Еще новости
Подробно


\"Ингосстрах\" начал выплату компенсаций клиентам \"Ланта-тура\"

03.04.2012, 08:51

 \"Ингосстрах\" начала выплачивать компенсации клиентам \"Ланта-тура\". Об этом сообщается в пресс-релизе страховой компании.

 Страховщик туроператора начал выплаты 29 марта. С этого времени \"Ингосстрах\" перечислил 70 туристам около 2,6 миллиона рублей. Всего компания включила в реестр для расчета пропорций выплат 2789 требований в отношении 6278 туристов. Общий убыток составил 194,58 миллиона рублей. Поскольку ответственность \"Ланта-тура\" была застрахована на максимально возможную по закону сумму в 100 миллионов рублей, страховщик вынужден выплачивать компенсации пропорционально, и пострадавшие получат немногим более половины ущерба (пропорция - 0,51).

 \"Ланта-тур\" приостановил деятельность в конце января 2012 года из-за отказа \"Мастербанка\" в очередном кредите. За рубежом на тот момент находились около 2,7 тысячи клиентов туроператора. Владельцы отелей потребовали у некоторых из них оплачивать проживание, поскольку российская компания не выполнила свои обязательства. В начале февраля ВТБ предоставил \"Ланта-туру\" кредит в размере 7 миллионов долларов, что позволило компании рассчитаться с зарубежными партнерами и вернуть туристов в Россию. На тот момент долги компании составляли около 20 миллионов долларов.

 Для продолжения деятельности туроператору денег не хватило. В настоящее время \"Ланта-тур\" занят поисками стратегического инвестора, который смог бы войти в капитал компании. В конце февраля туроператор распустил сотрудников по домам, объяснив такие действия отсутствием средств на выплат заработных плат. Тем не менее, в компании тогда заявляли, что рассчитывают продолжить деятельность.

 В связи с тем, что \"Ланта-тур\" не успел вовремя подать документы о наличии договора со страховщиком на новый срок, в начале марта его исключили из реестра российских туроператоров. Компания может подать ходатайство о включении в реестр на общих основаниях, если сможет продолжить деятельность.

 

http://www.lenta.ru/news/2012/04/02/lanta/

 

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий