08:01, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В скандальный ДИАС после ухода Ахметова нашли директора – из структуры ГЖФ РТ

28.10.2019, 16:53

В МКП «Дирекция инжиниринга и аудита строительства» Набережных Челнов нашли нового руководителя вместо ушедшего в январе Искандера Ахметова. Предприятие возглавил 58-летний Замир Петров, официально утвержденный в должности с 25 октября.

С августа 2017 года до июня 2019 года Замир Петров возглавлял центр недвижимости «Основа» в Казани, учрежденный ГЖФ РТ, руководил Казанским межрегиональным представительством фонда. Топ-менеджеру 58 лет, он родился 14 сентября 1961 года. На счету у Петрова руководство двумя прекратившими деятельность организациями. Одна из них – Управление архитектуры и градостроительства исполкома Зеленодольского района, которое было оформлено как муниципальное учреждение и было ликвидировано в декабре 2008 года. Петров работал тогда здесь в должности заместителя руководителя исполкома. Вторая – архитектурная компания «Воздушный Мост», которая работала в Казани с 2015 по 2017 год. Здесь он был соучредителем (10%) и гендиректором. Также Замир Петров некоторое время работал заместителем директора по научной деятельности Инженерного института Казанского Федерального университета.

С ухода Ахметова исполняющей обязанности директора ДИАС была Татьяна Наумова. Источники Chelny-biz.ru сообщали о вероятной ликвидации предприятия. МКП было создано в декабре 2010 года и вело деятельность в области архитектуры, инженерно-технического проектирования и т.п. ДИАС несколько раз попадал в скандальные истории. Одна из последних – с колесом обозрения в парке Победы. После проверок прокуратура инициировала иск с требованием признать аттракцион самовольной постройкой и обязать снести. По мнению прокуратуры, директор ДИАС превысил полномочия при передаче участка без согласия собственника, то есть муниципалитета. Но следствие так и не нашло состава преступления. Под уголовное преследование попал и бывший директор ДИАС Ринат Шарафиев, возглавлявший предприятие с мая 2012 по март 2015 года. ГСУ МВД по РТ возбудило уголовное дело по подозрению в хищении при строительстве трамвайной линии в 2014 году.

Комментарии

Оставьте первый комментарий