Еще новости
Подробно


«Что с флагами?» – жители возмущены рваными полотнами на проспектах (фото)

19.10.2018, 16:52

Флаги, которыми оформлены Набережные Челны, вновь стали поводом для разбирательства. Рваные и потрепанные полотна, намотанные на флагштоки на мосту через проспект Московский вызвали критику жителей города.

«Что с флагами? – жалоба с таким заголовком появилась в системе «Народный контроль». – Очень печально видеть государственные флаги в таком состоянии!».

Речь идет о полотнах, которыми город оформляют к майским праздникам. Они выполнены в цветах государственных флагов России и Татарстана с изображениями цветов. Ежегодно они обновляются, однако хватает ненадолго. Под воздействием ветра, дождя, пыли ткань приходит в негодность, но уже который год эти флаги висят до новых майских праздников. Такие полотна развеваются сегодня на флагштоках, установленных на мостах городских проспектов: Набережночелнинском, Мира, Вахитова, Хасана Туфана.

Напомним, что в 2016 году флаги стали поводом для разбирательства антимонопольной службы Татарстана. Дело было возбуждено после обращения активиста Раушана Валиуллина. Он обратил внимание на то, что флаги появились на проспектах до того, как был проведен тендер на их изготовление и установку. «ДИАС» тогда разместила заказ на изготовление, монтаж и демонтаж флагов, на который поступила только одна заявка от ООО «ПК «Реклама-Центр». 5 мая стороны подписали договорна 707 тыс. рублей. На следующий день заключили допсоглашение к нему, и стоимость работ была увеличена на 1 млн рублей до 1,7 млн. При этом, как было установило УФАС, флаги появились на улицах еще 29 апреля.

Служба Груничева признала действия компаний согласованными, а тендер – «формальной имитацией конкурентной борьбы». Заказчик и исполнитель – ДИАС и «Реклама-Центр» – были оштрафованы в общей сложности на 1 млн. Компании пытались оспорить это решение в суде.



Комментарии
19.10.2018, 20:45

это не гос флаги, а просто стилизация под них.
20.10.2018, 00:50

Pani Cayopta

И что? Тогда даже стилизацию под флаги Республики и Государства не стоит вешать. Повестьте бантики из морских канатов на 3 морских узла, дабы ветром не отвязало. 15 лет думать не надо. Денег опять же бюджет с экононимит 'думаю"
20.10.2018, 10:56

Стыдно должно быть за такие тряпки. Понятно что погода делает своё дело, но зачем их круглый год держать? У нас и ёлку разобрать не могут после праздников, и флаги снять...
20.10.2018, 16:50

я думала одна я вижу и замечаю эту пародию и игру в "украшательство" города, и сказать-то вроде некому - всё, что можно было распилить уже распилено давно, жизни и здоровью горожан не угрожает вроде, а вот то что от тряпья только кровь из глаз - проблема того, кто это видит и развидеть уже не может, видимо. Молчаливых и согласных нас-горожан. Спасибо, что вы есть, Челны-биз, хоть проблему это и не решит, но хоть пар спусить можно. Раньше флаги вывешивали на праздники. А тут весь год - сплошные радости, только успевай флаги под тематику праздника менять, под тендер естественно, с одним известным традиционным победителем. Ведь нам, горожанам и налогоплательщикам (на минуточку - конечным заказчикам и плательщикам в итоге) без этого праздничного наряда мостов ну никак не обойтись. Общественники-деятели, кто там из живых ещё правозащитников остался, вот вам идея - раз уж не доказывается фальсификация тендера под ув.Реклама-центр (в той эпопее с жалобами Валиуллина читала, что не опубликовался еще победитель, а флаги уже развевались, например), делайте петицию от народа, с указанием сколько руб. сэкономит город, если эти тряпки позорные не будут весь год мотыляться на проспектах. Вывесили - убрали, целее будут, ну. Вопрос и эстетики и денег. В конце концов, взрослые же все люди. ))
20.10.2018, 18:47

Pani Cayopta

Бюджета нет. У нас т собрать и разобрать и оформить с новый год или сабантуй... Факсы летят , с просьбой о помощи от предпринимателей. Исполком ходит типа с протянутой рукой. Потом собрание. Кто дал, кто не дал.. 2 пачки. Эти пусть живут, а к этим проверки... Чего скрывать. Проще 1000 руб скинуть. Такидемократия
20.10.2018, 23:14

Это овощная нарезка или упаковка для семян судя по "дизайну". На майонезную упаковку похоже очень
22.10.2018, 07:52

Нужно быть объективными: эти флаги ну вот вообще не нужны! 1) Флаги в такой расцветки на ветру превращаются в аляпистое пятно и какой там флаг вообще не понятно. на флагах максимум 3 цвета используют (ну 4 хорошо) Четких цвета, без оттенков, мелких рисунков. 2) всем понятно что флаги через месяца 2-3 приходят в негодность из-за воздействия ветра. И их нужно менять - а это постоянное перечисление денег кому-то и куда-то... 3) Флаги нужно вывешивать на праздник, чтобы подчеркнуть особую обстановку праздничного дня - а каждый день это уже перебор. 4) Хотите праздничную обстановку? Приведите вывески магазинов и фасадов домов в порядок. Уберите малые форматы наружной рекламы, которая только все портит. Организуйте малые уличные пространства ля отдыха.