Еще новости
Подробно


В «Школьном питании» объяснили, почему детей кормят пельменями

15.03.2017, 15:00

Родители детей Набережных Челнов чаще всего жалуются на ООО «Школьное питание» по поводу холодной еды. Об этом сегодня рассказала генеральный директор комбината Валентина Гусева во время пресс-тура журналистов на предприятие. Представителям СМИ показали, как работает предприятие: мол, все в порядке, хотя и признали пару проблем.

– Дело в том, что это наша болезнь. У нас ведь организованное питание, есть школы где 1,5 тыс. детей. И каждые 45 минут по 270-300 человек разом нужно накормить. И по СанПину предусмотрено предварительное накрытие столов, хотя немножко все остывает. Но мы все подаем с горячей плиты, - рассказала Валентина Гусева.

Работа ООО «Школьное питание» начинается с отдела, где разрабатывается двухнедельное меню для учеников школ и воспитанников детских садов. По словам Гусевой, меню утверждает Роспотребнадзор, а далее согласуется с управлением образования.

В челнинском комбинате имеется сразу несколько лабораторий. В них полностью осуществляется контроль производства: с проверки сырья до окончательного продукта, который оказывается на столах у школьников и дошколят. Кроме того, ведется контроль пищеблоков детских садов и школ. Здесь уже проверяют соблюдения технологии приготовления, санитарное состояние, полноту вложения сырья и т.д.

Как было продемонстрировано в ходе пресс-тура, большая часть продукции поступает в школы уже в готовом виде. К примеру, в специальных вакуумных пакетах перевозятся супы. Сегодня школьников накормили пловом. Из видов мяса ООО «Школьное питание» предпочитает говядину, покупают ее в Агрызском, Заинском мясокомбинатах.

По словам заместителя генерального директора комбината Резеды Самигуловой, предоставляемое питание полностью щадящее. Даже обычный черный перец не разрешен, уксус заменяют лимонной кислотой. Все необходимые продукты для питания распределяются по дням согласно требованиям. Но бывает такое, что, например, в какой-либо школе дети категорически отказываются есть тушеную капусту.

– В таком случае школа может этот гарнир поменять, но согласовав с производственным отделом комбината, иначе показатели нарушаются. Мы капусту тушеную взаимозаменяем другим продуктом, – отмечает Резеда Самигуллова. – Дети должны получить определенное количество овощей.

Отметим, что в социальных сетях обсуждают, что детям к столу подают не первой свежести фрукты. В комбинате этот момент объясняют следующим образом:

– Сейчас у нас примерно 42 тысячи питающихся. Вот представьте, сколько яблок одновременно поступает, – рассказывают представители комбината, почему подпорченные фрукты проходят мимо проверяющих. - Но надо отметить, что продукция очень хорошего качества. Во время приемки, если дефекты обнаруживаются, все заменяется.

Возмущения родителей о том, что школьников кормят пельменями и варениками, руководство предприятия считает не совсем правильными. По словам замгендиректора Резеды Самигуловой вся продукция производится под вкус и симпатии детей.

– Наши пельмени из такого же теста, как мы делаем дома. Фарш из мяса говядины. В составе также лук и соль. Ничего запретного нет. Если мы больше двух недель не включаем в меню, дети начинают скучать по ним.

В этом году комбинату школьного питания в Набережных Челнах исполняется 30 лет. На предприятии работают 314 человек. Всего на обслуживании находится около 42 тыс. детей города.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
16.03.2017, 08:37

Я

А почему собственно только ООО "Школьное питание" кормит детей? Нет конкуренции - нет качества!
16.03.2017, 12:42

мы

Нам готовили в столовке. И компот пили с червяками и находили всякое в кашах... зато все свежее и горячее... А почему Школьное питание - единолично поставляет питание - вопрос интересный))) Если и другие предприятия, но их не допускают....
16.03.2017, 17:19

цены у них-то не по 56 рублей будут, большое предприятие всегда может позволить себе и хороший контроль качества и оборудование. вы реально думаете, что частник это может обеспечить? вам не жалко детей?
11.03.2021, 16:03

у нас не пельмени а масло и тесто ...... !!!
11.03.2021, 16:36

Лилия

Мои дети, что первый, что второй говорят, надеюсь у нас в субботу снова не будет этих невкусных пельменей, хотя я считаю своих детей непривередливыми, кашу и суп едят с удовольствием, а вот после пельменей и сосисок живот болит у обоих и вы считаете это нормальное питание?