Еще новости
Подробно


В Челнах на экс-бухгалтера ТСЖ заведено уголовное дело

04.07.2014, 15:12

В Набережных Челнах на 52-летнюю женщину, которая некогда работала бухгалтером в одном из товариществ собственников жилья города, заведено уголовное дело. Ей инкриминируется ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Как сообщает пресс-служба УВД, финансовые дела ТСЖ подозреваемая вела в течение пяти месяцев 2013 года. Заменивший ее бухгалтер при сверке документов обнаружила хищение денежных средств. Руководство товарищества собственников жилья обратилось за помощью в полицию.

В ходе следствия удалось установить, что челнинка без согласования с руководством заключила договор с одной городской фирмой об установке справочной программы для бухгалтерской деятельности. За свои услуги фирма запросила 29 925 рублей, и после выполнения работ счет был оплачен. Между тем, предприимчивая бухгалтер поделала документы, увеличив обозначенную сумму на 17 727 рублей. Платежные поручения она оформила так, что на первый взгляд разница в денежных перечислениях заметна не была. Только запрос в банк о предоставлении электронных реестров, платежных поручений и проведение сверки счетов ТСЖ и компании по сопровождению информационно-справочных систем показал, что бухгалтер денежные средства в размере 17 727 рублей присвоила, перечислив их на свой лицевой счет. Более того, выяснилось, что на ее лицевой счет в банке необоснованно были переведены с расчетного счета товарищества собственников жилья еще 5 тысяч рублей. Эти деньги челнинка начислила себе в качестве отпускных.

В результате преступных действий бухгалтера ТСЖ причинен ущерб на общую сумму более 22 тыс. руб.

Комментарии

Оставьте первый комментарий