Еще новости
Подробно


На «Социальной ярмарке» бизнес выделил 4,2 млн благотворительным проектам

23.11.2017, 18:13

4 млн 260 тыс. рублей собрали сегодня на «Социальной ярмарке» в Набережных Челнах. Поддержку бизнеса получили шесть представленных проектов. Рекордсменом оказался проект «Социальная гостиница» для центра «Чудо-дети» – 3 млн 410 тыс.

Это был уже третий благотворительный фестиваль некоммерческих организаций в Челнах. В нем приняли участие 25 предпринимателей города. Годом ранее было представлено восемь проектов, собрано 3,2 млн рублей от более чем 30 бизнес-партнеров. В этом году для участия в ярмарке отобрали шесть проектов.

– С июня проходил отборочный тур. Главный критерий отбора – предложение таких услуг, с помощью которых некоммерческая организация в будущем сможет обеспечить себе определенную ресурсную устойчивость, – рассказала Гульнар Шагиева, директор Ресурсного центра развития институтов гражданского общества «Перспектива» – организатора фестиваля.

Открывая мероприятие, заместитель мэра города Флера Андрееа отметила, что в Челнах работает сегодня более 120 НКО.

– Набережные Челны – это особый город. Здесь есть неравнодушные активные, деятельные люди. Здесь более 120 активных социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые чувствуют городские проблемы, находят силы и желание решать их. Только в единстве власти, бизнеса, общества, только вместе мы сможем протянуть руку помощи тем, кто в этом сегодня очень нуждается, сможем сделать наш город комфортным, – подчеркнула она.

На презентацию проектов было выделено всего по три минуты, столько же на вопросы. Затем предпринимателям дали время сделать выбор, определиться с формой поддержки и заполнить протоколы о намерениях. Предварительный результат – 4,2 млн.

«Социальная гостиница», которая собрала 3,4 млн, – это гостиница для иногородних детей с ментальными нарушениями, которые проходят лечение в челнинском Центре лечебной педагогики «Чудо-Дети». Проект представила руководитель центра Ася Кислова. В качестве поддержки центру также предложили пройти обучение персонала гостиничному бизнесу. Проект «Стать как все» благотворительного фонда «Дети ДЦП» получил 550 тыс. рублей.

– Я хотела бы обратить внимание бизнеса и власти – в нашем городе создается уникальнейшая система взаимодополняемости, – отметила президент фонда Тянзиля Егорова. – Фактически мы в городе создаем империю реабилитации. Медицинские услуги, культурные, социально-бытовые – и все на профессиональном уровне.

Проект «Арт-терапия» региональной общественной организации «Рак победим» получил 100 тыс. рублей. Мастерской ручного узорного ткачества «Стильные традиции» предложили помещение в 50 кв.м. и выделили 100 тыс. рублей на развитие. Проект «Зарница нового тысячелетия» – 100 тыс. рублей. Проект «Ожившая история» получил предложение о сотрудничестве – проведение мастер-классов в зимние каникулы.

– Это еще раз демонстрирует, что наши граждане, в какой бы сфере они не работали, едины в стремлении помогать друг другу. Я хотел бы поблагодарить вас за такой порыв души, – сказал после подсчета предварительных результатов председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин. – Иногда бытует мнение, что бизнес у нас меркантильный, что ни о чем, кроме получения прибыли не думает. Прибыль – прибылью, это понятно. Любая коммерческая организация должна преследовать эту цель. Но и социальная ответственность бизнеса здесь, в вашем городе, наглядно проявляется. Такое мероприятие, наверное, не могло состояться несколько лет назад, когда мы были озабочены выживанием наших предприятий. Но по мере развития нашей республики и при достижении определенных результатов мы пришли к пониманию того, что надо вспомнить, кому нужно помочь. И сегодня мы видим прекраснейшие проекты. Это и помощь детям с различными формами заболевания, и патриотическое воспитание, и народное творчество, и спортивное движение.

Анатолий Фомин напомнил, что 2 декабря в республике пройдет четвертый Форум некоммерческих организаций, где в присутствии президента, глав муниципалитетов, министров, руководителей общественных организаций будут подведены итоги работы НКО, представлены социальные практики.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий