21:27, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Блогер Илья Варламов включил Челны в список худших городов для проживания

13.08.2019, 09:24

Известный российский блогер Илья Варламов обновил личный рейтинг городов, в которые он хотел бы переехать на ПМЖ. Набережные Челны попали в список худших - журналист отдельно перечислил населенные пункты, где он не желает жить.

Варламов назвал автоград «городом-микрорайоном». «Любите панельки? Вам сюда», - пишет журналист в своем блоге. Рядом с Челнами в списке ютится еще один республиканский город – Альметьевск. По словам Варламова, там «все круто, но далеко». «Мне аэропорт нужен», - отмечает он.

В черный список блогера также попали Уфа и Ижевск. Столица Башкирии не приглянулась Варламову из-за «убитой архитектуры» и весенней грязи. Столица Удмуртии – из-за отсутствия городского центра.

Примечательно, что Казани блогер отвел место в топе рейтинга – столица Татарстана заняла второе место после Екатеринбурга и опередила Севастополь.

«Лучшие общественные пространства в России, приятные новые заведения, ну и вообще, татары крутые», - восторженно отозвался Варламов. – «Хорошо бы навести порядок на улице Баумана и начать строить нормальное жилье».

Илья Варламов - российский общественный деятель, журналист, предприниматель и видеоблогер. Известен прежде всего тем, что создал авторское СМИ на базе блог-платформы «Живой Журнал». Большинство материалов в своих блогах посвящает теме урбанистики. Славу получил после фоторепортажей с акций политической оппозиции в России и на Украине, а также материалами о городской среде. Является основателем рекламно-девелоперского агентства iCube и сооснователем фонда «Городские проекты».

Комментарии
13.08.2019, 09:45

Чет я как то не особо доверяю людям с такой прической
13.08.2019, 09:49

ну это он Магдеева просто не слышал, он бы ему рассказал что почем!
13.08.2019, 10:57

Лучший город и лучший мэр По мнению магдеева
13.08.2019, 16:37

а мне нравится наш город!
13.08.2019, 11:31

В тощщку!)))
13.08.2019, 10:16

mr.robot

Полностью согласен с ним. Серый город, заполненный рекламными щитами и уродливыми дорожными знаками.
13.08.2019, 10:45

Город-барак, с уродливыми ночлежками.
13.08.2019, 11:38

Магдуллин

Уродливыми Панельками и еще более уродливыми Свечками
13.08.2019, 11:57

Заедьте в Волгоград на досуге, вот там вы увидите столько рекламы, и уродливые дорожные знаки, которых и не видно за пыльными деревьями, а свернув с ценральной улицы оказываешься фактически в деревне. Все познается в сравнении. Нормальный у нас город. Да нет исторических зданий, их и не может быть в молодом городе, общественный транспорт оставляет желать лучшего и еще много чего.
14.08.2019, 10:23

А чем тебе общественный транспорт не приглянулся, новые автобусы, вагоны трамваев неплохие закупили, газели ездять каждые 5 минут.В других городах транспорт ещё хуже
13.08.2019, 12:57

правильно, хоть есть аэропорт (нет прямых рейсов в достаточном количестве) и ж/д станция (но нет путей к нему, все в объезд) все равно аппендикс не уехать не приехать, эти рекламные щиты, как они достали, не в одном приличном городе не делают столбы специально для рекламы
14.08.2019, 10:35

А что все прицепились к этим рекламным щитам? Я вот их даже и не вижу и не замечаю. В любом городе жить можно, лишь бы работа была!
13.08.2019, 10:26

Правильно написал , Челны город силовиков
13.08.2019, 10:30

Че то взгляд у него нехороший...
13.08.2019, 10:46

Что у нас есть городской центр, бешенный приток туристов и мигрантов, толпы паломников, высокие доходы населения и зарплаты, культурные фестивали, куда все съезжаются, много памятников и музеев, престижные ВУЗы, силиконовая долина, аквапарк, голливуд? У нас есть дороги, реконструируемые больницы, множество успехов в последнее время, но сделать предстоит еще очень многое...
13.08.2019, 10:55

Ну это его мнение, имеет право.
13.08.2019, 11:04

Максим Тришин

У ти батюшки! Какая досада!
13.08.2019, 16:37

плюсую!
13.08.2019, 11:23

Все дело в гидах,уродливую Казань представляли люди,которые понимали куда его привозят и искали специально нормальные места,были очень разговорчивыми,даже чересчур..К нам же привезли его зимой,дали двух бестолковых деревенщин,которые и двух слов сказать не смогли в поддержку города..очень субъективно это все..
13.08.2019, 12:09

Полностью согласен
13.08.2019, 12:32

Надо было Магдееву его встретить
13.08.2019, 13:02

Сам он худший! Я люблю свой город!
13.08.2019, 16:38

я тоже люблю свой город!
13.08.2019, 18:49

Марсель

И мне нравится Наб. Челны
13.08.2019, 13:20

Он судит только по внешнему виду... А он оценил близость природы? Оценил активное городское общество? Место для проживания нужно оценивать комплексно...
13.08.2019, 19:53

1. Какая близость природы? Природа в Челнах искусственная, 50 лет назад была степь. Деревья это не природа. 2. Какое ещё активное городское общество? Единственные активности это небольшие митинги в 14кс и 17кс против точечной застройки, но они ничего не добились и город это проглотил. В 90х была куча молодежных банд, вот там была активность.
13.08.2019, 13:23

Да, надо было его встретить по-человечески, тогда бы и мнение было другое.
13.08.2019, 14:55

А вы посмотрите его видео из Финляндии, Голландии, урбанистика - это наука, а патриотизм и маниловщина - это эмоции... у города все 50 лет в центре пустырь. Моногород и центр эмиграции молодежи мы из-за особенностей конструкции межбюджетных отношений. Не должен город имеющий налоговое поле более 50 млрд. иметь бюджет в 9 млрд. Если бы мы жили по немецкой, американской модели федерализма. все было бы иначе. В Швейцарии, напримэр, правительство на референдуме спрашивает у населения разрешения как собирать, вводить или как расщеплять тот или иной налог. Банковские проценты тоже низкие, а где-то нулевые. Этот финансовый порядок принимается на 10 лет вперед и налоги не меняются. Планируйте, развивайтесь спокойно. В Германии тоже приняли финансовый порядок на 10 лет вперед.Это вопрос к несменяемой власти в Москве и качеству госуправления. Город имеет огромный потенциал и не зря называется территорией опережающего развития, но из-за монетарных властей и бездарной бюрократии, ее колониальной политики мы давно буксуем и играем в стабилизец. Варламов задай этот вопрос не нам, а там, в Москве. Стабилизни высочайшую ручку верноподданическим поцелуем. Ты не Миклухо-Маклай перед папуасами.
13.08.2019, 19:58

Есть правда в твоих словах про отбор налогов. Но! Сам город застроен коммунистами одними панельками. Куча пространств между зданиями и между зданиями и улицами не имеют хозяина. Куча пустырей. Построили ледовый дворец, поставили вокруг забор. Город не для пешеходов и велосипедистов, а для машин
14.08.2019, 10:50

Про монетарных властей и бездарную бюрократию прям апплодирую стоя. Вот был повод в 2018 чемпионат мира в России. В Казани построили стадион. Почему нельзя было у нас в Челнах его возвести? Почему все эти стадионы разместили в крупных городах, где и так инфраструктура налажена более или менее. А вот построй в Челнах стадион уровня чемпионата мира, так и у нас бы может инфраструктура наладилась бы. Объект-то остался бы, детишки туда бы ходили заниматься. На пединституте такое хорошее место проср...ли, еще одну Ленту построили, а то мало у нас продуктовых магазинов, все челнинцы так и мечтают только брюхо набить
13.08.2019, 17:45

Рустам

Ребёнок закончил в этом году 11 классов. Из 28 учеников ни один не остался в Челнах.
15.08.2019, 02:17

Вот это показатель, умненькие дети уезжают, остаются только рабочие для Камаза, да и тех нехватка(((
13.08.2019, 20:02

Хочется уехать

Знаете можно многое простить: панельки, пустыри, население, неразвитые общественные пространства и культурные центры. Но добавьте к этому плохой климат в виде влажности, ветра и холода и тут уже остаётся только завидовать тем кто уехал в более теплые места.
16.08.2019, 05:35

Всё так, у города хороший потенциал был, но его просрали. Теперь это тупой спальник с торгашами кругом.