Еще новости
Подробно


УФАС признало Сбербанк нарушившим закон при продаже актива в Челнах

25.08.2017, 09:09

Управление Федеральной антимонопольной службы Татарстана признало ПАО «Сбербанк России» нарушившим требования закона «О защите конкуренции» при продаже помещения в Набережных Челнов. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.

Напомним, что речь идет о нежилом помещении в доме 26/10, которое банк реализовал с аукциона. Ведомство выяснило, что банк недополучил в результате сделки 4,7 млн рублей.

Компания «Аптека Отличная», арендовавшая ранее данное помещение, заявила, что планировала направить свою заявку на участие в аукционе, но торги по техническим причинам отменили. При этом неделю спустя Сбербанк на основании проведенных торгов подписал договор купли-продажи помещения с ООО «Союз». Сделка была заключена по цене 3 млн 760 тыс. рублей. В УФАС установили, что торги проводились повторно. В первый раз победителем стало частное лицо, готовое купить помещение за 8 млн 460 тыс., однако договор между ним и Сбербанком заключен не был.

Через 10 дней после подписания договора купли-продажи «Союз» продал помещение победителю первого аукциона. В итоге недополученная банком сумма составила 4 млн 700 тыс. рублей. УФАС квалифицировало действия Сбербанка как нарушение закона «О защите конкуренции».

Позже Арбитражный суд обязал расторгнуть все сделки по данному помещению.

Сбербанк может обжаловать решение в суде.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
25.08.2017, 14:22

Осип

Банк недополучил еще и виноват оказался?
25.08.2017, 14:35

Павел

Банк недополучил и еще виноват остался? Аптека проиграла, и ей пора с этим смириться. а не продолжать мутить против банка
02.09.2017, 23:49

Житель

Банк (точнее отдельные его представители) продает недвижимость нужной компании, разницу от повторной сделки получает себе в карман. Совсем простая схема.