Еще новости
Подробно


Челнинец, обвинивший Сбербанк и Грефа в дискриминации татар, взялся за чеченцев

13.02.2019, 15:49

Челнинец Алмаз Имамов, который судился со Сбербанком из-за отказа обслуживать его на татарском языке, написал заявление в прокуратуру Чеченской республики с просьбой провести проверку банка теперь уже на предмет дискриминации чеченцев.

«Я проживаю в Татарстане. Неоднократно пытался получить законное обслуживание в ПАО «Сбербанк» в городе Набережные Челны на татарском языке. Но ПАО «Сбербанк», открыто дискриминируя меня как представителя нерусской татарской национальности, не предоставил мне услуг на татарском языке, – сказано в обращении. – Я более чем уверен, что ПАО «Сбербанк» ведет себя идентично, незаконно и к чеченцам, не предоставляя им услуг на чеченском языке в объемах и качестве сопоставимых с обслуживанием лиц русской национальности на русском языке».

Имамов отмечает, что за дискриминацию по национальным и языковым признакам полагается компенсация ущерба, что «чеченский народ понес тяжелые человеческие и материальные потери в ходе войн на его территории», и что возмещение ущерба будет «уместно и своевременно для улучшения материального положения чеченцев».

Челнинец известен тем, что публично, причем неоднократно, обвинил несколько федеральных учреждений в дискриминации татар, в том числе Сбербанк и налоговую инспекцию. Ранее Алмаз Имамов требовал через суд обязать банк обслуживать на татарском языке и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей за каждый день непредоставления услуг. Суд отказал ему, поскольку доказательств нарушения не было установлено. Затем мужчина подал заявление о возбуждении уголовного дела на председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Но следственный отдел Челнов не стал этого делать. На днях стало известно, что он дошел с жалобами до Международного валютного фонда.

На самого Имамова заводили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) после ряда сообщений на страницах в соцсетях. Дело было закрыто в январе 2019 года.

Фото: goru.travel

Комментарии
13.02.2019, 15:55

"...возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства..." А сейчас не выступает ли он в роли...подстрекателя, что ли...? Пытается натравить один народ на другой...
13.02.2019, 17:14

В чем он увидел дискриминацию? Русских в сбербанке тоже на татарском не обслуживают, а раз отказывают в обслуживании не только татарам, то и дискриминацией это не является.
17.02.2019, 19:17

Азат

Верно подмечено! Не туда гребёт этот Имамов
14.02.2019, 12:10

Пусть учит русский язык. В России живет
13.02.2019, 17:35

Место эксперимента выбрано неудачно ! В Чечне чеченцу везде ответят на чеченском языке ! Они уважают себя , свою нацию , свой язык ! К тому же в Чечне уже не осталось русскоязычных ( почему -это вопрос тоже интересный ) и нет необходимости в применении русского языка как языка межнационального общения ! ! И никакого натравливания одного народа на другой здесь у Имамова не наблюдается ! Так что не гоните волну !
13.02.2019, 20:02

В Чечне не осталось русскоязычных по той простой причине, что после распада СССР и начала войны, все они стали беженцами. Поэтому они и уехали оттуда. Куда глаза глядят, пока не убили. И это не только русские. Но и другие национальности - украинцы, белорусы, евреи и т.д. Даже чеченцы, имеющие хорошее образование и возможность устроится на новом месте, покидали Чечню. Они хорошо понимали перспективы остаться. Остались мало образование (я бы даже сказал, дикие) местные из дальних аулов, которые не хотят работать, а хотят ходить с автоматами наперевес. И вот что я вам скажу, хватило мудрости в свое время понять все это Шаймиеву, который не допустил чеченского сценария в Татарстане. Прошло уже 25 лет, но, увы, все равно остаются те, кто сожалеет, что здесь не началась литься кровь по национальному признаку.
14.02.2019, 09:26

Сравнивать Чечню и Татарстан в части отделения от РФ не правильно. Если они на юге имеют внешние границы с другими государствами, то Татарстан нет. Тупо бы нам границы закрыли и сидели бы со своей нефтью на попе ровно... но бабай сделал все логично, нефть в семью, республику в Россию
13.02.2019, 19:52

Т.е. он несколько раз обращался в Сбер и ни разу ему не попалась операционистка, говорящая на татарском языке? Серьезно? Прям днем с огнем не сыскать. Сам то в это верит?
14.02.2019, 09:48

Специально видать искал
14.02.2019, 09:55

+100 Неграмотность заявителя и зацикленность. В Чечне в каждом селе 90 % дел решаются на чеченском. Немного на ингушском и других языках. В следующий раз обратиться к украинцам. Ой, там же уже нет российских банков. Опоздал. Что касается жизни до и после. Таких красот, как построили в Чечне сегодня там никогда не было.
14.02.2019, 15:41

байка в тему

Было это во времена Великого и могучего. Проходил я службу в славном Туркестанском военном округе, как и в других местах, бОльшую часть личного состава составляли наши «братья». То есть дети гор и хлопковых плантаций, которые естественно не понимали по-русски ни слова, но это только в начале службы. Приходит очередное пополнение. После двух недель карантина их словарный запас пополнился скудно. На команды и приказы старших по званию был ответ: «Не понимай» и все. Наш ротный, человек с хорошим чувством юмора, берет в канцелярии какой-то листок с машинописным текстом, строит роту и зачитывает: «Приказ министра обороны СССР. Для тех, кто не знает русский язык, служба в армии продляется до трех лет». Тот же вечер. У канцелярии выстроилась очередь из молодых, заходит первый: - Таварища капитана, рядовой Гурбанбердыев, русский нимношка знаю.