Еще новости
Подробно


Ирада Аюпова назвала инвестиции в театры Челнов беспрецедентными

09.02.2024, 15:34

Глава Минкульта Ирада Аюпова привела новые театры Набережных Челнов как один из примеров проектов, на которые Татарстан получил «беспрецедентные» инвестиции из госбюджета. Тему инфраструктуры министр подняла в ходе заседания экспертного клуба «Волга».

- Инфраструктурные проекты важны. Почему? Потому что современный потребитель культурных благ предъявляет очень высокие требования к условиям получения продукта. Я переехала в Россию в 1993 году. Помню, какая была инфраструктура – мы тогда жили после развала СССР в условиях тотальной нищеты. Инвестиции в культуру идут во всей стране, не только в Татарстане. Это унифицированное направление. В маленьких селах ремонтируют ДК и возводят модульные библиотеки, и в сельской, и в городской местности строят и приводят в порядок школы искусств, поводят реновации различных объектов культуры… Направлений очень много. Я могу обобщить только одной цифрой - за последние пять лет из федерального бюджета мы получили софинансирование более 6 млрд рублей! Это беспрецедентный уровень для отрасли культуры! Это были как маленькие проекты, так и гигантские, построенные в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, - объекты в Набережных Челнах. Это театр «Мастеровые», татарский драматический театр имени Аяза Гилязова. В Нижнекамске открыли площадку для ТЮЗа. Очень много инфраструктурных проектов реализуем.

Министр допустила мысль, что активность республики также повлияла на развитие конкуренции между субъектами России за финансирование таких объектов:

- Что самое важное – среди регионов появилась конкуренция за реализацию амбициозных проектов в сфере культуры. Нижегородская область, Башкортостан, Дальний восток, Калининград, Кемерово, Крым… Это действительно беспрецедентные проекты. Такого не было никогда! Я работаю в отрасли 16 лет и не помню такого. Вот этот пик, которого мы достигли сегодня, 16 лет назад казался мне нереализуемым.

В числе ключевых спикеров экспертного совета также был телепродюсер, генеральный директор НПО «Кириллика» Николай Шкаруба, кинорежиссер, кинопродюсер Ильшат Рахимбаев, директор фонда поддержки современного искусства «Живой город» Инна Яркова, создатель фестиваля медиаискусства «Нур» Рашид Османов, руководитель креативного агентства «Evolution» Арина Судакова, директор инди-лейбла Yummy Music Ильяс Гафаров, модератор заседания, политический консультант, генеральный директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов.

Фото: Минкульт РТ

Комментарии
10.02.2024, 00:28

Ирада молодец дорогая ! Благодарю за работу