каккк
25.10.2019, 10:47

Да не паникуйте вы заранее! Да и вряд ли кому она помешает. Что муху то раздувать. Тримеры и бензопилы всё лето шумят и ничего. Лучше уж трасса чем ещё какой нибудь завод возведут.
25.10.2019, 11:07

Данила Брагин

Люди которые живут в Азьмушкино ,вы мыслите однобоко ! Вы думайте в другом ракурсе ,Ваши дети смогут заниматься спортом (одним из самых зрелищных),так как будут набираться группу ,по-моему мнению это намного лучше ,чем детишки будут играть на дороге ,курить ,выпивать .Секция будет находится вблизи к Вам ,не нужно будет возить детей в город ,из соображений экономии тоже хорошо.
25.10.2019, 11:33

Давайте около Вашего дома сделают.... Мы будем детишек привозить и увозить...
25.10.2019, 12:14

Данила, мы мыслим шире, земли достаточно, в сторону полигона ТБО, в сторону посёлка Новый, никому мешать не будете, там можно подобрать удобный участок, не надо делать рядом с населённым пунктом
25.10.2019, 12:45

Хафизов Ильнур

Люди специально за город выезжают по дальше от городского шума, и мототрасса около моего дома не нужна! Много других прекрасных мест для этого! Не ущимляйте наши права пожалуйста!
26.10.2019, 23:30

Всем.Плевать.На.Твои.Права.
18.12.2021, 18:29

Ильнар

К сожалению, да..
25.10.2019, 10:49

Всё для развития молодежи стараются, тем более за свои средства. Я только За
25.10.2019, 10:57

Правильно
25.10.2019, 12:15

Ну вот прикрываться молодёжью не надо...
25.10.2019, 12:49

Ильнур

Стройте пожалуйста, никто не против, но не надо при этом мешать другим людям жить спокойно! Есть другие места для постройки трассы.
25.10.2019, 13:42

Правильно, табу, надо построить в Сибири, пусть дети там занимаються, а то у наливаек очередь иссякнет. Вперёд !Растим поколение алкоголиков и наркоманов! В топку спорт!
25.10.2019, 15:02

13.42 интересно вы защищаете, раз проблему с наливайками никто решить не может, то создадим ещё 1 точку напряжённости. И говорить, что трасса решит проблему наливаек, это приукрашено. Наливайки системная проблема, а трасса частный единичный случай
25.10.2019, 21:53

А зачем ты растишь алкоголиков и наркоманов? Нормальных детей растить не пробовал?
25.10.2019, 10:53

Нужно строить трассу!!! Наиль так держать
25.10.2019, 13:14

кого и за что должен держать Наиль ???
25.10.2019, 10:55

Андрей

Ну народ у нас любое полезное начинание готов обгадить!!! Человек хочет за свои деньги трассу мирового уровня построить, ваши же дети смогут там тренироваться, а тут столько негатива!!!
25.10.2019, 12:16

На 1000 метров дальше не влезли что-ли? Там ещё километров 10 дальше населённых пунктов нет
25.10.2019, 11:02

Трасса даст развитие инфраструктуре поселков, а шума от нее не больше, чем от проезжающих по дороге автомобилей. Поддерживаю строительство трассы!
25.10.2019, 12:17

Шум от мотоциклов вы ставите наравне с шумом от легковых и грузовых автомобилей, вы сами в это верите?
25.10.2019, 21:40

Окститесь, бизнесу ничего не интересно, кроме прибыли.
25.10.2019, 11:05

Это же для детей, чтоб они спортом занимались, а не по улицам ходили учились пить и курить. Их же дети могут заниматься
25.10.2019, 11:05

Какой шум ? Вы о чем Азьмушкино??? У вас там заводы вокруг круглые сутки работают а Вас видите ли смущает шум в ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ да и то я так понимаю в выходные дни. Родители живут возле автодрома Высокая гора и никто ничего не имеет против -всех все устраивает, они понимают что люди занимаются спортом.
25.10.2019, 12:28

Автодром и кроссовый по шуму отличаются это раз, второе зашёл на публичную карту, замерил расстояние от ближайшего дома на 2й рабочей улицы до автодрома, вышло 348 метров (в три раза больше чем в Азьмушкино) Три - там земли ЛПХ, в азьмушкино ИЖС, требования к шуму у нас выше Четыре - на высокой горе хорошая такая защитная лесополоса метров 50 причём 2 зоны, итого метров 100,у нас открытая местность
25.10.2019, 14:52

Ваш коммент почитать, так лучше там кладбище забахать. Тишина будет
25.10.2019, 15:49

Чем кладбище не нравится? Тихо. Зелень. Цветочки. Иногда музыка и конфеты. Не сравнить с вонью от мотоциклов и шумом...
26.10.2019, 23:33

Все там будем..и уже насрать будет и на мотоциклы и на заводы..
25.10.2019, 11:06

Район застраивается, это хорошо, инфроструктура тоже должна развиваться, больницы, школы, спортивные комплексы и трасса в том числе! Это отличный проект! Место, где наше подрастающее поколение развивалось бы в правильном русле, кузня настоящих мужчин, если можно так выразится!
25.10.2019, 12:36

Трасса явно выпадает из списка социальных объектов, которые перечислены. Больше сгодится, парк аттракционов, музей, театр, фонтан - это объекты не первой необходимости
25.10.2019, 12:59

А можно было с больниц и школ начать ??? И, да... Светофор для начала подключить...7 мес.назад поставили светофоры.
25.10.2019, 11:09

Рафа

Молодцы что бунтуете. Но вы для них не кто. .
25.10.2019, 11:12

Я житель поселка Подсолнухи и я за то, чтобы мой ребенок ходил на секцию мотокросса и то, что это будет не далеко считаю большим плюсом.
25.10.2019, 21:42

Так это твои охламоны по поселку пыль летом поднимали?
25.10.2019, 11:28

РАФИС

ПО МНЕ ТАК ХОРОШЕЕ ДЕЛО ЗАТЕЯЛИ .ЧЕМ В ДЕРЕВНЕ ВОДКУ ПИТЬ,СПОРТОМ ЗАЙМУТСЯ
25.10.2019, 11:43

в городе тоже водку пьют...
25.10.2019, 11:58

Ася

Отлично,что есть такая трасса, мне кажется ,что это поможет юным спортсменам и кататся в свое удовольствие-это классно.
25.10.2019, 21:43

В своё удовольствие они будут кататься когда за свой счёт курят мотоцикл, экипировку, страховку. Удачи! Или думаете, что добрый дядя подарит?
25.10.2019, 11:32

Лучше бы сеть разливного пива на этом месте поставили)
25.10.2019, 12:36

Рамиль

Во всем цивилизованном мире строительство спортивных объектов воспринимаются положительно значительным большинством местных жителей . Потому что это развитие инфраструктуры района . Строительство дорог социальных объектов . Появляются новые рабочие места для местных жителей . Местная молодёжь вовлекается в спортивную жизнь . Допустим на этой трассе будет проходить чемпионат Европы . Однозначно будут брошены деньги на дороги и благоустройство . Это же хорошо . Горжусь татарскими чиновниками которые отстроили Казань на федеральные деньги проводя мировые спортивные мероприятия . Проявили инициативу называется . Спортсмены уехали а хорошие дороги спортивные объекты гостиницы и прекрасный город остался жителям . Круто ! Не мешать надо этому делу а помогать . То что трасса строится по близости к населенному пункту это нормально . Это же не танковый полигон . В данное время в мотокроссе используются мотоциклы строго выдерживающие нормы по пределу экологического загрязнения среды и пределы требования по шуму . Проезжающие по улицам автомобили и мотоциклы создают больше шума и пыли . Причиной обеспокоенности местных жителей думаю является не полное представление положительных сторон этого проекта . Когда их дети и внуки будут просится на стадион они поймут что это хорошее дело .
25.10.2019, 13:02

Во всем цивилизованном мире, в первую очередь, уделяется внимание безопасности и соответствие нормам (ГОСТ, СанПин, СНиП и тд.) и население уверенно в соблюдение, тк в случае наличия нарушений лица, отвечающие за проведение экспертиз уезжают на пару лет. Где это всё в нашем случае? Где публичные слушания? Где разрешение на строительство? Где генеральный план Тукаевского района? Где экспертизы в конце концов?
25.10.2019, 13:10

Оооо... Генеральный план хоть Тукаевского района,хоть Челнов - больная тема. Никак его нарисовать не могут... Рисуют-согласовывают-обсуждают-слушают, а когда нарисуют, то оказывается, что он УЖЕ не совпадает с теми реальными землями-площадями-дорогами, что есть.. Оказывается, что пока рисовали-обсуждали-делили - много чего распродали-раздали.... Так живём.
26.10.2019, 23:37

Самое смешное,что пока они думаю,вся эта срань господня строится,а потом они типа уже против,а ОНО стоит уже давно и людям жизнь портит..
28.10.2019, 09:38

+++
25.10.2019, 13:03

Чтобы проводить чемпионат Европы надо сначала воду, газ и дороги сделать...А то гости в грязи увязнут...
25.10.2019, 11:45

РАФИС

ХОРОШЕЕ ДЕЛО ЗАТЕЯЛИ МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.ЧЕМ В ДЕРЕВНЕ ВОДКУ ПИТЬ СПОРТОМ ЗАЙМУТСЯ,ДА И АЗЬМУШКИНО НЕ НА ТАКОМ УЖ БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ
25.10.2019, 11:51

Александр

Надо строить. Молодец
25.10.2019, 11:53

Данил

Когда в замелекесье строились, трасса мотокросса уже была, у меня там дед с бабушкой живут, и шум от мотоциклов их нисколько не напрягает. А в азьмушкино подавно даже их не заметят, в ту горку после моста фура когда поднимается никто же не обращает внимания...
25.10.2019, 12:31

Данил, а куда там фуры ездят? Это не федеральная трасса. Шум от фур не чета шуму от мотоциклов. Вы может не знаете, что кроссовые мотоциклы снимают глушители для увеличения мощности, В децибелах разницу в интернете нагуглить думаю сможете
25.10.2019, 12:54

Ильнур

Я там живу, шум не выносимый, днем спать невозможно, хотя трасса от меня около 500м
25.10.2019, 12:39

Рафа, РАФИС, РАФИС - аффилированность даже не прикрыли с организатором, основную мысль мы вашу услышали, что мы никто. Верной дорогой идёте, по пути эскалации!
25.10.2019, 12:41

Сельчане, сейчас не отстоим трассу, завтра рядом поставят свинокомплекс, который возле калмаша хотели поставить, для острастки.
25.10.2019, 12:44

Респект ребатам, лучше уж пусть такие трассы строят чем заводы вокруг.
25.10.2019, 12:51

Че несёшь то? Какие глушители снимают? Нагугли сам! Вникни хоть маленько! А то дезинформация так и хлещет. Ересь несёте!
25.10.2019, 14:10

По-вашему это прямоточный глушитель, для меня снятый, звук одинаковый. Если буду писать, что прямоточный, то сила звука будет не всем понятна. Мне важен шум, а шум у спортивных кроссовых, как у восхода без глушителя
25.10.2019, 13:02

в 32 комплексе байкеры на мотоциклах проезжают, стоит страшный шум, окна невозможно открыть, а там целыми сутками будут тарахтеть, даже когда траву косят шум невозможный
25.10.2019, 13:12

А для начала у жителей они спросили? собрание проводили какое-то? пускай собирают референдум,,Крым согласно референдума жителей присоединили,пусть и мы выразим свое отношение к данному вопросу
25.10.2019, 13:34

Предлагаю Камаеву переночевать одну ночь возле трассы и пустить мотоциклы ночью. Если проснется то не строить
25.10.2019, 13:35

Азьмушкинцы пока не поняли, с кем связываются. Почитайте про ОПГ "Боксеры" на досуге.
25.10.2019, 16:21

А причём тут боксеры? К главе вопросы, если бок серы за главу хотят решить его вопрос, тогда глава, крышуется боксерами. На деле узнаем
26.10.2019, 23:45

Это типа там вместо секции по мотоциклам может собраться спортивно-преступное сообщество)))Люди с ума сходят)сколько уже напридумывали параллелей необьяснимых))надо за это переживать..
25.10.2019, 17:21

Почитали.

И снова "срок давности"... Но вообще...страшно всё это...
25.10.2019, 21:33

Василий

И че им боксер сделает? На попу соли насыпит? Бабло не все решает! И не всегда!
25.10.2019, 13:35

Семья

В связи с реализацией проекта по строительству мототрассы возле деревни Азьмушкино, хочется рассмотреть данный проект более детально, чтобы убедиться, чего больше плюсов или минусов от реализации проекта для жителей деревни, Тукаевского района в целом и города Набережные Челны. Если рассуждать в краткосрочной перспективе, то строительство трассы возле деревни Азьмушкино, имеет минус - шум, который будет во время тренировок и соревнований. Но, надо учитывать, что: а) тренировки обычно проводятся по расписанию и в светлое время суток; б) соревнования, по аналогии с другими техническими видами сорта, не чаще, чем один раз в две недели. У проекта, безусловно, есть свои плюсы: а) Развитие инфраструктуры, в том числе транспортной, которую надо обслуживать, а это значит развитие малого бизнеса и новые рабочие места; б) Возможность для детей приобщиться к техническим видам спорта, во всем его многообразии, и это, безусловно, отличная перспектива получить, в столь юном возрасте, профессиональные навыки; в) Постоянное внимание и контроль за положением дел в деревне со стороны местных и региональных властей, что будет иметь хорошие перспективы для привлечения инвестиций в деревню; г) Повышение качества жизни и досуга для жителей. Все эти плюсы в полной мере реализуются, если смотреть на проект в долгосрочной перспективе. Учитывая все за и против, можно констатировать, что не только у жителей деревни, но и жителей района и города, после реализации проекта, появятся новые интересы и возможности.
25.10.2019, 15:15

Семья, из бизнес плана скопировали? Я тоже умею воды наливать, и видел фактическую реализацию проектов в жизни. А) развитие транспортной инфраструктуры от трассы зависить не будет, дадут федеральные деньги построят дороги, не дадут будут ждать дальше ; Б) для этого трассу ставить рядом с населённым пунктом вовсе не обязательно ; В) внимание? Подсолнухи во всей красе показали как внимание оказывают федеральному проекту поддержки многодетных семей (трасса гораздо менее социальный проект) Г) качества жизни? Да, ну, поэтому наверное центральную дорогу ждали 5 лет, местные сами строим. Газа нет, воды нет, банально освещение отсутствует, вот это качество!? Простите, но ваши доводы бред!
25.10.2019, 16:01

Фридон

У Вас похоже очень "большой" опыт похоже по составлению неудачных "бизнес-планов". Вопрос строительства трассы не такой простой, как Вы тут пытаетесь представить. Да он сложный и требует разумного подхода. Ключевое слово разумный. Время всех рассудит. По прошествии лет, ничего не изменится. Я так понимаю, что инвестор найдет где ее построить, мест много и есть из чего выбирать. А Азьмушки, которые могли стать интересной точкой на карте республики, так и останутся Азьмушками, о существовании которых никто кроме них самих не знает. Лично меня радует, когда люди что-то создают, тем более когда это даст возможность детям, молодежи а так же их родителям, найти применение своим талантам. Правда есть и другой путь. Дети подрастут, уйдут из деревни в город и больше туда не вернуться, потому что там не интересно. Выбирать Вам, "экспертам" бизнес-планирования
25.10.2019, 17:40

Есть у меня знакомые. Живут в Москве рядом с Лужниками. Сильно опасались, что Москва выиграет право на Олимпийские игры. Так что стать "интересной точкой" не всем по-нраву....
25.10.2019, 18:09

Фридон, если бы они были неудачные, то о фактической разнице между положительными моментами и теми которые по факту, я бы узнать не смог. Неудачные они закрываются быстро не достигнув точки окупаемости. Я ничего не представляю - простой или сложный, я суждений не высказывал. Совершенно, с вами согласен, что есть места лучше и спокойнее для всех. Азьмушки пусть останутся невыдающимся серым населённым пунктом, нам так спокойнее.
25.10.2019, 16:13

Всегда есть выбор у жителей: строительство в данном месте мототрассы для детей и развитие деревни или полигон для мусора (как вариант мусоросжигательный завод).
25.10.2019, 21:37

Вам что-то известно про МСЗ в Азьмушкино? Поделитесь инфой. Или вы только потрепаться мастак?
25.10.2019, 21:35

На пару километров дальше от жилых домов трассу, видимо, религия не позволяет разместить?
25.10.2019, 14:52

Повторяется история с Актанышем,где Камаев когда был главой все берега озёра,леса,поля,овраги передал в частные руки. После него до сих пор разгребают этот бардак.
25.10.2019, 15:21

Геннадий

Для гонок земли есть, а людям многодетным нет, годами ждут.
25.10.2019, 15:53

не тупи Гена , если бы тебе дали там участок , ты бы жил там?
25.10.2019, 18:15

Представьте, что приходится. Но вижу, что вы оторваны от земли
25.10.2019, 21:37

Не хами.
26.10.2019, 23:49

Это уже притча во языках,как многие завидуют этим несчастным многодетным,которым дали эти бестолковые клочки земли..от них один гемор,но людей хлебом не корми,дай позавидовать чему-нибудь..
25.10.2019, 18:02

Елена

Вот интересно получается, изначально предложили сделать мототрассу на ипподроме, но пожалели жителей 48 к-с и лошадей. То есть жители Азьмушкино не люди чтоли?
25.10.2019, 22:13

Василий

Что-то непонятно, от чего так полыхнуло у сторонников мотокросса? Люди русским по белому написали, что они просят отдалить трассу от жилых домов. Они не написали, что они против трассы, они просят её отдалить. Но как в том анекдоте "чукча не читатель, чукча писатель", сделали из жителей Азьмушкино пьяниц и наркоманов. Эй, боты, совсем стыд потеряли?
26.10.2019, 10:29

М.Рамиль

Видимо мир так устроен. Оптимисты двигают жизнь, а пессимисты всячески пытаются остановить прогресс. У кого-то "болезнь красных глаз", кому-то мешает шум и, самое главное, кто-то очень хочет заработать или хорошо пропиариться в общей шумихе. Многократно убеждаюсь в верности пословицы «Одна шелудивая овца все стадо портит». И портит же и будет портить. И обращение подписали, и считают, что строительство трассы — это «Ущемление наших прав». А ребятам, вместо того чтобы заниматься подготовкой трассы к 20 июня 2020 года, придется разбираться с жалобами, участвовать в судебных процессах и в многократных слушаниях в различных коридорах власти. Печально все. Восхищаюсь смелостью всех участников этого проекта. Как у Пешкова «Безумству храбрых…..» Молодцы, одним словом.
28.10.2019, 11:08

Если не начинать криво, то потом не придётся переделывать, разбираться с жалобами и судиться!
29.10.2019, 13:36

М.Рамилю

Ты просто не понимаешь, что народ уже не тот, не "стадо овец". А "шелудивые" методы в бизнесе, когда два " оптимиста" договариваются за спиной населения, уже не прокатывают.
29.10.2019, 13:25

Объект нужный. Привязан к местности не удачно. Освоение участка начато с грубыми нарушениями. Презентация в СМИ провальная. Освоение участка начато без проведения аукциона и надлежащего оформления прав - тема для УФАС. К строительным работам приступили без разрешения на объект - тема Земельного контроля исполкома и Росреестра. Начато строительство спортивного объекта на землях сельхозназначения, причинен вред плодородию почв - тема Росельхознадзора. Трасса проходит по 100 метровой водоохранной зоне р.Шильна, нарушен почвенный и растительный покров - тема Минэкологии, природоохранной прокуратуры. Предоставление земельного участка совершено, в нарушение всех установленных правил, как следует из интервью Н.Х. изданию, должностным лицом - тема прокуратуры. Как то так.