15:35, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


На КБК запустили модернизированную бумагоделательную машину стоимостью 55 млн рублей

30.12.2014, 09:56

На Картонно-бумажном комбинате Набережных Челнов завершилась модернизация бумагоделательной машины стоимостью в 55 млн рублей. Как сообщают в компании, проект был реализован за счет собственных средств народного предприятия. Срок окупаемости – 3,5 года.

Отметим, что разработчиком инжиниринга и поставщиком оборудования выступила итальянская компания HST. Модернизированная бумагоделательная машина позволяет осуществлять рез бумаги-основы на накате с автоматической транспортной системой подачи рулонов в промежуточный склад.

–2014-й год прошел на комбинате под знаком масштабной модернизации - отметил генеральный директор комбината Владимир Бестолков. - На фабрике по производству гофротары заработала автоматическая транспортная система «Минда». На картонной фабрике запустили модернизированную картоноделательную машину. Сегодня мы запускаем модернизированную бумагоделательную машину. В результате производительность машины повысилась до 10%, а это серьезный экономический показатель. Запустив систему реза на накате, мы сможем увеличить скорость БДМ с 1050 до 1200 метров в минуту. Это позволит нам выпускать продукцию меньшей массоемкости и пополнить продуктовую линейку комбината очередной новинкой. Весной 2015 года мы планируем запустить производство двухслойной туалетной бумаги, которая пользуется на рынке устойчивым спросом.

Добавим, что в начале сентября на КБК была запущена модернизированная картоноделательная машина. На реализацию двух этапов проекта комбинат затратил 1,6 млрд рублей. Поставщиками оборудования выступили компании из Финляндии, Швеции, Италии, Австрии и Германии. Срок реализации третьего этапа – 2016-2020 года. Ориентировочная стоимость – 2 млрд. 400 млн. руб. Реализация третьего этапа позволит выйти на скорость работы КДМ с 600 м/мин. до 800 м/мин., увеличить объем производства на 32% (со 190 тыс. тонн до 250 тыс. тонн в год) и расширить ассортимент выпускаемой продукции. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий