Еще новости
Подробно


«Не архитектор определяет» - Магдеев объяснил, откуда в Челнах такие фасады

24.06.2019, 09:04

Как выбирают раскраску фасадов домов в Набережных Челнах в ходе капитального ремонта – рассказал сегодня на «деловом понедельнике» первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. Цветовое решение согласуется с жильцами, подчеркнул он.

– До начала работ разрабатывается и утверждается паспорт фасада, который согласовывается со старшими по домам. В отдельных случаях проводится собрание собственников многоквартирного дома, – отметил Зуев.

– Можно спорить – нравится, не нравится. Но вы сегодня слышали: собирают жильцов и определяют, какой фасад должен быть, какого цвета, – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев. – Не архитектор определяет. Кто-то не понимает этого алгоритма. Эскиз, обсуждение, старшие по домам есть, ТОСы есть. Архитектор может предложить. Руководители районов, так? – уточнил он у глав. – Так. Чтобы потом вопросов не было: «Почему там ребенка нарисовали?». Кому-то ребенок не нравится, кому-то КАМАЗ не нравится. Пусть соберутся и определяют, кому что нравится, какой должен быть фасад, входные группы. Голос жителей должен быть главным в этом вопросе. Но эта серость тоже надоела. Этот серый камень почему-то называют белым, но бетон-то – он никогда не был белым, только если его побелить. Поэтому посмотреть нужно. Есть современные материалы, не на один год, не на пять лет, есть определенные требования сегодняшнего дня. Что было вчера – то было вчера. Прошлое нужно помнить, но жить только прошлым, когда и так все серо… Нужно посмотреть вместе с архитекторами с учетом желаний жителей. Большая часть средств на капремонт – это средства собственников, – отметил градоначальник.

Комментарии
24.06.2019, 09:07

"Серое надоело" - надоели Челны Магдееву, но его можно очень даже понять..
24.06.2019, 12:46

не понимаю ажиотажа вокруг старых Хрущева посмотрите в Москве и в Питере (в новых районах) все дома разноцветные привыкли жить в скорости и негативно!
24.06.2019, 19:42

RINAT SAFIULLIN

"Этот серый камень почему-то называют белым, но бетон-то – он никогда не был белым, только если его побелить..."- как бы восприняли эти слова авторы нашего города- заслуженные архитекторы 70-80 годов прошлого века, просто они сегодня не могут защитить свое имя.....
25.06.2019, 15:40

Наталья

Поддерживаю! Была концепция, которую разрушили, а новой не создали.. И началось это, к сожалению еще раньше Идрисова А.Х., но он превзошел всех:(((
24.06.2019, 09:10

Бред!!! Одна бабка подписала и вперед на покраску)))) Просто тупее отмазу для своего безумия не придумать.
24.06.2019, 10:23

сколько раз пыталась собрать жителей. никто из своей конуры и с дивана подняться не хочет.
24.06.2019, 10:11

Средства собственников, а распоряжается ими один человек!
24.06.2019, 10:11

Никто не согласовывает с жителями проведение капремонта ,никакие собрания не проводятся ,самостоятельно изменяют обьемы работ .
24.06.2019, 13:45

Согласование проектов, подписание Актов выполненных работ - абсолютная Формальность!!! На Актах даже подписи подделывают, или указывают несуществующего человека! Не морочьте людям головы, а спросите, кто их них участвовал в подобных мероприятиях.
24.06.2019, 13:52

Первый раз слышу, чтобы цвета фасадов многоквартирных домов согласовывали жители. Их мнение надо учитывать, но не поручать им узкопрофессинальных задач. Не надо перекладывать теперь на людей ответственность за безобразие в той сфере. Пригласите нормальных архитекторов, это их дело - разрабатывать дизайн фасада, тут нужно учитывать современные общемировые тенденции, историю города, стилистику соседних домов и всего района, чтобы объекты сочетались между собой. Я не хочу, чтобы баба Маня из соседнего подъезда определяла архитектурный облик моего дома или города. Это глупость, один раз уже слышали про кухарок, способных управлять государством.
24.06.2019, 14:34

+100
24.06.2019, 16:14

Согласен. По-моему, Идрисов архитектор начал это безобразие, а почему-то на каких-то старших по домам сваливают. А старшие по домам - это кто? Профессиональные архитекторы, дизайнеры, художники? Как правило, действительно, это бабки со своим объективно застарелым видением (просто в силу возраста и отсутствия соответствующего образования).
25.06.2019, 15:38

Наталья

Отличный комментарий! Спасибо! Побольше бы таких неравнодушных людей, может что-то и поменяется. Будем молчать, так и будет дальше!
24.06.2019, 14:09

Пусть свои загородные коттеджи красят в веселенькие клоунские цвета, раз им серость надоела! Вон Талан на орловском поле строит красивые современные дома, используя только черный и белый цвет, а так же кирпич. И ничего, очень здорово смотрится!