Еще новости
Подробно


Челны попали в десятку самых бедных городов России

16.05.2018, 09:55

Университет социологии при правительстве России поставил город Набережные Челны в первую десятку рейтинга городов по уровню бедности. Автоград оказался на девятой строчке, между Барнаулом и Воронежем.

Надо отметить, что университет исследовал только 35 городов с населением не менее 500 тыс. человек. Горожан просили оценить свое благосостояние по шкале от 1 до 5, где 1 балл подразумевал, что респонденты с трудом оплачивают даже питание, а 5 – в состоянии приобрести все, что хотят, включая недвижимость, без кредитов и займов. На основании этих оценок был рассчитан индекс бедности.

Индекс бедности в Набережных Челнов составил 0,50. Доля критически бедных молодых мужчин в городе – 0,13, доля малообеспеченных мужчин – 0,67, доля критически бедной молодежи – 0,45. Доля критически бедных жителей составляет 0,43, а малообеспеченных жителей – 0,77.

Самыми бедными городами признаны Тольятти (индекс бедности 0,8), Астрахань (0,68) и Пенза (0,6). В десятку также вошли Волгоград, Саратов, Ростов-на-Дону, Липецк, Барнаул, Воронеж. Самыми богатыми городами исследователи назвали Владивосток (индекс 0,08), Москву (0,08) и Екатеринбург (0,14).

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
16.05.2018, 10:47

Вот и итог!
16.05.2018, 11:43

Олег

Во-первых, фраза «исследовал только 35 городов с населением не менее 500 тыс. человек» от лукавого. Таких городов всего 35 в России. Всего городов в России, по переписи 2010 г., 1100. Поэтому получается, что мы попали в третий десяток. Во-вторых, оценка 5 приобрести все, что хотят включая недвижимость, достаточно субъективно. Недвижимость в Иштиряково и недвижимость в деревне вдоль Рублевского шоссе это, как говорят в Одессе, две разные вещи. Цены на ту же недвижимость в Челнах явно завышены, впрочем как и ожидания молодых соискателей работы.
16.05.2018, 12:51

Ты давай не мажь тут правительство. Все эти моменты исследовтели по любому учли. Или ты только себя считаешь способным учесть всё это?
16.05.2018, 15:50

Олег

Я ещё раз перечитал свой комментарий и нигде не увидел в нем слово Правительство. Я как раз усомнился в чистоте выборки. Я как раз как человек немного в этом разбирающийся посчитал и для себя, в том числе, достаточно сложным чисто составить этот опросник, чтобы получить объективную оценку. Как человек часто путешествующий по миру, имею возможность сравнивать уровень жизни как в стране, так и за рубежом. Могу сказать, что Челны не самый плохой в этом отношении город.
16.05.2018, 20:08

Мальчик, иди учи уроки.
16.05.2018, 12:47

Это и есть факт!
17.05.2018, 10:08

Побывайте в других городах, посмотрите кто как живет. Увидите разницу.
16.05.2018, 12:47

Сущая правда
16.05.2018, 15:51

Олег

Обоснуй. Желательно с аргументами и сравнениями.
16.05.2018, 15:10

А как же премия мэру "Надежда жителей"?...
16.05.2018, 16:21

Так это не касается мэра и его приближенных! У него всё хорошо. И даже на оплату повышения всяких рейтингов и пиар-акций хватает. Опросом охвачены тысячи людей, поэтому не думаю, что там какие-то ошибки и просчеты. Просто народ привык к такой жизни и даже думать не хотят, что всё может быть лучше, чем есть.
17.05.2018, 10:05

Либо народ не сравнивал как живут в других городах...