01:21, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Энгель Фаттахов ушел с поста министра образования РТ. Назначен и.о.

04.12.2017, 10:40

Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов покинул свой пост. Исполняющим обязанности назначен Рафис Бурганов, министр молодежи и спорта, депутат Госсовета РТ, сообщает ИА «Татар-информ».

Бурганов – член партии «Единая Россия», заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госсовете Татарстана, председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, председатель комиссии по контролю за реализацией государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Стоит отметить, что слухи об отставке министра муссировались в обществе самого начала языкового конфликта. Накануне в Telegram-каналах появилась информация о том, что Фаттахов уйдет в ближайшее время.

В конце ноября прокурор республики Илдус Нафиков доложил, что в Татарстане прошли проверки по исполнению законодательства об образовании во всех 1412 образовательных организаций, в том числе школ Набережных Челнов. В результате выявлено 3 856 нарушений закона при преподавании татарского языка.

Энгель Фаттахов ушел с поста министра образования РТ. Назначен и.о.

Комментарии
04.12.2017, 11:26

Дмитрий

Хорошая новость
04.12.2017, 19:58

Что и требовалось доказать! Татарстан - колхоз.
07.12.2017, 22:49

В точку - одного тракториста на другого разменяли.
04.12.2017, 11:39

Все правильно
04.12.2017, 11:49

Вы сейчас будете смеяться, но вместо него ставят человека тоже с дипломом сельхозинститута.
04.12.2017, 13:02

с той же самой специальностью "инженер-механик" ))
04.12.2017, 13:06

Самый востребованый сельхозинститут.
04.12.2017, 12:54

Красава !!!!!
04.12.2017, 13:27

Дмитрий

Диплом дипломом, надо человека посмотреть, вдруг повезет))) Бывает с правильным дипломом дуб-дубом, а бывает и без диплома грамотный и думающий человек.
04.12.2017, 14:54

Дмитрию

Как в старой юмореске Авдотьи Никитишны и Вероники Маврикиевны: "Какая разница, яйца крупные или мелкие, главное, чтоб человек был хороший!"
04.12.2017, 13:36

Тоже что ли закончить этот институт, без него никуда не устроишься.
04.12.2017, 14:44

Аллилуйя))))))) Надеюсь хуже уже быть не может.Может образование когда то перестанет быть услугами и станет действительно ОБРАЗОВАНИЕМ.Поживем увидим.
04.12.2017, 16:20

усал

У нас много со всяками дипломами,только толка маловато,с дипломами по профилю -можно учить только детей. Министр это много профильный человек,должен разбираться во многих профессиях. Инженер механик самая сложная профессия,поэтому многие идут на юриста,экономиста,в гуманитарий.Лишь бы был честный,не вороватый,мыслящий человек. Не нужно искать во всем только негатив. А Энгель Фаттаховичу большое спасибо,героическая личность.
04.12.2017, 17:16

В сельхоз идут только удащливые, потому что там самый маленький конкурс. И от министра образования не требуется героизма, от него требуется заниматься образованием. И как министра образования благодарить его не за что.
04.12.2017, 17:25

Дмитрий

А в чем позвольте его геройство? развалить систему образования? Спровоцировать едва не начавшийся национальный конфликт? Унижать учителей в конце концов? на мой взгляд ( а я его и в живую видел и слышал) это мелкий, тщедушный и недалекий человек, с гипертрофированным чувством собственной ущемленности и при этом получивший в руки большую власть, пытающийся с помощью этой властьи самоутвердиться путем унижения своих прямых и коственных подчиненных.
04.12.2017, 17:09

Какая разница кого ставят!? Неужели вы думаете, что что-то поменяется в этом коррупционном государстве?!
04.12.2017, 18:20

ДА НЕУЖЕЛИ ФАТТАХОВА ВЫПЕРЛИ! ПОСМОТРИМ ГДЕ ВПЛЫВЕТ И КЕМ.У НАС ПРОСТО УШЕДШИХ НЕ БЫВАЕТ. А ТАК ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ АКТАНЫШ!!!! ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛХОЗА САМОГО ОТСТАЛОГО!!!!!
04.12.2017, 20:36

Настоящий

Языковая проблема в национальных регионах России возникла не из-за Фаттахова Э.Н., а из-за смешения понятий «право» и «обязанность» в Российской Федерации — из-за наделения народов разным уровнем прав и обязанностей. Право изучать родной язык, «в полном объеме», как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет школьного преподавания дано только одному народу, а всем остальным — только «добровольно», то есть по желанию как факультатив. А за разностью прав — разные возможности. Одним — национальные школы « в полном объеме», с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ преподаванием родного языка и всех предметов на родном языке, а другим — «ДОБРОВОЛЬНЫЙ» факультатив по родному языку с преподаванием других предметов и экзаменов на русском языке. Статья 20 пункт 2 Конституции РФ предупреждает: «Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства». Получается так: пропаганда запрещается, не запрещается практическое осуществление превосходство одного языка над всеми другими. Но Вам этого не понять.
05.12.2017, 12:01

Может хватит запихивать в понятие "пропаганда" всё, что заблагорассудится.