Еще новости
Подробно


Аюпова о строительстве концертного зала в Челнах: «Сначала нужен проект и земля»

26.03.2024, 14:56

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова прокомментировала возможность строительства большого концертного зала в Набережных Челнах. Она отметила, что сначала необходимо выделить землю и подготовить проект, а потом можно будет говорить о финансировании.

– Я знаю, что есть заявка на большой концертный зал. Такие амбиции есть и у Челнов, и у Нижнекамска. Меня это не может не радовать. Мы работаем и с федералами. Я хотела бы отметить, что, например, в Челнах два театра были построены с привлечением федеральных средств. Сейчас идет работа по казанскому ТЮЗу. Очень хочется верить, что в рамках ФАИПов (федеральная адресная инвестиционная программа – ред.) будут предусмотрены возможности реализации таких больших инфраструктурных проектов. Но гарантировать я пока ничего не могу, – ответила Аюпова Chelny-biz.ru. – Первый шаг – это проектно-сметная документация. Самое ключевое – это проект и участок. Пока говорить невозможно. Сначала нужно выделить земельный участок, сделать проект, а потом уже говорить о средствах.    

Вместе с тем, заметила министр, в городе есть другие площадки, которые также требуют внимания.

– В Челнах есть очень интересная площадка в ДК «КАМАЗ». Его тоже нужно довести до ума, это тоже одна из проблемных тем Набережных Челнов, – напомнила Ирада Аюпова. – Мы достаточно хорошо отремонтировали ДК «Энергетик», там очень большое количество мероприятий проходит.   

Проблема отсутствия достойной концертной площадки обсуждалась в Челнах и при Ильдаре Халикове, и при Василе Шайхразиеве. Недавно она всплыла в очередной раз – после концерта Димы Билана в Ледовом дворце, на котором певец изумился, что зрители во время шоу сидели в верхней одежде. После этого мэр Наиль Магдеев заявил, что строительство концертного зала может войти в список проектов к 400-летию города. Chelny-biz.ru подробно писал о перспективах решения проблемы.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
26.03.2024, 15:52

Про дворец единоборств так же говорили, проект вроде сделали, землю выделели. Итог?
26.03.2024, 16:01

А про дворец художественной гимнастики в красном здании, рядом с ттс на чулмане, ох как красочно рассказывали.
26.03.2024, 16:36

Рустам

По данному объекту пока ведется проектирование
26.03.2024, 18:06

Виталий

И как успехи, в какой стадии, созерцательной? Брехуны!!!
27.03.2024, 11:38

Это здание рухнет скоро, так как не эксплуатируется длительный срок! А вы все проектируете!
28.03.2024, 10:33

Федор

Этот концертно-развлекательная,спортивная арена д.быть построена в р-не пустыря где п. Орловка и она д.быть украшением города.Не то что мастеровые построили на отшибе.Если надо землю обратно выкупить в интересах жителей.Проведите опрос населения.
28.03.2024, 10:56

В этом районе п.Орловка есть трамвайные пути,а.дорога,другого более удобного места просто нет.Посреди города после образуются пробки.Эта арена д.быть ориентирована в пользу всего Закамского региона.
26.03.2024, 16:10

А нельзя пойти по такому пути, сначала есть финансирование, потом есть земля, потом уже можно браться за проект. Объясните мне, зачем вбухивать деньги на разработку проекта, если не факт что он будет реализован? Это же не какой-то старт проект с непонятным выхлопом, цели и задачи здесь заранее известны
26.03.2024, 20:07

16:10 Так низя. Кто тебе деньги выделит без проекта, на что?
26.03.2024, 16:33

Артур

Около Олимпийского есть свободные участки
26.03.2024, 16:37

Чего землю то искать? Вон за Палитрой есть пустырь в центре города.
26.03.2024, 21:26

Занято, там баню будут строить пацаны из Елабуги или Бугульмы. Короче, извините, место занято. Есть одно место в Национальном парке (поспешите, а то тоже баню построим) , как раз подальше от жителей.
27.03.2024, 14:26

Откуда такие сведения? Первый раз слышу, хоть и слежу постоянно о строительных новостях в Челнах. Пожалуйста, ссылку на источник.
26.03.2024, 22:45

Юлия

Нужен же большой концертный зал с подъездными путями, парковками.
26.03.2024, 16:52

Ринат

Сначала проект + земля, затем можно попасть Федеральную программу или 400 лет Набережных Челнов
26.03.2024, 19:02

Евгений

При Шайхразиеве, вообще что было сделано в городе, кроме как игровой бизнес?
27.03.2024, 11:56

со стаканам же катался на велосипеде по проспекту мира
26.03.2024, 20:28

Откройте старый СОВЕТСКИЙ ГЕНПЛАН города и посмотрите там все было запроектировано. ТОЛЬКО и Халиков и Шайхразиев и Магдеев все эти участки спустили нашим доблестным ЗАСТРОЙЩИКАМ. И теперь мы имеем "человейники". Сейчас еще и пустующий участок у мэрии туда же уйдет. И на Дружбы Народов со стороны КАМПИ строят очередное стеклянное убожество
26.03.2024, 21:23

К Магдееву и надо обратиться за помощью. Он продолжение Московского проекта строит без экспертизы проекта, без финансирования и без торгов. Можно сказать по понятиям. Вагончики стоят, техника и люди работают, короче все нормально. Продолжению быть.
26.03.2024, 21:46

к 1000-летию Челнов построят!
26.03.2024, 22:35

Читатель

В мэрии планировка Концертного зала отвратительная. Высокие перепады, неудачное расположение боковых кресел, какие-то двоечники архитекторы проектировали. ДК КАМАЗа тоже в этом плане в унисон. Визуально снаружи вообще смотреть неприятно, внутри настоящий колхоз.
27.03.2024, 14:34

Да, дворец культуры Камаза снаружи выглядит ужасно, так как нарушены все пропорции и явно уродует окружающую перспективу. Даже когда фотографируешь город, стараешься чтобы в фокус не попадало это здание. Внутри и говорить нечего.
27.03.2024, 07:38

Самый лучший вариант это плюс минус середина города на центральном проспекте между Торговым и КФУ
27.03.2024, 14:30

Это федеральная земля. Там запланированы здания студенческого кампуса и учебное здание КФУ. Уже есть проект, но нет финансирования
27.03.2024, 21:52

Каждому своё

Самым лучшим местом было вдоль Камы рядом с городским пляжем, но отдали "талану" под застройку многоэтажек. А проект есть, скопировали бы "Янтарь-холл" на берегу Балтийского моря рядом с Калининградом!